G.Y.S. Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 #----Краткое лирической отступление---- Использовать ли PPPoE ? + 1) нет проблемм присущих "ip протоколу" в сети Ethernet: конфликты и подмена ip адресов. Необходимость их контроля. 2) прекрасная система авторизации. Нет необходимости контролировать абонентсикий порт, привязываться к макам и проч... что экономит время, также уменьшает число звонков в саппорт. 3) можно контролировать не только доступ в Интрнет но и доступ к другим vlan-м (подсети, сервисы, пиринговые сети) -: 1) оч. большой трафик через ядро сети. 2) стоимость машинок, которые терминируют pppoe 3)...не получается задействованы ресурсы L3 коммутации (l3 свичи) - а "мир" развивается в этом направлении #----Итак схема----- в core стоит гигабитный коммутатор (l2!), к нему подключены: 1. гигабитные линии на мирорайоны (к примеру штук 5-7) 2. 3-4 pppoe сервера, присоединены к коммутатору транковыми (taged) линкам - транком:2xгигабит etherchannel (простите за каламбул=) Эти 3-4 машинки делют между собой лоад-банансинг +роутят между юзеров между vlan-ми. На одной их них поднят DHCP, который раздает ip абонентам в VLAN-ы. Это нам нужно для того, чтобы абоненты внутри влана, могли гонять трафик между собой (а не через core, немного разгружая его) Машинки с PPPoE мошут быть как PC-роутеры, так и аппаратные (cisco 3845) 3. центральный маршрутизатор (можно ether-channelx2GB)(между ним и pppoe серверами поднят ospf). 4. vlan серверов телематики (барахло больших объемов+web и проч) 5. бордерный роутер в интернет ----# дополнение при разрастании vlan-а (микрорайона) более чем 500-1000 компов для того чтобы уменьшить кол-во броудкаста в нем --- машинка с пппое двигается в этот "большой влан", далее он делиться на 2-3 маленьких влана, которые роутятся этой машинкой. Роутить полученные 2-3 маленьких влана в core -- нельзя, - жадко полосы - гигабтного аплинка на этот микрорайон Нужна конструктивная критика.. =) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 1) нет проблемм присущих "ip протоколу" в сети Ethernet: конфликты и подмена ip адресов. Необходимость их контроля.2) прекрасная система авторизации. Нет необходимости контролировать абонентсикий порт, привязываться к макам и проч... что экономит время, также уменьшает число звонков в саппорт. 3) можно контролировать не только доступ в Интрнет но и доступ к другим vlan-м (подсети, сервисы, пиринговые сети) 1) оч. большой трафик через ядро сети. 2) стоимость машинок, которые терминируют pppoe 3)...не получается задействованы ресурсы L3 коммутации (l3 свичи) - а "мир" развивается в этом направлении 1. Решаемо, только дороговато пока. К тому же вы с PPPoE сегмент по прежнему не контролируете. 2. Вы правда считаете, что PPPoE уменьшает число звноков в саппорт? :-) 3. Это куда легче контролировать без PPPoE, и дешевле к тому же. к "-" В большом L2-сегменте плодятся вирусы, атаки, левые PPPoE - серваки, появляются тарелочники и т.д., и т.п. Все прелести неконтролируемого сегмента. Лучше уж PPtP, хотя его и несколько труднее терминировать, но зато никто не мешает вам использовать L3-коммутацию в сегментах. Плюс ко всему он стандартный в винде, проще объяснять юзерам, как настроить, в отличие от PPPoE. Вставить ник Quote
G.Y.S. Posted October 21, 2005 Author Posted October 21, 2005 1. Решаемо, только дороговато пока. согласен. Но еще и трудоемко! (хотя работать мы не боимся=) 2. Вы правда считаете, что PPPoE уменьшает число звноков в саппорт? :-) уверен! Особенно звонков из серии: я купил себе новый комп (ко мне пришел друг с ноутом) и проч - забейте пожалуйста мой новый мак 3. Это куда легче контролировать без PPPoE, и дешевле к тому же Приведите пример. Будете по snmp рулить acl на l3 свичиках ? Или как ? В большом L2-сегменте плодятся вирусы, атаки, левые PPPoE - серваки, появляются тарелочники и т.д., и т.п. Все прелести неконтролируемого сегмента. -вирусы? плодятся везде (и в бол и в мал вланах). Согл-н что в бол. вланах чуть быстрее, НО фильтраваль порты можем и на l2 свичах внутри бол. влана. -атаки? абонент тебя атакуют внутри влана? Защитись! или удали протокол tcp/ip на интерфесе! - к тарелочникам у нас спокойной отношение. Опятьже мал влан тут мало поможет Лучше уж PPtP, хотя его и несколько труднее терминировать, но зато никто не мешает вам использовать L3-коммутацию в сегментах. Плюс ко всему он стандартный в винде, проще объяснять юзерам, как настроить, в отличие от PPPoE. Что есть в каждой винде - согласен. а) А как маршруты юзерам передовать на друг-ие подсети ? DHCP - можно только для XP. И то кривовато - масками /24. Просить запускать файлик - тоже можно - но эт не очень хорошо. б) как всеже контролировать доступ в другие подсети? Аргументы на самом деле хоршие. Жду еще... Вставить ник Quote
