Перейти к содержимому
Калькуляторы

rocket как switch l2

Есть необходимость связать в сеть три удаленные точки. В виду сложности рельефа, и недостаточной высоты вышек на местах, придется использовать промежуточную четвертую вышку, со всенаправленной антенной. Планирую разместить на эту вышку Rocket LTU c антенной AirMax Omni 5G-13. На остальные вышки разместить AirFiber 5X HD с антеннами airFiber X 5G-23-S45. Расстояния 25.54км, 8.54км и 4.47км. https://link.ui.com/ показывает возможность работы. Так вот, меня сомнение взяло, а будет ли без дополнительных устройств Rocket LTU работать радио-свичем? Обычно, как я понимаю, Rocket LTU раздает доступ к сети, и клиентам не нужно связываться друг с другом, у меня же другой случай, у меня клиенты должны обмениваться данными между собой используя Rocket LTU как ретранслятор. Предусмотрена у рокетов возможность такой работы, или надо будет еще какойто огород городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grohotov сказал:

Есть необходимость связать в сеть три удаленные точки. В виду сложности рельефа, и недостаточной высоты вышек на местах, придется использовать промежуточную четвертую вышку, со всенаправленной антенной. Планирую разместить на эту вышку Rocket LTU c антенной AirMax Omni 5G-13. На остальные вышки разместить AirFiber 5X HD с антеннами airFiber X 5G-23-S45. Расстояния 25.54км, 8.54км и 4.47км. https://link.ui.com/ показывает возможность работы. Так вот, меня сомнение взяло, а будет ли без дополнительных устройств Rocket LTU работать радио-свичем? Обычно, как я понимаю, Rocket LTU раздает доступ к сети, и клиентам не нужно связываться друг с другом, у меня же другой случай, у меня клиенты должны обмениваться данными между собой используя Rocket LTU как ретранслятор. Предусмотрена у рокетов возможность такой работы, или надо будет еще какойто огород городить?

Нормальное расстояние для работы омни антенны 1-3 км, но не 9 и 25 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2020 в 03:47, SSD сказал:

Нормальное расстояние для работы омни антенны 1-3 км, но не 9 и 25 км.

Мощность в 32дБм и усиление ОМНИ 13дБ не спасут? И то что у клиентов направленные антенны по 23дБи Т.е. шесть устройств точка-точка, а на центральном узле коммутатор? Шесть штук AirFiber 5X HD с антеннами airFiber X 5G-23-S45 и Ubiquiti EdgePoint? Или что-то другое порекомендуете? Высокие скорости не нужны, нужна надежность, и долговечность. Передаваться будет телеметрия и телеуправление электроэнергетическим оборудованием, данные по потреблению электроэнергии, телефонные переговоры, может быть воткну несколько камер видеонаблюдения. Вот вся нагрузка. Но необходима работа в течении нескольких лет, 24/7 без сбоев. Может что другое рекомендуете? Микротик сразу пусть идет в лес. Их точки доступа меня утомили, регулярно виснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте 2 направленные антенны в сторону других узлов. Мощность 32дбм и круговая антенна - вы шутите?

Ранее делали такие штуки на убнт и микротике - ставили всенаправленную антенну и к ней несколько клиентов на разных расстояниях, да работало, но до момента, пока не появилось большое количество других устройств в эфире, ну и скорости были где-то 1/6 от максимальных.

 

По микротику могу сказать со 100 процентной уверенностью - они вообще никогда не виснут. А если у вас виснут, то виноваты не микротики, а сама сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

пока не появилось большое количество других устройств в эфире

 

По микротику могу сказать со 100 процентной уверенностью - они вообще никогда не виснут. А если у вас виснут, то виноваты не микротики, а сама сеть. 

