Jump to content
Калькуляторы

cnPilotXirrus Wi-Fi (802.11ax) Access Point Cambium Networks

Cambium выпустил точки доступа 802.11ax (Wi-Fi 6) cnPilotXirrus XV2-2 Access Point  MIMO 2x2 и XV3-8 AP MIMO 8x8.

Точки доступа построены на Software Defined Radio (SDR)  чипсете.

Ниже представлен  Iperf TCP тест точки доступа XV2-2  с клиентом 802.11ax Intel AX1650x и iPhone 11 Pro. 

Клиенты подключены  к  5GHz интерфейсу  AP, протокол доступа OFDMA.

Скорость Download  MIMO 2x2 в канале 80МГц  на клиента  Intel AX1650x -714 Mbps

Скорость Download  MIMO 2x2 в канале 80МГц на клиента iPhone 11 Pro ( у этой модели смартфона Apple также радио 802.11ax от   Intel) - 704 Mbps

XV2-2 AX client iperf.jpg

XV2-2 AX  iPhone 11.PNG.jpg

"AX" интересен, в первую очередь, заявленным решения извечной wi-fi проблемы "один говорит - другие молчат", посему нужны тесты с большим числом абонентов на точке.

Собственно, в такой высокой скорости одного клиента   на точку доступа Wi-Fi 6 ничего удивительного нет. Точно такую же скорость показывает любой клиент wi-fi 6 на домашний вайфай 6 роутер любого вендора ( на Atheros или Broadcom).

Разница между точкой доступа  Enterprise (  к которому относится сабж) и домашним вайфай роутером в функционале и , главным образом, пропускной способности на большом количестве клиентов ( например XV3-8  способен обслуживать до 1024 юзеров). Также показателем Total throughput vs client q-ty отличаются между собой точки доступа класса Etnerprise.  

cnPilotXirrus_200_Clients_330Mbps.png

В 12.09.2020 в 11:05, slv700 сказал:

Cambium выпустил точки доступа 802.11ax (Wi-Fi 6) cnPilotXirrus XV2-2 Access Point  MIMO 2x2 и XV3-8 AP MIMO 8x8.

Точки доступа построены на Software Defined Radio (SDR)  чипсете.

Ниже представлен  Iperf TCP тест точки доступа XV2-2  с клиентом 802.11ax Intel AX1650x и iPhone 11 Pro. 

Клиенты подключены  к  5GHz интерфейсу  AP, протокол доступа OFDMA.

Скорость Download  MIMO 2x2 в канале 80МГц  на клиента  Intel AX1650x -714 Mbps

Скорость Download  MIMO 2x2 в канале 80МГц на клиента iPhone 11 Pro ( у этой модели смартфона Apple также радио 802.11ax от   Intel) - 704 Mbps

Какова ожидаемая стоимость в РФ?

Вот работа XV2-2  на улице. ТД подключена пигтейлами   (UFL - SMA ) на внешнюю секторную антенну  17 dBi 5 GHz  и  установлена в outdoor  корпусе  на крыше дома.  Тх power 25 dBm, ширина канала 20 MHz.

На клиенте -смартфоне (китайском) с радио c 802.11ax  Qualcomm Snapdragon 865   на дальности 150 метров LOS ( точка А) мощность сигнала составляет -48 dBm. 

Map_LOS-NLOS.png

RSSI_150m_LOS.jpg

Cкорость на смартфон на дальности 150 метров LOS в канале 20 МГц  в 5ГГц составила Download 200 Mbps.

В NLOS в точке на дальности 175 метров за углом 16-ти этажного дома скорость  составила DL 20-30 Mbps

Xv2-2_200M_150mLOS_20MHz.png

8 часов назад, slv700 сказал:

В NLOS в точке на дальности 175 метров за углом 16-ти этажного дома скорость  составила DL 20-30 Mbps

Какой сигнал и модуляции были при этом?

14 часов назад, xabarov сказал:

Какой сигнал и модуляции были при этом?

Работа wifi 6  в условиях NLOS Outdoor - важная тема.

Вопрос изучается.

Тх power 25 dBm + 17 dBi

Кто ж Вам такое разрешение выдаст для работы вне помещения? 

18 минут назад, npokypop сказал:

Тх power 25 dBm + 17 dBi

Кто ж Вам такое разрешение выдаст для работы вне помещения? 

А где-то помимо несущей еще и мощность проверяют?

Только что, fanger сказал:

А где-то помимо несущей еще и мощность проверяют?

Я не говорю что приедут и вздрючат, но давайте отталкиваться от закона. Вас не трогают ровно до тех пор пока вы не мешаете конкуренту по той или иной причине. 

1 минуту назад, npokypop сказал:

Вас не трогают ровно до тех пор пока вы не мешаете конкуренту по той или иной причине. 

При чем здесь это? Я знаю, что в наших палестинах мощность никого не волнует, хоть зажалуйся. От того мне интересно, как обстоят дела в других городах и странах.

В 13.01.2021 в 10:59, slv700 сказал:

Работа wifi 6  в условиях NLOS Outdoor - важная тема.

Вопрос изучается.

Я спросил про конкретный кейс, а не ваше изучение вопроса.

23 минуты назад, xabarov сказал:

Я спросил про конкретный кейс, а не ваше изучение вопроса.

Вы, очевидно, не понимаете, что есть практический кейс и как его заполучить.

А то, что вы спрашиваете - это результаты работы системы  на практике  в разных  условиях. Что есть для вайфай 6 разные  NLOS  условия, когда  wifi 6 работает  по разному, и от чего это зависит  и есть сейчас предмет  нашего исследования ( изучения).  

3 часа назад, slv700 сказал:

Вы, очевидно, не понимаете, что есть практический кейс и как его заполучить.

А то, что вы спрашиваете - это результаты работы системы  на практике  в разных  условиях. Что есть для вайфай 6 разные  NLOS  условия, когда  wifi 6 работает  по разному, и от чего это зависит  и есть сейчас предмет  нашего исследования ( изучения).  

Вы вообще правильно поняли мой вопрос? Я спросил сигнал и полученные модуляции в конкретном примере:

В 12.01.2021 в 11:56, slv700 сказал:

Если данных нет - так и скажите, что не фиксировали.

11 часов назад, xabarov сказал:

Вы вообще правильно поняли мой вопрос? Я спросил сигнал и полученные модуляции в конкретном примере:

Если данных нет - так и скажите, что не фиксировали.

Фиксировали, но только по одному примеру и цифрам можно сделать неправильные выводы. Нужна статистика, ее и изучаем. Нужно построить модель и ее поведение как случайного процесса, чтобы увидеть закономерность, формализовать это  и делать математически планирование покрытия сервисом. 

Вот есть например есть такой пример. Это не называется кейсом (case), а есть одно  значение случайной величины ( одно значение выборки из случайной  совокупности) - сигнала и скорости. Закономерности там пока  не  наблюдаем, похоже как то неадекватно в NLOS работает  (пока) адаптивный выбор GI.

Поэтому то,  что вы видите совсем необязательно, что точно также будет и у вас в других условиях.

Смотреть здесь

100 метров NLOS за углом 16 этажного дома. Частота 5 GHz,  канал 80Мгц,

ТД Tx25 dBm, КУ антенны 2x MIMO2x2 - 15и 17  dBi.    Смартфон  -wifi 6.

DL RSSI -68dBm. Скорость в NLOS   DL 140 Mbps.

DL data rate неизвестен, смартфон показывает  UL data rate. ТД тоже это не показывает. Как это измерить - изучаем.