Перейти к содержимому
Калькуляторы

Авторское право на ПО

Всем привет, а на форуме есть юрист, который знает ньюансы авторского права среди программных продуктов. Если есть, то я выложу все подбробности и как мне поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт в регистрации ПО есть. И в роспатенте, и в реестре минсвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте, как раз обзор судебной практики по АП за 2019 подъехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне не судебная практика нужна. У меня в другом вопрос. У меня сейчас есть работодатель и я, работая в нем, создавал некий программный продукт. С начальством на днях говорил, согласны ли они отдать мне авторское право на это ПО, чтобы я мог продолжить над ним работу, уже для себя, то есть, что они не будут претендовать на этот программный продукт. В свою очередь в связи с их отказом я им так сказал должен буду поставлять пожизненно бесплатно этот программный продукт и все его обновления для их внутреннего пользования. Они согласились. Теперь стоит вопрос как это все зарегистрировать и узаконить на бумагах авторское право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, roma33rus сказал:

Теперь стоит вопрос как это все зарегистрировать и узаконить на бумагах авторское право.

Выдать им лицензию на безвозмездное использование за номером 1 за отказ от авторских прав на продукт в вашу пользу. Можно сделать в рамках одного и того же договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Выдать им лицензию на безвозмездное использование за номером 1 за отказ от авторских прав на продукт в вашу пользу. Можно сделать в рамках одного и того же договора.

 

Так и хотели. Вопрос только какие договора использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@roma33rus делаете с работодателем "договор авторского заказа". Там расписывается, что вы обязуетесь создать произведение (программу) по заданию заказчика (его, кстати, надо оформить и подписать), что исключительные права остаются у вас, что у заказчика остается право неисключительного использования произведения в таких-то формах (например, может пользоваться сам, но не может сдавать в аренду или продавать права еще кому-то - отдельно обговорить и прописать вопросы аффилированности, покупки компании другой компанией и т.п.), срок действия прав заказчика (настоятельно рекомендется указывать, а то иначе по ГК - только 5 лет), порядок расчётов (настоятельно рекомендую оформить хоть какую-то стоимость, и не забыть проследить чтобы заказчик учел ее во взносах и налогах с вас как налоговый агент ФЛ) и порядок передачи произведения (сдачи работ, обязательно оформить акт). В самой программе должно везде быть проставлено ваше авторство - ФИО, ИНН. Как только акт передачи подписан  - сразу топаете и  регистрируете свое право в Роспатенте, у них на сайте все расписано. Имея на руках ТЗ, договор и акт - хрен кто у вас уже что отнимет просто так, без длительных судебных разбирательств, в свою очередь, договором и платежкой на сумму ваш работодатель прикрывает свою жопу от 146 УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, jffulcrum сказал:

@roma33rus делаете с работодателем "договор авторского заказа". Там расписывается, что вы обязуетесь создать произведение (программу) по заданию заказчика (его, кстати, надо оформить и подписать), что исключительные права остаются у вас, что у заказчика остается право неисключительного использования произведения в таких-то формах (например, может пользоваться сам, но не может сдавать в аренду или продавать права еще кому-то - отдельно обговорить и прописать вопросы аффилированности, покупки компании другой компанией и т.п.), срок действия прав заказчика (настоятельно рекомендется указывать, а то иначе по ГК - только 5 лет), порядок расчётов (настоятельно рекомендую оформить хоть какую-то стоимость, и не забыть проследить чтобы заказчик учел ее во взносах и налогах с вас как налоговый агент ФЛ) и порядок передачи произведения (сдачи работ, обязательно оформить акт). В самой программе должно везде быть проставлено ваше авторство - ФИО, ИНН. Как только акт передачи подписан  - сразу топаете и  регистрируете свое право в Роспатенте, у них на сайте все расписано. Имея на руках ТЗ, договор и акт - хрен кто у вас уже что отнимет просто так, без длительных судебных разбирательств, в свою очередь, договором и платежкой на сумму ваш работодатель прикрывает свою жопу от 146 УК.

