Перейти к содержимому
Калькуляторы

Раскирикуйте схему построения ДС. Авторизация PPPoE

DHCP и юзаем :)

а нафига тогда "заходить в свойства сетевого оборудования и прописывать тучу всяких непонятных адресов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP юзаем в случае использования PPPoE. Как раз для раздачи внутренних адресов. :) Каждый подумал про своё :)

вообще, я бы с удовольствием ставил и управляемые свитчи везде, но пока работает и без них хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, я бы с удовольствием ставил и управляемые свитчи везде, но пока работает и без них хорошо.

Ключевое слово ПОКА :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, думаю что уже в следующем году появятся средние коммутаторы с подсчетом трафика (мне так какжется, почему-то). Что-то типа 4-5к стоить будут.

И вопрос с ПППоЕ для широкополоски будет решен уже окончательно. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, я бы с удовольствием ставил и управляемые свитчи везде, но пока работает и без них хорошо.
Ключевое слово ПОКА :)

 

Согласен.

Просто когда сеть начинала строиться, другого рационального решения небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все понесут их ставить в дома.. причем в их сразу будет зашит NetUP, Netflow, варез и ФоД ;)

ПППоЕ для широкополоски операторы используют совсем по другой причине, а не по всем перечисленным аргументам выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, думаю что уже в следующем году появятся средние коммутаторы с подсчетом трафика (мне так какжется, почему-то). Что-то типа 4-5к стоить будут.

И вопрос с ПППоЕ для широкополоски будет решен уже окончательно. ;-)))

 

А я думаю, что уже в следующем году появятся средние коммутаторы (l3), которые кроме роутинга прекрасно будут терминировать 200-500 PPPoE на каждом порту (аля Рапир от АТ - только мощнее и обкатаннее) с учетом трафика

И вопрос с ПППоЕ для широкополоски будет решен уже окончательно. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что уже в следующем году появятся средние коммутаторы (l3), которые кроме роутинга прекрасно будут терминировать 200-500 PPPoE на каждом порту (аля Рапир от АТ - только мощнее и обкатаннее) с учетом трафика

И вопрос с ПППоЕ для широкополоски будет решен уже окончательно. ;-)))

 

Ну - блажен кто верует. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что уже в следующем году появятся средние коммутаторы (l3), которые кроме роутинга прекрасно будут терминировать 200-500 PPPoE на каждом порту (аля Рапир от АТ - только мощнее и обкатаннее) с учетом трафика

И вопрос с ПППоЕ для широкополоски будет решен уже окончательно. ;-)))

Ага, а потом эти коммутаторы спустятся на access level, и PPPoE будет действовать между абонентским компьютером и абонентским портом коммутатора ;-))))

И наступит всеобщий ПППоЕздец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем между портом access-level и юзером PPPoE ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а потом эти коммутаторы спустятся на access level..

 

Да! Может и так! =))

--А не думали ли Вы что:

l3 - вероятнее всего тоже будет спускаться на уровень доступа. Тем более, если следовать имхо утопичной идеи: 1 юзер - 1 влан,

последний лучше роутить сразу (чтобы понапрасну не грузить аплинк).

--На заметку:

надо понимать что деление уровни - логическое и условное

--ЗЫ:

развиваются технологии, дорогое железо становиться дешевым, двигаясь ближе к абоненту

--

и PPPoE будет действовать между абонентским компьютером и абонентским портом коммутатора ;-))))

И наступит всеобщий ПППоЕздец....

в случае с пппое - такой необходимости нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, более реальная схема - с использованием ACL L2-4 на абонентских коммутаторах, которые: 1) обеспечивают выдачу уникального IP-адреса или нескольких адресов на каждом порту независимо от MAC-адреса (dhcp option 82), 2) пресекают попытки "неправильных" пользователей подменить IP-адрес, т.е. фактически обеспечивают авторизацию по порту подключения, 3) фильтруют вирусный и прочий нежелательный трафик.

При правильной настройке управляющего софта для авторизации нового пользователя требуется: на стороне оператора - прописать в систему управления (биллинг?) порт и коммутатор, к которому подключен пользователь; со стороны абонента - воткнуть кабель в компьютер :) (это все же проще, чем настроить PPPoE)

Кстати, уважаемый Roman Ivanov на форуме неоднократно говорил об использовании такой схемы. Хотелось бы выслушать его мнение по этому поводу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема хорошая. особенно если применить комплекс DHCP relay / relay agent information + dhcp snooping + dynamic arp inspection + ip source guard, ну и port security конечно. И будет щщщастье :) начиная с 3550 каталиста :) (на access level !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, уважаемый Roman Ivanov на форуме неоднократно говорил об использовании такой схемы. Хотелось бы выслушать его мнение по этому поводу :)

 

А что его слушать? Он озвучивал мнение раз 20 уже только на этом форуме. :-))) Все просто, логично и неубиваемо.

А главное - сильно снижает стоимость владения сетью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное - сильно снижает стоимость владения сетью...