Других устройств в эфире на 5ГГц почти и нет. Пройдусь снифером - сброшу результаты. Кругом на десятки километров. В общем покупаю, четыре направленных антенны, одну всенаправленную, четыре AirFiber 5X HD  и одну Rocket LTU. Буду экспериментировать. В случае чего, докуплю еще один мост из двух AirFiber 5X HD с направленными антеннами, а Рокет пригодиться для другого  проекта,  там расстояния около километра. А что касательно микротиков, то у меня в эксплуатации около десятка Ubiquity UAP‑AC‑LITE на разных площадках, и четырнадцать RouterBOARD 962UiGS-5HacT2HnT. Микротики купил из-за встроенного SFP, так как из-за постоянных гроз был вынужден развернуть сеть на оптике. Так вот, убиквити не виснут никогда, а микротики виснут. Мне лень и некогда разбираться, что может приводить к такому поведению, проще отказаться от микротика. Кроме того, ну уж очень развесистый интерфейс у микротика, что не способствует его освоению, а у меня персонал - черный.

 

Я же не могу подключить две противоположно-направленных антенны к одному Рокет? Или могу? Ну и никто не ответил на исходный вопрос, может ли в принципе, рокет обеспечить передачу пакетов между тремя клиентами, не будучи сам подключен ни к чему, кроме питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Grohotov сказал:

общем покупаю, четыре направленных антенны, одну всенаправленную, четыре AirFiber 5X HD  и одну Rocket LTU

нарисуйте на листочке бумаги схему как вы хотите сделать. а то чушь какая-то получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grohotov сказал:

Я же не могу подключить две противоположно-направленных антенны к одному Рокет? Или могу? Ну и никто не ответил на исходный вопрос, может ли в принципе, рокет обеспечить передачу пакетов между тремя клиентами, не будучи сам подключен ни к чему, кроме питания?

Можете - у него два разъема. К каждому разъему подключаете одноканальную направленную антенну и направляете в сторону своего абонента. В настройках не забудьте включить одноканальный режим в пункте max data rate указать MCS7. Собственно на клиентах нужно указать то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.08.2020 в 02:32, Grohotov сказал:

Есть необходимость связать в сеть три удаленные точки. В виду сложности рельефа, и недостаточной высоты вышек на местах, придется использовать промежуточную четвертую вышку, со всенаправленной антенной. Планирую разместить на эту вышку Rocket LTU c антенной AirMax Omni 5G-13. На остальные вышки разместить AirFiber 5X HD с антеннами airFiber X 5G-23-S45. Расстояния 25.54км, 8.54км и 4.47км. https://link.ui.com/ показывает возможность работы. Так вот, меня сомнение взяло, а будет ли без дополнительных устройств Rocket LTU работать радио-свичем? Обычно, как я понимаю, Rocket LTU раздает доступ к сети, и клиентам не нужно связываться друг с другом, у меня же другой случай, у меня клиенты должны обмениваться данными между собой используя Rocket LTU как ретранслятор. Предусмотрена у рокетов возможность такой работы, или надо будет еще какойто огород городить?

Клиенты одной базы будут работать между собой. Трафик unicast от одного клиента другому не будет идти в сторону третьего. А вот   broadcast ARP -  будет. Поэтому за клиентами  , если   большая ЛВС  ( больше 10-15 компов)  должен быть  NAT или IP роутинг, или делайте VLAN per user.

Но у вас другая проблема - низкая энергетика. На 25 км ставьте выделенный линк точка-точка.  На 8 и 4 км можно малтипойнт на омни антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

В 16.08.2020 в 20:49, Saab95 сказал:

пока не появилось большое количество других устройств в эфире

681974965_.thumb.jpg.a3267c84e09e86a45c22e2335a5134c1.jpg

Обстановка в Эфире. Снято на всенаправленную антенну, на вышке в точке 1.

В 17.08.2020 в 13:01, rhianon_88 сказал:

нарисуйте на листочке бумаги схему как вы хотите сделать. а то чушь какая-то получается.

1642933895_2.thumb.jpg.98bc35941373ea0f988a818de862ec4f.jpg

Нужно сделать, как то так, но поскольку новых вышек никто не построит, а существующие низкие, придется делать или так:

961492500_.thumb.jpg.2c6b7451f7aecf99d3a4ef3a5dbbc85e.jpg

Или так:

1529787573_.thumb.jpg.27dfbef4ac3c1165a7e710a5e2f14fb9.jpg

Здесь в качестве клиетов, показаны LTU-PRO, поскольку программа не позволяет выбрать airFiber 5XHD Все понял, оборудование заказал, теперь привезут не скоро. Буду делать.