Nailer Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 1. Решаемо, только дороговато пока. согласен. Но еще и трудоемко! (хотя работать мы не боимся=) 2. Вы правда считаете, что PPPoE уменьшает число звноков в саппорт? :-) уверен! Особенно звонков из серии: я купил себе новый комп (ко мне пришел друг с ноутом) и проч - забейте пожалуйста мой новый мак Про это я и говорю. Только вместо этого вы будете обьяснять - зайдите туда-то, скачайте то-то, настройте тут-то. Потом задолбаетесь объяснять и пойдете настраивать сами. Зачем контроль по mac-у? Технология устаревшая, не создающая проблем хакерам и создающая одновременно с тем проблемы нормальным юзерам и саппорту. Гораздо дешевле контролировать как раз-таки юзерский порт, и, самое главное, создает минимальное количество проблем клиенту. У юзера должна быть дырка в стене, подключая комп в которую, он получает интернет и все прочие ваши ресурсы. Это универсальный рецепт успеха продаж :-)) 3. Это куда легче контролировать без PPPoE, и дешевле к тому же Приведите пример. Будут по snmp рулить acl на l3 свичиках ? Или как ? Не принципиально как, но правильно фильтровать как можно ближе к клиенту. Рулите хоть руками :-) В большом L2-сегменте плодятся вирусы, атаки, левые PPPoE - серваки, появляются тарелочники и т.д., и т.п. Все прелести неконтролируемого сегмента. -вирусы? плодятся везде (и в бол и в мал вланах). Согл-н что в бол. вланах чуть быстрее, НО фильтраваль порты можем и на l2 свичах внутри бол. влана. Что-то у вас то больно функциональные L2-свитчи :-) Не забывайте, что ваша задача - создать как можно меньше проблем пользователю. Вирусы тут же. -атаки?абонент тебя атакуют внутри влана? Защитись! или удали протокол tcp/ip на интерфесе! Опять вы забываете, что ваши клиенты в основной своей массе - старички и домохозяйки, которые за слово TCP/IP дадут вам по морадм сковородкой. - к тарелочникам у нас спокойной отношение. Опятьже мал влан тут мало поможет Я все-таки исхожу из более-менее реальной схемы - неуправляемое или "настраиваемое" железо на акцесс, управляемый L3 свитч уровня 3550 на кучку домов (24 или 48 домов по 5-16 юзеров). Кстати, неплохой вариант - делать на акцессе port-based vlan, изолируя клиентов до роутера. В итоге практически полная связность (за исключеним 5-16 клиентов в сети). Лучше уж PPtP, хотя его и несколько труднее терминировать, но зато никто не мешает вам использовать L3-коммутацию в сегментах. Плюс ко всему он стандартный в винде, проще объяснять юзерам, как настроить, в отличие от PPPoE. Что есть в каждой винде - согласен. А как маршруты юрерам передовать на друг-ие подсети ? DHCP - можно только для XP. И то кривовато - масками /24. Просить запускать файлик - тоже можно - но эт не очень хорошо. Согласен, кривовато. Руки никак не дойдут проверить - не может ли PPtP передавать на клиента политики случаем.. Аргументы на сама деле хоршие. Жду еще... Еще аргументы в форуме "У Нага", там уже резня идет по поводу PPPoE .. :-) Вставить ник Quote
Nag Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 Ага, натюрлих. Просто я уже устал... ;-) Вставить ник Quote
G.Y.S. Posted October 21, 2005 Author Posted October 21, 2005 Прочитал. Других аргументов к сожалению не увидел. Vlan на юзера - идеально, быстро, контролируемо. Но дорого и трудоемко. Если нет возможности дасть каждому юзеру влан (а ее нет у большинства ДС) - то нормально авторизировать юзера (без тунелей) и разделять ему локальные сервисы (например запретить доступ в др влан) от инернета просто нельзя. Если только не спашивать у него новый мак (а Паша не хочет!=) Вставить ник Quote
Nag Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 Если нет возможности дасть каждому юзеру влан (а ее нет у большинства ДС) - то нормально авторизировать юзера (без тунелей) и разделять ему локальные сервисы (например запретить доступ в др влан) от инернета просто нельзя. Если только не спашивать у него новый мак (а Паша не хочет!=) Это отчегож? Есть МАС, есть IP. Этого недостаточно для разделения сервисов и услуг? Авторизовать на порту вполне можно и не спрашивая МАС - достаточно его мониторить (и чтоб пользователь знал, что все его шаги по МАС мониторятся). Так что по прежнему не вижу проблем. Вставить ник Quote
