Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP-бордер на 2-3 FV до 10Gbit

2 минуты назад, fractal сказал:

1001/2 hx справятся

Они будут стоить дороже 204

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, zhenya` сказал:

Они будут стоить дороже 204

Наверное, цену 204 не знаю, со скидкой скорее 80-90к будет один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора бюджет до млн. Mx204 может влезть, если повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Saab95 сказал:

Микротик почему не рассматриваете? По цене б/у "крутых" железок можно его нового взять, задачи плевые для него и решения с 2-мя SFP+ тоже.

А разве не два микротика минимум нужно рассматривать? )))

А по делу, не рассматривают, потому, что вменяемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mse.rus77 сказал:

А разве не два микротика минимум нужно рассматривать? )))

А по делу, не рассматривают, потому, что вменяемые.

Завтра доллар будет стоить 200р и на какое оборудование перейдут провайдеры?

Тут все обсуждение сводиться в сможет или не сможет, пропустит или не пропустит. И если взять дорогую железку и она не сможет справиться с потоком трафика, да еще и б/у, то что делать тогда? Продавать ее снова как б/у потеряв часть стоимости, и после еще отвечать перед купившим ее человеком, если она вдруг через 2 дня сломается? А вот микротик, если вдруг не сможет справиться - всегда можно дополнить таким же микротиком и всего делов. Будет мало 2 - поставить 3 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Завтра доллар будет стоить 200р и на какое оборудование перейдут провайдеры?

Тут все обсуждение сводиться в сможет или не сможет, пропустит или не пропустит. И если взять дорогую железку и она не сможет справиться с потоком трафика, да еще и б/у, то что делать тогда? Продавать ее снова как б/у потеряв часть стоимости, и после еще отвечать перед купившим ее человеком, если она вдруг через 2 дня сломается? А вот микротик, если вдруг не сможет справиться - всегда можно дополнить таким же микротиком и всего делов. Будет мало 2 - поставить 3 и т.п.

Буагагааа, я ору!!! От души!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

если взять дорогую железку и она не сможет справиться с потоком трафика,

Если бы у бабушки был уй, она бы была дедушкой

3 часа назад, Saab95 сказал:

если она вдруг через 2 дня сломается

Микротикиинеломаюца.

3 часа назад, Saab95 сказал:

вот микротик, если вдруг не сможет справиться - всегда можно дополнить таким же микротиком и всего делов. Будет мало 2 - поставить 3 и т.п. 

Ну да. Сказал купи микротик. Мало? Ещё купи. Глючит? Ещё купи. Что то не работает? Так не используй устаревшие технологии. А зачем тебе Л2 если есть Л3? А зачем тебе БГП фулл, если есть дефолт? А зачем тебе держать на одной железке и нат и шейпер, если можно на 2-х? Далее по желанию можно продолжить.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сложно убедить. Кто привык вланы с детства использовать, тот их до пенсии будет использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут привык? У меня гибридная сеть с разнесенным территориально ядром. Я могу дать в регионе L2. Могу налить операторского канала. Мне не надо 500 микротиков ))

Расскажите как вы организовываете Л2 транспорт партнёрам через свою сеть до последней мили, что включена у вас через пачку Л3 роутеров микротиков.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, TriKS сказал:

Расскажите как вы организовываете Л2 транспорт партнёрам через свою сеть до последней мили,

Из говна и палок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Saab95 сказал:

Тут сложно убедить. Кто привык вланы с детства использовать, тот их до пенсии будет использовать.

на мой вопрос ответь про чудо работу БГП, когда нейборы начинают флапать вы конечно же ответить не сможете. Сам отвечу - в тыкву превращается ваша коробка. И не факт, что она вообще из этого состояния выйдет.

 

У нас есть абоненты, кто послушал таких как вы и поставил себе это дерьмо. А теперь когда у нас на сети плановые работы они в письме большими буквами пишут - "точно будет один ВЫКЛ, один вкл???? Не будет такого, что линк поднимется и упадёт несколько раз?" Приходится в их сторону порты заранее выключать и включать только по полному завершению работ.....

 

16 часов назад, TriKS сказал:

При чем тут привык? У меня гибридная сеть с разнесенным территориально ядром. Я могу дать в регионе L2. Могу налить операторского канала. Мне не надо 500 микротиков ))

Расскажите как вы организовываете Л2 транспорт партнёрам через свою сеть до последней мили, что включена у вас через пачку Л3 роутеров микротиков.

