Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сотовых операторов обяжут сообщать в банки о смене пользователя сим-карты

Материал: Сотовых операторов связи планируют обязать предоставлять информацию о замене сим-карт в банки. Законопроект может быть принят во втором чтении уже этой осенью пишут “Известия”. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Мошенники нередко прибегают к схеме, когда без ведома владельца меняется сим-карта и они получают доступ к онлайн-банкингу Владелец при этом не меняется по документам, нечего сообщать в банк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, jffulcrum сказал:

>Мошенники нередко прибегают к схеме, когда без ведома владельца меняется сим-карта и они получают доступ к онлайн-банкингу Владелец при этом не меняется по документам, нечего сообщать в банк

Гораздо полезнее было бы вообще сильно ограничить авторизацию, основанную на вере, что сим-карта привязана к человеку. 

 

У каждого уже карта - чипованная, а USB ридер для чтения этого чипа рублей 200 стоит, если массово закупать. Можно и нужно их использовать. Тем более что при правильной стандартизации он всего один на все банки/карты нужен.

И да - заставить  банки внедрить способы подтверждения себя перед клиентом. Чтобы можно было проверить, что это именно банк звонит, а не мошенники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

заставить  банки внедрить способы подтверждения себя перед клиентом. Чтобы можно было проверить, что это именно банк звонит, а не мошенники.

В телефонии это никак. В ЕСИА засунуть всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, jffulcrum сказал:

В телефонии это никак.

А причем тут телефония? Считаем ее заведомо недостаточно безопасной и придумываем протокол из этих соображений. Можно, скажем, скретч-карты клиентам раздать вместе  с карточками. Сотрудник банка звонит, говорит код и номер еще не использованной записи, человек стирает защитное покрытие и проверяет, что код совпадает. Или банк шлет крипто-sms, которую уже сам телефон самостоятельно проверяет и подтверждает что отправитель - тот, за кого себя выдает.

10 часов назад, jffulcrum сказал:

В ЕСИА засунуть всех?

Не нужно ЕСИА. У человека уже на руках карточка с защищенным хранилищем и процессором. Можно пользоваться этим же чипом в карте, чтобы генерировать одноразовые пароли не только про обращении клиент->банк, но и при общении банк->клиент.

Ну или просто про посещении банка/использовании банкомата можно инициализировать ключи в приложении-аутентификаторе. Только не надо про то, что некоторые люди смартами не пользуются. Таких, во первых, почти не осталось просто потому что не осталось нормальных телефонов-не смартов. И, во вторых, "приложение-аутентификатор" можно сделать отдельной мелкой железкой не крупнее и не дороже мелкого калькулятора. Которую при желании получаем в том же банке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

и не дороже мелкого калькулятора

Ага, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Ага, конечно.

А с чего бы дороже и крупнее быть? Защищенный процессор уже есть - в карте стоит. А интерфейс к нему мелкими микроконтроллером делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то время назад был зарплатный проект в Россельхозбанке.

В принципе криптокалькуляторы у них были. Но физические нужно было покупать (стоимость не помню, но вроде бы порядка 2-3 тысяч), и для их получения нужно было пройти квест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой банк и моя карта. Все уже давно есть. Просто нечего всякими сберами пользоваться


 

C9395AA1-1CD7-4EEF-8B07-F96053D79EB4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2020 в 14:29, Robot_NagNews сказал:

Материал: Сотовых операторов связи планируют обязать предоставлять информацию о замене сим-карт в банки. Законопроект может быть принят во втором чтении уже этой осенью пишут “Известия”. Полный текст

они и так ее предоставляют через HDR запрос и большинство банков и так проверяет указанную инфу. правда не каждую операцию, а в целях экономии по определенным эверестическим алгоритмам оптимизации.

сделали бы просто законопроект чтоб HDR запросы банкам предоставлять бесплатно.  а еще каршарингам и прочей мутотени.

Однако все равно все придет через некоторое время от Яндекс Деньги , Яндекс Драйв и Яндекс Заправка  к Яндекс-Кампус , Яндекс-Детский сад , Яндекс-поликлиника , Яндекс-Роддом  и в конечном итоге Яндекс-государство.    Человек с рождения будет рождаться в кредит у корпорации и потом отрабатывать пол жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, SyJet сказал:

Мой банк и моя карта. Все уже давно есть

Это усложняет саму карту. Лучше все-таки когда карта-отдельно, кнопочки и экран - отдельно. Устройство с кнопочками, разумеется, должно быть универсальным и походить к любой банковской карте. Где-то как на этой картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SyJet сказал:

Мой банк и моя карта.

А в чем фишка карты? Я реально не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrei сказал:

А в чем фишка карты? Я реально не понимаю.

Она одновременно служит криптокалькулятором для одноразовых кодов (тех самых, которые так любят по SMS слать). Цифры и кнопки на ней - работающие, а не картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrei сказал:

Так. И как этим пользоваться? Не понимаю.

Где-то так (Yutube)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

2009 год, что характерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, jffulcrum сказал:

2009 год, что характерно.

Ну, тогда eInk еще во все дырки, которые можно, пыталась пролезть и рекламировалось. Я его в качестве ключевого слова для поиска использовал. Понятия не имею, как оно правильно называется, чтобы более новые варианты найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Не вижу для себя практического применения. Ладно, видимо это из другой жизни, не моей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrei сказал:

Хм... Не вижу для себя практического применения. Ладно, видимо это из другой жизни, не моей :)

Так оно средство массовой защиты. Если принудить банки пользоваться подобными штуками - то целая куча мошенничества, включая "вам звонят из службы безопасности", существенно затрудниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

Человек с рождения будет рождаться в кредит у корпорации и потом отрабатывать пол жизни

Всю жизнь. А оставшиеся долги повесим на детей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2020 в 19:11, Sergey Gilfanov сказал:

Ну, тогда eInk еще во все дырки, которые можно, пыталась пролезть и рекламировалось. Я его в качестве ключевого слова для поиска использовал. Понятия не имею, как оно правильно называется, чтобы более новые варианты найти.

Может быть не eInk, а бистабильный ЖК. https://en.wikipedia.org/wiki/Cholesteric_liquid_crystal

https://en.wikipedia.org/wiki/Liquid-crystal_display#"Zero-power"_(bistable)_displays

 

В 18.09.2020 в 20:40, Andrei сказал:

Хм... Не вижу для себя практического применения. Ладно, видимо это из другой жизни, не моей :) 

Полный уход от кодов из СМС (которые и перехватываются и не всегда нормально доходят), как минимум. Динамический CVV, и много чего ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.