Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уличная точка доступа с всенаправленными антеннами

Добрый день.

 

Нубовский вопрос по монтажу точки с круговыми антеннам 2.4 /5 Ггц. Есть у нас одно место где точка висит на металлическом контейнере, просто к нему прикручена. 

И на сколько мне известно круговая антенна должна быть подальше от крупных металлических объектов, но вот найти четких рекомендаций что-то не могу. 

Попалось вот такое вот изречение "An omnidirectional antenna must always be installed at a sufficient distance from obstacles (poles, building walls or metal walls)"

Т.е. всенаправленные антенны должны располагаться на достаточном расстоянии от всего. На достаточном это на каком расстоянии?

Если брать мой случай монтаж точки на стене металлического контейнера, то на каком расстоянии (в горизонтальной плоскости) от контейнера должна висеть точка?

И если вешать точку на мачту, то на какой высоте над контейнером она должна находиться ? Моё видение что метра от крыши контейнера, до начала антенны должно хватить.

Немного позже скину фото, того как висит точка сейчас.

IMG_4089.JPG

IMG_4086.JPG

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проведите прямуюлинию от основания антенны до вероятного приёмника, всё что попадает на контейнер - им экранируется, сигнала прямого не будет. В противоположной стороне -откуда снимает камера - будут два сигнала, один прямой от антенны и один отражённый от контейнера, отражённый сигнал приёмником будет считаться помехой.

 

10 часов назад, Maledict сказал:

И если вешать точку на мачту, то на какой высоте над контейнером она должна находиться ? Моё видение что метра от крыши контейнера, до начала антенны должно хватить.

 

это вам на месте виднее - приёмники должны быть по возможности в прямой видимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точка так на контейнере висит то разницы никакой, только за контейнером сигнал будет или очень слабый, или его вообще не будет. Если надо что бы и в другую сторону работало - достаточно поднять на метр, или на ту высоту, откуда клиент будет видеть антенны.

 

Кроме всего важно то, что если антенны 2 и используется MIMO, то этот канал хорошо работает когда клиент видит обе антенны, как на картинках, если же одна антенна перекрывает другую, то МИМО нормально не работает.

 

7 часов назад, sheft сказал:

В противоположной стороне -откуда снимает камера - будут два сигнала, один прямой от антенны и один отражённый от контейнера, отражённый сигнал приёмником будет считаться помехой.

Тут очень малое расстояние до металлической преграды, поэтому особой разницы нет. Вот если рядом или на неком удалении стоят и другие контейнеры - то вот уже отраженный от них сигнал будет считаться помехой, потому что сигнал придет с большим запаздыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесили три точки на мачтах. По сути площадь огорожена и сейчас разделена контейнерами, ранее посредине разделителя не было. Какая была проблема, человек сидит в палатке, а мобила к точке то цепляется то нет. Телефон залочился, отвалился от точки и не цепляется.

После этого кемп разделили контейнерами посредине, а мы подняли точки на мачты, имхо проблема была в том что точки висели прямо на контейнерах, а по сути должны были возвышаться над ними.

Уровень сигнала что тогда, что сейчас отличный, но сейчас сеть ловится ещё и вне кемпа.

IMG_4112.JPG

IMG_4123.JPG

IMG_4134_00.jpg

scheme.jpg

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачты нужно делать не металлические, чтобы не было переотраженного сигнала от них. Например деревянные или пластиковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Maledict сказал:

Уровень сигнала что тогда, что сейчас отличный, но сейчас сеть ловится ещё и вне кемпа.

уменьшите мощность на точках, поднимется качество сигнала...

 

посмотрите, хотя бы inssiderом уровни сигналов по периметру, приведите к 70-80db

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Unker said:

Мачты нужно делать не металлические, чтобы не было переотраженного сигнала от них. Например деревянные или пластиковые.

Ну какой материал есть, из такого и делаем. Плюс не знаю как пластик будет держать ветровые нагрузки на Чукотке, а также минус 40. Я думаю этим моментом можно пренебречь в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, sheft said:

уменьшите мощность на точках, поднимется качество сигнала...

 

посмотрите, хотя бы inssiderом уровни сигналов по периметру, приведите к 70-80db

Тут есть проблема, я могу сейчас походить андроидом и посмотреть уровень сигнала в каждой палатке, вывести его. Потом приедут люди, нагрузка на точки возрастёт и это уже может негативно сказаться на уровне сигнала.

К тому же контроллер настроен на то чтобы в автоматическом режиме регулировать уровень сигнала на точках, раз в час. Опять же у нас настроено так что при -79дбм контроллер будет пытаться смигрировать клиента на точку где сигнал получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 8 сентября 2020 г. в 13:26, Maledict сказал:

Повесили три точки на мачтах.

Если точек всего три, и в окрестностях чужих нет - раздайте на 2.4 принудительно каналы 1, 6, 11.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, straus said:

Если точек всего три, и в окрестностях чужих нет - раздайте на 2.4 принудительно каналы 1, 6, 11.
  

По факту так сейчас оно и работает, но ещё и 5Ггц также с разнесенными каналами, но 5ку всегда можно будет отключить удаленно.

Через пару дней заедут люди, посмотрим будут ли жалобы.

Изменено пользователем Maledict

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы сделать так, что бы точки друг друга напрямую не видели, как вариант в точке пересечения линий между ними бетонный столб воткнуть с некой преградой на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

в точке пересечения линий между ними бетонный столб воткнуть с некой преградой на нем.

эта преграда в сколько зон френеля предполагается? что то типа рекламного щита вдоль дорог?

мне кажется что проблем создадут больше именно стальные контейнеры с профилированными стенками, там же жуткая интерференция будет... Теоретически после подъема точек отражёнка большей частью должна уйти в землю... а по факту видно будет.

 

У меня случай был, подобный контейнер переделали в бытовку в большом бетонном ангаре, и в этой бытовке поставили роутер, раз в 2-3 минуты инет зависал на ноутбуках и телефонах. Цех был сварной, я поначалу на сварку грешил, что помехи мощные ... но когда выяснилось что фризы и после окончания работ никуда не деваются, пришлось разбираться...Помогло только кардинальное снижение мощности на роутере - фризы пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2020 в 18:46, sheft сказал:

эта преграда в сколько зон френеля предполагается? что то типа рекламного щита вдоль дорог?

На малых расстояниях достаточно небольшого диаметра, допустим 30см. Мы, когда на улице в парках устанавливали, на столбы 2 бетонных плитки 40х40см друг к другу прикрепляли и металлическим уголком обваривали, что бы держалось и не упало. Помогало снизить уровень сигнала от соседней точки с -40 до -75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чем дело кончилось, как точки работают под нагрузкой? чьи точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.