Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik CAPsMAN проблемка

Доброго всем времени суток! Друзья, столкнулся с такой мелкой, но неприятной проблемкой, сеть состоит из 7 микротиков + главная (восьмая). Настроено все по технологии CAPsMAN. Так вот, все работает как часики, но одна из точек почему-то работает с мощностью передатчика на 3dBm ниже чем все остальные, кругом 20 dBm, а на одной 17 dBm. Несколько раз перенастраивал с нуля, ставил на другое место в цепи, результат тот же.

Я подумал что маршрутизатор с косячком (это было на 951Ui), но вот спустя пол года, буквально на днях, настраивал идентичную историю, но уже на 7+1 962 (hap AC), и тут та же история с одной из точек. Так же перепробовал разные комбинации, кругом все гуд, лишь на одном маршрутизаторе по 2ггц ниже на 3 dBm, а по 5ггц на 2 dBm – 17-20 / 20-22

Кто ни будь сталкивался с подобным, может подскажете что это может быть?

 

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем gravia29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик как бы намекает что нужно учить матчасть.

1. Почитайте в Вики как микротик показывает мощность на разных моделях. Когда прибавляет 3 дБ, когда вычитает.

2. Почитайте на сайте Микротика тех характеристики своих устройств раздел Wireless Specifications. Обычно не тянет Микротик 20 дБ на полной скорости. Мощность 14 дБ используется в 90% случаев.

3. Почитайте как выбирать каналы, 10 канал не применяется когда несколько точек рядом настраивают, да и ширину 40 тоже. Используются каналы 1,6,11 с шириной 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Корпич said:

Микротик как бы намекает что нужно учить матчасть.

1. Почитайте в Вики как микротик показывает мощность на разных моделях. Когда прибавляет 3 дБ, когда вычитает.

2. Почитайте на сайте Микротика тех характеристики своих устройств раздел Wireless Specifications. Обычно не тянет Микротик 20 дБ на полной скорости. Мощность 14 дБ используется в 90% случаев.

3. Почитайте как выбирать каналы, 10 канал не применяется когда несколько точек рядом настраивают, да и ширину 40 тоже. Используются каналы 1,6,11 с шириной 20.

Ну я как бы улавливаю ход Вашей мысли, но, не могу понять одного, почему только с одним маршрутизатором такая история, притом что я их менял местами с другими в разные места, обнулял конфигурацию несколько раз (настраивал с нуля), и только на одной и той же с семи, независимо в каком месте установить такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не шаман и бубна у меня нет, поэтому не могу  угадать

21 час назад, gravia29 сказал:

почему только с одним маршрутизатором такая история, притом что я их менял местами с другими в разные места, обнулял конфигурацию несколько раз (настраивал с нуля), и только на одной и той же с семи, независимо в каком месте установить такое...

Покажите конфиг с одной точки, другой и капсмана так и быть выполню за Вас п1 ( модели устройств Вы не называли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2020 в 05:20, Корпич сказал:

Используются каналы 1,6,11 с шириной 20.

это всего 70мбит, реальные 40 в сферическом вакууме, на всех клиентов точки, а они могут быть еще медленнее хотя бы за счет расстояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/24/2020 at 5:54 PM, gravia29 said:

лишь на одном маршрутизаторе по 2ггц ниже на 3 dBm

Всё просто. На этой точке в установках wifi выбран "Regulatory-domain"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, mafijs said:

Всё просто. На этой точке в установках wifi выбран "Regulatory-domain"

Да, Вы оказались правы, поменял как на остальных на "manual-txpower" но вот, не помогло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо так выставить.

manual-txpower

no_country_set

Antenna gain -> 0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, mafijs said:

Надо так выставить.

manual-txpower

no_country_set

Antenna gain -> 0

 

Antenna gain  - у меня нету

321.jpg

 

Скриншот с точки где все ок, так же сделал и на проблемной - не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему Вы показываете эту картинку. На ней в низу написано что все что Вы здесь видите оно до фонаря.

Конфиги показывайте правда там...

 

В 29.08.2020 в 09:31, mafijs сказал:

no_country_set

Означает установить все ограничения для всех стран

 

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Корпич сказал:

К чему Вы показываете эту картинку. На ней в низу написано что все что Вы здесь видите оно до фонаря.

Конфиги показывайте правда там...

 

Означает установить все ограничения для всех стран

 

Тоже так думал, пока не нашел на одной из точек 3дБ усиления антенны. Оно учитывается при применении настроек капсмана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boav сказал:

Оно учитывается при применении настроек капсмана. 

На скрине у него нет усиления антенны. а в конфиге есть.

Здесь работы на 5 минут сравнить построчно два конфига, мы обсуждаем дольше чем делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.