 

Значит оформляем договор на заказ этого продукта, потом все мелочи, собираем в папку и идем в роспатент регить право?

 

А шаблоны этих договоров (правильно составленных) можно взять? На сайте консульт плюса или того же Роспатента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, roma33rus сказал:

А шаблоны этих договоров (правильно составленных) можно взять?

Конкретно под ваш случай готового нет. Нагуглите конструктор, а дальше все равно у заказчика наверняка юристы есть и будут свои хотелки предъявлять, без сопровождения на месте будет нелегко. У вас еще осложнение в наличии трудовых отношений к заказчику, надо очень четко вынести отношения по программе в гражданско-правовую сферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, jffulcrum сказал:

Конкретно под ваш случай готового нет. Нагуглите конструктор, а дальше все равно у заказчика наверняка юристы есть и будут свои хотелки предъявлять, без сопровождения на месте будет нелегко. У вас еще осложнение в наличии трудовых отношений к заказчику, надо очень четко вынести отношения по программе в гражданско-правовую сферу.

 

Спасибо подумаю как лучше сделать. Юриста кстати у нас нет. И получается в договор надо вписать тот момент, что этот программный продукт создавался во время рабочего времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, roma33rus сказал:

И получается в договор надо вписать тот момент, что этот программный продукт создавался во время рабочего времени?

Наоборот, в договоре ни в коем случае не должно быть упоминаний трудовых отношений, даже косвенных. Потому что все созданное в рамках трудового договора является собственностью работодателя, вы в лучшем случае будете иметь неимущественные права соавтора. Работодатель просто обратился к вам отдельно, как к ФЛ, разработать программу ВНЕ рабочего времени. Поэтому в договоре должна фигурировать какая-то сумма, хоть 1000 рублей. При этом по договору авторского заказа заказчик может предоставлять вам компьютер, программные инструменты и т.п. - это тоже стоит отражать в договоре.

 

Скажите территорию - возможно, знаю кого-то знакомого с вопросами АП "на раёне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jffulcrum сказал:

Наоборот, в договоре ни в коем случае не должно быть упоминаний трудовых отношений, даже косвенных. Потому что все созданное в рамках трудового договора является собственностью работодателя, вы в лучшем случае будете иметь неимущественные права соавтора. Работодатель просто обратился к вам отдельно, как к ФЛ, разработать программу ВНЕ рабочего времени. Поэтому в договоре должна фигурировать какая-то сумма, хоть 1000 рублей. При этом по договору авторского заказа заказчик может предоставлять вам компьютер, программные инструменты и т.п. - это тоже стоит отражать в договоре.

 

Скажите территорию - возможно, знаю кого-то знакомого с вопросами АП "на раёне".

теперь понял, спалился бы я. А у нас Владимирская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum , может поясните, что дает такая регистрация? Ведь известно, что патентные права у нас сплошь и рядом нарушаются, а судиться по этому поводу долго и дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз для судов регистрация и полезна, поскольку снимает два типичных противохода: а) вопрос что "мальчика", или прав на него вообще не было, самозарождение софта в природе (поразительно, сколько раз такой ход попадается...) б) "мы не знали, мы не могли знать" - публичный реестр, иди и смотри. В разрезе топикстартера полезно еще и тем, что если работодатель спустя 3+ лет решит переиграть, напирая при обосновании превышения срока давности на, мол "не жнала, не панимала" - так информация была, что своевременно не оспорили? - пнх (кстати, @roma33rus стоит по получении регистрации распечатать уведомление, заверить своей подписью и отправить заказчику заказным с уведомлением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum , может я конечно и не прав, но во всех патентных правах большие сложности с доказыванием неправомерного использования, поскольку используют тоже не впрямую, а вносят какое-то изменение и поди докажи потом, что это одно и тоже. Эти процедуры, сколь знаю, длятся долго и дорого и это (как впрочем, и всякие иные судебные тяжбы) могут себе позволить только те, у кого есть квалификация, время и деньги. То есть, если за этим нет больших денег, то стоит посмотреть, есть ли в этом смысл.