 

Еще более снижает стоимость владения сетью - перенос этой сети в

Антарктиду. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще более снижает стоимость владения сетью - перенос этой сети в

Антарктиду. :-)

 

Надо же так ненавидеть пингвинов... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что ? в данном случае словосочетание " сеть на линуксах " рисует в воображении забавную картинку.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что ? в данном случае словосочетание " сеть на линуксах " рисует в воображении забавную картинку.. :)

 

"Roman Ivanov на упряжке пингвинов совершает плановый объезд сети" ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема хорошая. особенно если применить комплекс DHCP relay / relay agent information + dhcp snooping + dynamic arp inspection + ip source guard, ну и port security конечно. И будет щщщастье :) начиная с 3550 каталиста :) (на access level !)
"А теперь пристегните ремни, и мы со всей этой фигней попытаемся взлететь..." (с)....

Все, что требуется от оборудования - обеспечить возможность получения клиентским оборудованием необходимых настроек в автоматическом режиме при подключении к сети оператора, а также авторизовать клиента по порту подключения. С2950 для этого вполне хватит. Если это слишком накладно, подождите немного - D-link вроде обещал реализовать похожий функционал в своих поделках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, более реальная схема - с использованием ACL L2-4 на абонентских коммутаторах, которые: 1) обеспечивают выдачу уникального IP-адреса или нескольких адресов на каждом порту независимо от MAC-адреса (dhcp option 82), 2) пресекают попытки "неправильных" пользователей подменить IP-адрес, т.е. фактически обеспечивают авторизацию по порту подключения, 3) фильтруют вирусный и прочий нежелательный трафик.

При правильной настройке управляющего софта для авторизации нового пользователя требуется: на стороне оператора - прописать в систему управления (биллинг?) порт и коммутатор, к которому подключен пользователь;

 

На основании чего такая дискриминация мобильных пользователей? Какой-ещё такой "порт"? Я у соседа в гостях - не знаю ни про какие "порты в коммутаторах"!

 

со стороны абонента - воткнуть кабель в компьютер :)

У меня ноутбук с WiFi, я у соседа в гостях. Что такое "провод" и что такое "розетка"? Вам деньги платить или они вам не нужны? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании чего такая дискриминация мобильных пользователей? Какой-ещё такой "порт"? Я у соседа в гостях - не знаю ни про какие "порты в коммутаторах"!

ну да а еще он к соседу пойдет со своим домашним проводным телефоном положит его на подоконник и будет пытаться с него звонить как со своего домашнего:)

мобильные это на GPRS... наши сети пока не мобильные...

 

а вообще L2-4 BPS2000 вроде как рулит и стоит дешево, вполне подходит на роль абонентского коммутатора вместо 2950, и ни чего ждать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все понесут их ставить в дома.. причем в их сразу будет зашит NetUP, Netflow, варез и ФоД ;)

ПППоЕ для широкополоски операторы используют совсем по другой причине, а не по всем перечисленным аргументам выше.

А можно узнать по какой?

А можно еще свою вводную?

Сеть на управляемых свичах (90-95% - доведем до 100) 3ком-1100/3300. Поделено на кварталы и сводятся в центр района 3ком3500, где и разруливается трафик между юзерами на L3. Далее они в люсент-P550, образуя гбитный бекбон. За люсентом все сервера с сервисами в том числе и PPTP (пока на линуксе). Доступ в инет только через PPTP. Локальный трафик считать задачи нет. Хотя по снмп на порту считать не проблема (мониторинг по крайней мере уже ведется). Юзеры с маками пока не заморачиваются, делается мониторинг, факты смены ип отслеживаются на 95%, особо злобные и не понимающие первого ласкового предупреждения наказываются отключением, или есть варианты (как правило это стихийные сети которые подключаются к одному нашему порту) с вынесением их в отдельный вилан и выдачи им своей сетки - пусть сами разибраются.

Пишется сейчас программа под винду - панель доступа ко всем сервисам, устанавливает маршруты, создает ярлык соединения, выдает настройки чтобы потом можно было суппорту их тупо прочитать.

 

Что лучше в такой схеме PPTP или PPPoE ? И если можно с аргументами

 

 

P.S. И еще вопрос, может не по теме, 7206 сумеет вытянуть тысячи 2 сессий при 30 мбит канале? Она ведь умеет не только pppoe, но и pptp? если уж 827 умеет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать по какой?

стр.1

Пишется сейчас программа под винду - панель доступа ко всем сервисам, устанавливает маршруты, создает ярлык соединения, выдает настройки чтобы потом можно было суппорту их тупо прочитать

имхо плохо.

1. тогда не забудте написать програмку под мак и линукс.

2. многие пользователи не захотят у себя запускать програмку неизвестного происхождения.

 

А зачем вы тунели используете если почти везде упр свичи ? Влан (.1q) на пользователя давать не хотите ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95% домохозяек (для которых она пишется) используют виндовс. Остальные 5% просто купили компьютеры с предуставленным линуксом потому что они дешевле, и теперь не знают как его стереть :).

Программа не обязательна к запуску - всего лишь удобное дополнение, и все в одном. Процентов 30 будет изредка ее запускать - уже хорошо.

 

Насчет туннелей - юзерам нужен трафик между собой. Они только для этого и подключаются - иначе зачем тогда эзернет? Подключился по АДСЛ и радуйся.

А если вилан на каждого юзера давать - это ж какое ядро надо иметь?

 

Еще раз прочитал первую страницу но так и не понял почему операторы выбирают именно PPPoE и чем он лучше PPTP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.