Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нужен совет. Будет добавлено к сети 200 метров П-296. Прокладка кабеля будет внутри здания и в железной трубе под землей между зданиями. Как посоветуете заземлить кабель в такой ситуации?

Posted

Землить надо . Тойсь вернее соеденять земли двух узлов .

Для чего , если в один дом ударит молния ....

Короче провода выравнивания потенциалов всегда нужны ....

Только грамотно делайте ....

Posted
Прокладка кабеля будет внутри здания

На сколько я знаю из жизни, внутри здания только шаровые молнии бывают! ;)

Posted
Землить надо . Тойсь вернее соеденять земли двух узлов .

Для чего , если в один дом ударит молния ....

 

Что-то мне кажется, что земли лучше соединять не информационным кабелем..

Posted
Землить надо . Тойсь вернее соеденять земли двух узлов .

Для чего , если в один дом ударит молния ....

 

Что-то мне кажется, что земли лучше соединять не информационным кабелем..

Не ну впринципе можно и пэшкой ...

Posted

Будут соединены два склада. Оба склада оборудованы молниезащитой.

В трубе в которую протянут кабель больше никаких кабелей не проложено, и по зданиям вдоль силовых кабелей не протянут. Думаю достаточно будет с одной стороны кабель заземлить на стальной каркас здания (для защиты от статики) .

Posted
Будут соединены два склада. Оба склада оборудованы молниезащитой.

В трубе в которую протянут кабель больше никаких кабелей не проложено, и по зданиям вдоль силовых кабелей не протянут. Думаю достаточно будет с одной стороны кабель заземлить на стальной каркас здания (для защиты от статики) .

а с другой стороны через варистор , разрядник - и будет тебе счастье ;-)

Posted
....... Думаю достаточно будет с одной стороны кабель заземлить на стальной каркас здания (для защиты от статики) .

Откуда там статика возьмется? Мышки шкурками натрут об оболочку? Не мудрите. Не надо ничего заземлять.

Posted
....... Думаю достаточно будет с одной стороны кабель заземлить на стальной каркас здания (для защиты от статики) .

Откуда там статика возьмется? Мышки шкурками натрут об оболочку? Не мудрите. Не надо ничего заземлять.

там статики не будет, та будут токи растекания молнии ;-)

Posted
Землить надо . Тойсь вернее соеденять земли двух узлов .

Для чего , если в один дом ударит молния ....

Короче провода выравнивания потенциалов всегда нужны ....

Только грамотно делайте ....

сварочным медным кабелем соединить оба здания, сечением не менее 10 кв см.
Posted
сварочным медным кабелем соединить оба здания, сечением не менее 10 кв см.

Во-первых, так нельзя (надо делать контур), а во-вторых, бомжи и синюки сопрут на медь во вторсырье.

Posted

сварочным медным кабелем соединить оба здания, сечением не менее 10 кв см.

Во-первых, так нельзя (надо делать контур), а во-вторых, бомжи и синюки сопрут на медь во вторсырье.

 

10кв. см. сопрут?

 

"Пилите, шура, пилите.." :-)

Posted
10кв. см. сопрут?

Обязательно! Это сколько водки можно купить... зубами перегрызут. Они такие...

То достанется и второму :).

Несомненно! Но гореть вдвоем не так скучно - за компанию веселей :)

Posted

Ток не дурак, бегает там где сопротивление меньше. При малейшем перекосе фаз из-за разницы нагрузок в зданиях, между железками будет разность потенциалов (хотя ша на большинстве железок гальваническая развязка и скорее ничто не здохнет) Но точок побежит по информационному кабелю (вопрос только какой). А вооше в ПУЭ сказано землить 1,5 квадрат_чтоб галоши не плавились.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.