G.Y.S. Posted October 23, 2005 Author Posted October 23, 2005 Вот. Смотри. Твоя схема: 1. используем DHCP - правильно ? (иначе работать с vlan практически невозможно). 2. Ip addr -ss абоненту DHCP дает в зависимасти от мак (в твоей схеме). 3. Абонент меняет мак. Все - он не авторизован. Можно настроить ДХЦП давать какой нить ip из "гостевого пула" вновь появившемуся маку в влане. Но это не спасет. Мониторить ? - ну отмониторил.... В доме стоит неупр свич. Дом подключен к порту упр свича. На упр. свиче появился новый мак. Что дальше ...? ПОВТОРЯЮ Если нет возможности дасть каждому юзеру влан (а ее нет у большинства ДС) - то нормально авторизировать юзера (без тунелей) и разделять ему локальные сервисы (например запретить доступ в др влан) от инернета просто нельзя. Если только не спашивать у него новый мак (а Паша не хочет!=) Вставить ник Quote
Nag Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 В доме стоит неупр свич. Повторяю в 10-й раз вводную. В доме стоит управляемый свитч, абонент включен на управляемый порт. :-))) После смены варианты разные: 1 - не пускать вообще, пока не позвонит "договор А" и не попросит пустить (МАС при этом говорить не надо, админ его сам прекрасно видит). 2 - дать доступ до консоли управления, где по паролю разрулить ситуацию в полном автомате. 3 - дать полный доступ (на тот же или иной IP), и поставить адресок "на заметку" для биллинга и последующих разборок (если это коячник). Причем все три варианта можно использовать параллельно... Т.е. все еще не вижу никаких проблем и противоречий. Вставить ник Quote
G.Y.S. Posted October 23, 2005 Author Posted October 23, 2005 Повторяю в 10-й раз вводную. В доме стоит управляемый свитч, абонент включен на управляемый порт. не в 10,а в первый ! -) - см. выше если каждый абонент воткнут в порт управляемого коммутатора - то проблемм нет. Но (как в рекламме): "нет сынок - это фантастика" + А внутренний трафик чтобы счтать - это коммутаторы с netflow покупай ? (иногда гигабитные) Дорого. Очень дорого. Вставить ник Quote
Nag Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 G.Y.S., активка это 5-10% от цены нормальной сети. А уж если говорить про полную стоимость (т.е. с учетом лет эдак 5-ти эксплуатации)... Нет чтоб про оптимизацию саппорта поговорить вместо железок. Вставить ник Quote
G.Y.S. Posted October 23, 2005 Author Posted October 23, 2005 G.Y.S., активка это 5-10% от цены нормальной сети. А уж если говорить про полную стоимость (т.е. с учетом лет эдак 5-ти эксплуатации)... 1. говорить о о конкретных ценах я не хочу. В любом случае с PPPoE и единственным неуправляемом свичем в доме (далее он подключен у упр-мому) будет дешевле ЗЫ через 5 лет - оборудование уже 1-2 раза придеться поменять. 2. оптимизация саппорта мало зависит от кого упр ли в доме свич или нет. ЗЫ мне думается что Паше с такой жизненной позицией (к черту PPPoE) проще продавать упр. железо в бол. колчествах =) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 G.Y.S., активка это 5-10% от цены нормальной сети. А уж если говорить про полную стоимость (т.е. с учетом лет эдак 5-ти эксплуатации)... 1. говорить о о конкретных ценах я не хочу. В любом случае с PPPoE и единственным неуправляемом свичем в доме (далее он подключен у упр-мому) будет дешевле ЗЫ через 5 лет - оборудование уже 1-2 раза придеться поменять. 2. оптимизация саппорта мало зависит от кого упр ли в доме свич или нет. ЗЫ мне думается что Паше с такой жизненной позицией (к черту PPPoE) проще продавать упр. железо в бол. колчествах =) Вас же никто не застваляет покупать у Паши :-) Попробуйте все-таки подсчитать, во сколько вам станет настройка PPPoE с точки зрения экономических показателей - сколько юзеров плюнут на интернет вообще, не сумев разобраться, к скольким будут идти админы в течении 3-4 дней, сколько народу сбежит к конкурентам, у которых в сети жить проще, сколько мальчиков вам придеться держать, чтобы они бегали ставить PPPoE юзерам.. После этого прикиньте стоимости железа и делайте выбор. Вставить ник Quote
G.Y.S. Posted October 23, 2005 Author Posted October 23, 2005 Попробуйте все-таки подсчитать, во сколько вам станет настройка PPPoE... без комментариев. Во всем виноват Чубайс... Вставить ник Quote
Nailer Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Попробуйте все-таки подсчитать, во сколько вам станет настройка PPPoE... без комментариев. Во всем виноват Чубайс... Ну тогда удачного вам построения очередного пионэрнета. Рекомендую все-таки начать лечение собственной экономической близорукости ;-) Вставить ник Quote