 

Вообще-то из точки 1, в точку 4 линк уже есть, наше предприятие покупает интернет и телефонный транк у местного провайдера. Они установили на вышках 1 и 4 оборудование Huawei OptiX RTN 905 1A. Я еще не консультировался у них, могут ли они продать канал до точки 4.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с невозможностью получить AirFiber 5X HD , (вроде заказ повезут из Белорусии, а тамошний дилер не обещает поставку). Что выбрать для построения мостов точка-точка на 5ГГц для ранее озвученных нужд, при ранее показанных расстояниях и условиях?

MikroTik LHG XL 5 ac около 9 т.р. за штуку

Cambium Абонентская станция ePMP Force 300-25 с интегрированной антенной 25dBi, 5 ГГц около 22 т.руб за штуку.

PowerBeam 5AC-300-gen2 около 12 т.р. за штуку

RocketM5 с антенной RocketDish 5G-30 LW как-то больше 30 т.рублей получается.

 

Может что другое? Необходима надежность, грозоустойчивость. Скорость не главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пауэрбимы, только не 300(таких вроде бы и не существует), а gen2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, NewUse сказал:

пауэрбимы, только не 300(таких вроде бы и не существует), а gen2.

Беспроводной маршрутизатор PowerBeam 5AC-300
PowerBeam 5AC-300 – новое поколение точек доступа серии airMAX AC, работающих в частотном диапазоне 5150–5875 МГц и поддерживающих новейший стандарт беспроводной связи 802.11ас, позволяет достигать скорости передачи данных до 450 Мбит/с.
 
Да, это только на Белорусском сайте такое. В корзину он падает как PBE-5AC-Gen2
 
Со встроенным SFP ничего нет похожего?
У PowerBeam-5AC-Gen2 мощность можно до 30ДБм задрать?
Изменено пользователем Grohotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл 300 в даташитах, не пойдут они на 25 км, на 25км нужны 620.

какая конечная скорость нужна?

выходная мощность у них всех 24Дбм + усиление антенны, у 300 -- 22дБ, у 620 -- 29дБ .

с оптикой у микротиков что-то было, но смысла особого нет: всё равно питание тянуть.

 

На 9км берите PB AC5-500, На 4км -- PB AC5-300

 

Для 620 лучше взять юстировочный кронштейны и колпаки дополнительно, расстояние у Вас предельное для этого оборудования.

 

в итоге, 3 моста: 2xPB620(+2x ISO beam +2x кронштейна), 2хPB500 (+2хкронштейна), 2xPB300

 

https://airlink.ui.com/#/ptp

Более чем на 30мбит я бы рассчитывать не стал, и то при условии неподвижной опоры и прямых рук.

соединять мостами отдельными и на разных частотах (с разбегом минимум 200МГц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NewUse сказал:

https://airlink.ui.com/#/ptp

Более чем на 30мбит я бы рассчитывать не стал

Десяти хватит за глаза. Гораздо важнее стабильность (потери пакетов) и задержки. VLANы должно прозрачно пропустить, ну и чтобы не горело  от грозы. Грозы просто жуткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с vlan, за исключением vid 1 проблем не было, стабильность, ну с этим хуже, тут же CSMA-CA т.е. задержки случайны, джитер плавает и это норма. потери пакетов быть не должно (на уровне сквозного трафика, если линк поднимется. По грозам -- держите в зип, тут без вариантов (не помню точно, возможно достаточно держать одну pb300, вроде бы у них облучатели одинаковые, но на 100% не уверен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NewUse сказал:

возможно достаточно держать одну pb300,

pb620 не получится заменить 300м - как минимум мощности у 300х ниже и внутренности фидера отличаются немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rhianon_88 сказал:

pb620 не получится заменить 300м - как минимум мощности у 300х ниже и внутренности фидера отличаются немного.

мощность облучателя одна -- 24дбм, вопрос лишь в угле раскрыва и фокусном расстоянии, на nanobridge и airGrid облучатели были одинаковые, на том у кого КУ был сильнее, был просто удлинитель, но активная часть была взаимозаменяема, про PowerBeam не скажу у меня только маленький 400-ый кажись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.