Jump to content

Recommended Posts

Posted

Простите за глуппый вопрос, но чего-то интересно стало, оптику ведь кладут по дну океана, а где для репитеров электричество берут, неужели силовой кабель тоже тянут? Может знает кто :)

Posted

Типичный кабель для глубоководной прокладки в морской воде, например ПОК от Севкабеля -

 

Состоит из 8ми элементов:

 

1 ( от центра кабеля) центральный металлический модуль со свободноуложенными волокнами, заполнен гидрофобом

2 вокруг 1 повив из медной проволоки -токопроводящая жила дистанционного электропитания

3 вокруг 2 повив из водоблокирующей ленты, она же изолятор

4 вокруг 3 повив из медной ленты, второй проводник

5 промежуточная оболочка из полиэтилена

6 броня из стальной оцинкованной проволоки

7 жирный слой гидрофоба ;)

8 наружний слой из спец полиэтилена

 

Итого дистанционное электропитания осуществляется по 2 и 4....

Posted
Типичный кабель для глубоководной прокладки в морской воде, например ПОК от Севкабеля -

 

Состоит из 8ми элементов:

 

1 ( от центра кабеля) центральный металлический модуль со свободноуложенными волокнами, заполнен гидрофобом

2 вокруг 1 повив из медной проволоки -токопроводящая жила дистанционного электропитания

3 вокруг 2 повив из водоблокирующей ленты, она же изолятор

4 вокруг 3 повив из медной ленты, второй проводник

5 промежуточная оболочка из полиэтилена

6 броня из стальной оцинкованной проволоки

7 жирный слой гидрофоба ;)

8 наружний слой из спец полиэтилена

 

Итого дистанционное электропитания осуществляется по 2 и 4....

Устаревшие сведенья.

репитеры питаются не электрическим током.

А накачкой мошьным лазером по оптоволокну.

Такчто сейчас в трансантлантичесих кабелях нету электричества.

Ибо не нужно.

А в старых линиях так и было.

Posted

А есть наземные варианты с проводниками для дистанционного питания? А то очень не хото упсы везде ставить, проще прокинут питание или нет?

Posted
Устаревшие сведенья.  

репитеры питаются не электрическим током.  

А накачкой мошьным лазером по оптоволокну.  

Так хотели, но не смогли. Потери большие, накачивать надо лазером 1,06 мкм - это далеко от окна прозрачности.

Posted
Типичный кабель для глубоководной прокладки в морской воде, например ПОК от Севкабеля -

 

Состоит из 8ми элементов:

 

1 ( от центра кабеля) центральный металлический модуль со свободноуложенными волокнами, заполнен гидрофобом

2 вокруг 1 повив из медной проволоки -токопроводящая жила дистанционного электропитания  

3 вокруг 2 повив из водоблокирующей ленты, она же изолятор

4 вокруг 3 повив из медной ленты, второй проводник

5 промежуточная оболочка из полиэтилена

6 броня из стальной оцинкованной проволоки

7 жирный слой гидрофоба ;)

8 наружний слой из спец полиэтилена  

 

Итого дистанционное электропитания осуществляется по 2 и 4....

Устаревшие сведенья.

репитеры питаются не электрическим током.

А накачкой мошьным лазером по оптоволокну.

Такчто сейчас в трансантлантичесих кабелях нету электричества.

Ибо не нужно.

А в старых линиях так и было.

 

Нам в институте даже фильм показывали, как это все работает.

До чего дошёл прогресс...

Posted

солитонные системы способны обеспечить передачу на скоростях порядка 40 Гбит/с (т. е. на уровне STM-256) с минимальным взаимным влиянием. За счет специальных мер, например установки определенной ненулевой относительной фазы или неравной относительной амплитуды соседних солитонов, можно довести скорость передачи до 80 Гбит/с (т. е. до уровня ОС-1536, SONET) при длине участка регенерации до 500 км.

 

Ноябрьский выпуск журнала EuroPhotonics за 1998 г. сообщил об успешно закончившихся полевых испытаниях модернизированной серийной четырехканальной дуплексной системы WDM (T31-BDS компании Pirelli), использующей оборудование SONET OC-192 (скорость передачи по дуплексному каналу — 10 Гбит/с, по одному волокну — 40 Гбит/с). Испытания проводились в Англии компаниями Pirelli и MCI. Было задействовано обычное одномодовое волокно общей протяженностью 450 км.

 

http://text.marsu.ru/osp/nets/1999/03/090.htm

Posted
А причем тут солитоны

Michael K,

но чего-то интересно стало, оптику ведь кладут по дну океана, а где для репитеров электричество берут

Для репитеров не берут электричество, их наверное просто нет.

Хотя в старинных наверное и есть.

Posted

Sirco,

Есть, две стальные несущие проволки ;-)

А диаметр проволоки? На что она способна?

 

и цена прямо таки смешная

А чем обусловлено? И чей кабель? Что-то я не нашёл его в России, только в(на) Украине есть.

Posted
Есть, две стальные несущие проволки ;-)

 

и опять бороться с грозами :-(

 

Нет, ребятки, опторазвязка должна быть полной, только тогда она имеет смысл.

Posted
Barsick, прав :) я так подавал 12в на один коммутатор.. тоесть центральный тросс и броня...еще делал так: по кабелю подается 220в гальванически развязанные от фазы по сети... обычным трансом 1:1 далее все передовалось на удаленный рэковый 24х портовый компекс... перед ним стояли разрядники на землю на 200в каждый :) и гроза не страшна..
Posted
zoro, а промушленых решений нет, т.е. которые спецально предназначены для этого?

 

Есть решения у PowerOne и у Elchion удаленное питание систем связи на пром объектах. Есть решения Remote Power для Industrial Ethernet , посмотри и покопай в этом направлении, только хочу сразу огорчить, стоимость полукомплекта = стоимости крыла от ИЛ-96-300 ( а в России на это крыло умудряются навесить и турбину )

Posted

у меня в памяти были кабели многомод.. растояние между регенерационными участками 25км.. регенераторы питались по 4рем медным жилам 1,2мм которые были внедрены как модули, тоесть 8ми модулей из них 4ре жилы и 4ре модуля по паре волокон в каждом.. напряжение пиитания 400в постоянного тока в НРП стоял преобразователь импульсный..

После появления одномода стали проходить растояния 160км и более так что включение медных жил только по спец заказу... :)

Posted
по кабелю подается 220в гальванически развязанные от фазы по сети... обычным трансом 1:1 далее все передовалось на удаленный рэковый 24х портовый компекс... перед ним стояли разрядники на землю на 200в каждый :) и гроза не страшна..

По ПУЭ называется "Схема IT". Сам всегда рекомендую такое решение. Только зачем разрядники?

Posted
Антон Богатов, статика... повесит такой кабель пол дня на ветру и как только дотрагиваешся до брони- то так тряхнет.. а если броню заземлишь то получится что трос фаза.. броня 0 тоесть от чего уходили к тому и пришли... резюки 1,2МОм помогали отцу русской демократи.. а так ставили разрядники чтобы сливалось ненужное....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.