kisa Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Попробуйте все-таки подсчитать, во сколько вам станет настройка PPPoE с точки зрения экономических показателей - сколько юзеров плюнут на интернет вообще, не сумев разобраться, к скольким будут идти админы в течении 3-4 дней, сколько народу сбежит к конкурентам, у которых в сети жить проще, сколько мальчиков вам придеться держать, чтобы они бегали ставить PPPoE юзерам.. ИМХО лучше использовать PPtP. Проблема с настройкой клиентских компов отпадет, только найдите программера, который Вам сделает маленькую, но очень полезную утилиту, настраивающую VPN соединение автоматически, пользователю останется только пароль и логин вбить. Но, по большому счету, даже это не спасает. Столько всего в винде умудряются поломать пользователи, жуть... и все это приходиться чинить. Вставить ник Quote
Kirya Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Ну что вы пристали к человеку ? Может реально денег не хватает. Через год поднакопит-начнет менять... Вставить ник Quote
Гoсть Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 PPPoE при многих тысячах абонентах обходится в эксплуатации дешевле и гибче чем привязка MAC/IP. Это аксиома а не теорема, она не требует доказательств. В обоих случаях на уровне доступа ДОЛЖНЫ использоваться все теже управляемые коммутаторы L2, стоимостью до $15 на порт. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Это аксиома а не теорема, она не требует доказательств. Ню-ню... Блажен, кто верует :) Вставить ник Quote
sergsa Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 PPPoE при многих тысячах абонентах обходится в эксплуатации дешевле и гибче чем привязка MAC/IP. Это аксиома а не теорема, она не требует доказательств. В обоих случаях на уровне доступа ДОЛЖНЫ использоваться все теже управляемые коммутаторы L2, стоимостью до $15 на порт. ИМХО бред управляемые свичи дают много возможностей по контролю сети, позволяют при проблемах у юзера отличить физические проблемы от програмных (показывают линк и мак на порту) чем сильно облегчают жизнь... Что дают PPP VPN и всякие программы авторизаторы кроме авторизации, и гемороя с настройками у юзеров? Вставить ник Quote
deployer Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 управляемые свичи дают много возможностей по контролю сети, позволяют при проблемах у юзера отличить физические проблемы от програмных (показывают линк и мак на порту) чем сильно облегчают жизнь...Что дают PPP VPN и всякие программы авторизаторы кроме авторизации, и гемороя с настройками у юзеров? В любой windows xp уже есть клиент pppoe. Настраивается быстрее чем прописываются сетевые реквизиты на сетевом интерфейсе. База по мак-адресам есть в базе-радиус. правда в pppoe толку от этого нету. Вставить ник Quote
sergsa Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 так вопрос в том что управляемое оборудование это не только авторизация но и меньше потерь времени на выяснение причин проблем и их устраниие... настраивание подключений должно быть максимально упрощенно, средний абонент все тупеет Вставить ник Quote
deployer Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Да не вопрос. Выяснение проблем решаются очень просто. У каждого пользователся есть заведомо известный внутренний адрес. По нему очень легко понять, работает ли физический линк до него или нет. И ещё раз повторусь. Среднестатическому юзеру, гораздо легче нажать пару кнопок, ввести имя и пароль и попасть в интернет, нежели заходить в свойства сетевого оборудования и прописывать тучу всяких непонятных адресов. О PPPtP лучше умолчать. Вставить ник Quote
sergsa Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 может быть выключен свич просто может завис, может кабель в свиче плохо стоит, может сетевуха сдохла... контроль свича это важная штука, нужно меньше бегать а больше решать удаленно Вставить ник Quote
Nailer Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Да не вопрос. Выяснение проблем решаются очень просто. У каждого пользователся есть заведомо известный внутренний адрес. По нему очень легко понять, работает ли физический линк до него или нет. И ещё раз повторусь. Среднестатическому юзеру, гораздо легче нажать пару кнопок, ввести имя и пароль и попасть в интернет, нежели заходить в свойства сетевого оборудования и прописывать тучу всяких непонятных адресов. О PPPtP лучше умолчать. DHCP отменен приказом партии? :-) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.