Напомню историю из другой "оперы", которая на слуху : фирма Corning. отстаивая свои права изобретателя современного оптического волокна, потратила около 10 лет и десятки (если не 100 - не помню точно) млн долл.

То есть, прежде, чем патентовать, надо понять, а для чего ты это делаешь?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

То есть, прежде, чем патентовать, надо понять, а для чего ты это делаешь?    

Оставить при себе, разработанный собой продукты, ну и возможно его дальнейшее развитие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 Да, судиться сложно, но если у тебя право не зарегистрировано публично -автору-одиночке судиться будет сложнее вдвойне. Это же ГП, каждая сторона доказывает свое, и автору сначала надо доказать само существование своего продукта. 

 

Ну и это, мы в России. У нас можно просто вступить в какую-нибудь ассоциацию "Русский Shit", написать методичку для ментов и дальше ассоциация сама будет махать дубиной закона, лупцуя виновных и невиновных - https://infostart.ru/1c/articles/1232491/ . Есть перед глазами пример одного разраба в области IP-телефонии - есть ощущение, что он на "мировых" заработал уже больше, чем на прямых продажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовили примерный заказ, ребят оцените, естественно там будут и ТЗ и акт выполненных работ:

Авторский заказ.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2020 в 08:41, roma33rus сказал:

Приготовили примерный заказ, ребят оцените

Я не занимался конкретно договорами на ПО, но к примеру, договор на ОКР составлял. И кому принадлежат там права, прописывал.

Вот как я и предполагал - это то самое "детство золотое", то есть полное непонимание ни прав и обязательств, ни договорной сути.

Договор ведь заключается ни для того, чтобы права Ваши установить, а для того, чтобы определить объем обязательств и порядок их исполнения.

А права - это отдельный, второстепенный, прописываемый там вопрос.

Цель этого договора - создание ПО. Поэтому там должны быть определены требования к нему. Обычно в виде ТЗ, являющимся неотъемлемой частью договора и помещаемым в приложении.

Где это сказано? Потом сроки и стоимость работ. Потом порядок сдачи-приемки работ. Порядок оплаты работ.

Короче, найдите любую рыбу договора, отвечающего этим требованиям. 

Вы все-таки подумайте, чем так ценно Ваше замечательное ПО?  В нем заложен уникальный алгоритм? У него какой-то особенный интерфейс? Нет подобных продуктов на рынке?

В чем фишка, что его надо будет купить у Вас, а не нанять программиста, который посмотрев на то, что Вы сотворили, скопирует его, внеся незначительные изменения. Или просто взломает :(.

Судитесь потом сколько душе угодно. А участие в суде по уровню квалификации (даже грамотно подать иск ) будет посложнее, чем договор составить.

Почему я так скептичен? Являюсь соавтором изобретения, на которое потратили год всякой оформительской волокиты. Оно достаточно серьезного уровня. И вот - не воплотить (для этого нужно много денег и усилий ), ни продать -  у нас в России не надо никому, а в заграницу еще надо выйти- тоже деньги. Правда, такой исход с начала вполне предполагался, так что не обидно. :)

Ну и насчет судов - не своею волею довелось участвовать в нескольких и гражданских и уголовных процессах с кучей всякой писанины. Поэтому немного представляю.

Поэтому призываю еще раз трезво подумать насчет своих эксклюзивных прав и перспектив их монетизации.

P.S. И насчет юристов - им деньги надо платить, и чем лучше юрист, тем больше..:)

P.P.S. И еще - обязательство сопровождать свою программу неограниченное время может в будущем оказаться очень обременительным и даже невыполнимым. Поэтому, работодатель имеет реальную выгоду, а Вы- потенциальную. Хотя бы ограничьте срок сопровождения, введя его в разумные рамки - скажем, 5 лет бесплатно, далее - по соглашению сторон.   

Изменено пользователем frol13
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы впринципе все понятно расписали, мое ПО к сожалению не уникально и видимо просто надо отказаться от лишнего геморроя, а придать его к себе как небольшой опыт в разработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.