 

да это всё устаревшие технологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, SyJet said:

Из говна и палок

LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Butch3r сказал:

на мой вопрос ответь про чудо работу БГП, когда нейборы начинают флапать вы конечно же ответить не сможете. Сам отвечу - в тыкву превращается ваша коробка. И не факт, что она вообще из этого состояния выйдет.

У нас много БГП стоит, и связи с серьезными крупными провайдерами, и с мелкими, и никаких флапов как бы не происходит. Может быть потому что БГП работает как БГП и ната на нем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут нат? Видео где пир с фулл  флапает на 1072 и его не кукожит будет? Я его прошу уже года 2 или 3 у вас )))

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/20/2020 at 10:49 AM, Saab95 said:

и никаких флапов как бы не происходит

То есть просто не сталкивались с этой проблемой. Или делаете вид что не сталкивались. Ясно-понятно...

P.S. Я сам вздохнул с облегчением когда перенес бордер с CCR1072 на ASR1001-X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pinkbyte сказал:

То есть просто не сталкивались с этой проблемой. Или делаете вид что не сталкивались. Ясно-понятно...

P.S. Я сам вздохнул с облегчением когда перенес бордер с CCR1072 на ASR1001-X.

да всё он сталкивался, не могут же быть пчёлы против мёда. Одно дело продавать, другое дело работать с этим чудесным железом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего линк должен падать? Тут ранее писали что маршруты еще микротик по 5 минут загружает. А у нас секунд 20-30 и готово. Медленно он загружает если у пира циска старая медленная установлена, которая их медленно отдает, тут да бывает и 5 минут надо ждать. Но к микротику то это никакого отношения не имеет.

 

По сути за стоимость микротика так никто аналогов и не привел, если не б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

А с чего линк должен падать? Тут ранее писали что маршруты еще микротик по 5 минут загружает. А у нас секунд 20-30 и готово. Медленно он загружает если у пира циска старая медленная установлена, которая их медленно отдает, тут да бывает и 5 минут надо ждать. Но к микротику то это никакого отношения не имеет.

 

По сути за стоимость микротика так никто аналогов и не привел, если не б/у.

как на вашей чудесной железке посмотреть через кого по bgp доступен маршрут до 8.8.8.8 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для микротиков есть отдельная ветка, зачем это здесь всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Butch3r сказал:

как на вашей чудесной железке посмотреть через кого по bgp доступен маршрут до 8.8.8.8 ?

Да проще простого! У Мэтра внешний мир на микроте всегда доступен через дефолт-роут. И вообще, бгп - устаревшая технология, не тратьте на неё время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2020 в 13:26, Butch3r сказал:

как на вашей чудесной железке посмотреть через кого по bgp доступен маршрут до 8.8.8.8 ?

ip route check dst-ip=8.8.8.8

не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kaist сказал:

ip route check dst-ip=8.8.8.8

не?

не. Это покажет через кого идёт

 

а я про

show ip bgp 8.8.8.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, kaist said:

ip route check dst-ip=8.8.8.8

не?

Нужны все, пути, включая альтернативные(аналог уже вышеупомянутого show ip bgp). И желательно получать этот список не за 20 минут со 100% загрузкой одного ядра.
В альфе RouterOS 7 есть подвижки на этот счет, но ставить альфа-версию(она реально альфа, даже не все фичи еще портировали) в продакшен я не рискну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Pinkbyte said:

Нужны все, пути, включая альтернативные(аналог уже вышеупомянутого show ip bgp). И желательно получать этот список не за 20 минут со 100% загрузкой одного ядра.
В альфе RouterOS 7 есть подвижки на этот счет, но ставить альфа-версию(она реально альфа, даже не все фичи еще портировали) в продакшен я не рискну

 

/ip route print detail where dst-address=8.8.8.0/24

 

Пару секунд. Но тут ключевое "=" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, zlobar said:

 

/ip route print detail where dst-address=8.8.8.0/24

 

Пару секунд. Но тут ключевое "=" :)

Значит это уже оптимизировали, приятно узнать. В 2014(или то был 2015? точно уже не вспомню), никаких ухищрения не позволяли получить выхлоп по известному заранее префиксу без нагрузки одно ядра в полку на пару десятков минут.

 

Ну и да, точный префикс известен не всегда, что тоже не упрощает диагностику :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.