DiBrain Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Подскажите есть существуют ли в природе временные нормативы на монтажные работы на оптических линий связи. Например разделка кабеля столько то времени. Сварка волокна, установка муфты и прочее... Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Да и просто на монтажные работы. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 DiBrain, естественно. И ценники существуют. На вопрос - где - отвечу - у меня они есть в бумажном виде. Только зачем они сейчас? Только - "совок умер - да здпаствует совок!" Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Временные нормы нужны чтобы хоть как то планировать время монтажников и их ЗП, а то они могут весь день работать, и ничего не сделать. Вставить ник Quote
Cache Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Как можно точно спланировать время работы монтажников-сварщиков? Тут есть много составляющих, таких как: время доставки сварщика с аппаратом на обьект, получение ключей от технических помещений (у нас например), места самой сварки, освещенности обьекта, типа разделываемого кабеля, скалывателя ( у меня например скалыватель иногда дает осечки, хороший скол получаеться не с первого раза ) , от типа кросса, в который нужно заделать кабель, от самого аппарата и т.д.. Вставить ник Quote
Cache Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Единственное что можно предложить - если работа более-менее идентичная (один тип кроссов, один тип разделываемого кабеля и т.п.) - можно уже хоть как то спланировать время затрачиваемое на разварку одного кабеля. Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Не нужно с точностью до минуты, хотябы до часу. Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Как можно точно спланировать время работы монтажников-сварщиков? Тут есть много составляющих, таких как: время доставки сварщика с аппаратом на обьект, получение ключей от технических помещений (у нас например), А вот это разве неприменно сами сварищики должны делать? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Да и вообще не знаю я ценника на сварку оптики. В 84-м годе их понятное дело нет. В 91-м тоже. Может, в ГЭСН есть? Впрочем, как точно заметил Andrew40, совок подох и все эти ценники издаются непонятно зачем. Цены на работы согласно ГК договорные. Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Да и вообще не знаю я ценника на сварку оптики. В 84-м годе их понятное дело нет. В 91-м тоже. Может, в ГЭСН есть?Впрочем, как точно заметил Andrew40, совок подох и все эти ценники издаются непонятно зачем. Цены на работы согласно ГК договорные. Обоснованно служебную инструкцию написать? :) Типа "учёные подсчитали что здоровый сварщик может выдавать по 3 кросса в день" ;) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 LostSoul, Зря смеетесь. Так примерно при совке и делали: стояли нормировщицы с секундомерами и измеряли, измеряли и измеряли... а потом усреднял. Вставить ник Quote
LostSoul Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 LostSoul, Зря смеетесь. Так примерно при совке и делали: стояли нормировщицы с секундомерами и измеряли, измеряли и измеряли... а потом усреднял. Я не смеюсь, я как раз очень уважаю советские ГОСТы и систему ОТК... хотя и знаком с первым поверхностно, а с вторым только понаслышке и по результатам. Собственно ИМХО Dibrain нечто такое "усреднённое" и хочет для "первой прикидки". Вставить ник Quote
Cache Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Как можно точно спланировать время работы монтажников-сварщиков? Тут есть много составляющих, таких как: время доставки сварщика с аппаратом на обьект, получение ключей от технических помещений (у нас например), А вот это разве неприменно сами сварищики должны делать? Иногда - да. Нецелесообразно посылать со сварщиком еще одного человека, только для того, что-бы взять ключи в ЖЭКе. Монтажники смонтировали оптику, оставили концы кабеля в тех. помещении, сварщик пришел, взял ключи - сварил, ключи сдал. Вставить ник Quote
DiBrain Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 DiBrain, естественно. И ценники существуют. На вопрос - где - отвечу - у меня они есть в бумажном виде.Только зачем они сейчас? Только - "совок умер - да здпаствует совок!" А есть возможность отсканить? Нормативы нужны прежде всего как ориентир. Планка к которой надо стремиться. Тем же монтажникам я должен например показать что вот мол, вашу работу можно делать за столько-то времени. Это для вас ориентир. Не получается, учитесь, думайте где можно оптимизировать. Иначе же получается, они выехали на обьект утром, вернулись поздно вечером. Устали, плачутся что тяжело. А по моим прикидкам должны были в два раза быстрее сделать. Как им доказать что они неправы? Самому ехать? Можно, но нужен вменяемый напарник чтобы вместе мы сделали быстро. Вставить ник Quote
Salvador() Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 А по моим прикидкам должны были в два раза быстрее сделать Если уверен в собственной правоте - выезжай сам на место и управляй процессом: во1х. сам поймешь , где ошибаешься во2х. людям подскажешь, где катать, а где таскать. Вставить ник Quote
DiBrain Posted October 25, 2005 Author Posted October 25, 2005 пока именно так и приходится Но основная беда в том что некогда стоять над ними. (у директора немного другие задачи) Да и явные косяки конечно так исправить можно. Но координально, надо именно в паре показывать слаженость работы. И набивку руки иметь. Для этого нужен напарник вменяемый с которым можно довести процесс до совершенства и потом показать остальным. Над этим надо работать. А у самих монтажников немного не хватает рвения чтоли, или нет ориентира к чему стремится. Вставить ник Quote
Larky Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Смотрите ГЭСНм-2001-10 Оборудование связи... Там есть РАЗДЕЛ 3. ЛИНИИ СВЯЗИ КАБЕЛЬНЫЕ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ... Если есть куда, могу файл выслать... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.