Michael K Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Простите за глуппый вопрос, но чего-то интересно стало, оптику ведь кладут по дну океана, а где для репитеров электричество берут, неужели силовой кабель тоже тянут? Может знает кто :) Вставить ник Quote
FUSE* Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Это к Чубайсу..по любому. Могу поискать телефон узнаеш из первых рук Вставить ник Quote
M_GV Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Типичный кабель для глубоководной прокладки в морской воде, например ПОК от Севкабеля - Состоит из 8ми элементов: 1 ( от центра кабеля) центральный металлический модуль со свободноуложенными волокнами, заполнен гидрофобом 2 вокруг 1 повив из медной проволоки -токопроводящая жила дистанционного электропитания 3 вокруг 2 повив из водоблокирующей ленты, она же изолятор 4 вокруг 3 повив из медной ленты, второй проводник 5 промежуточная оболочка из полиэтилена 6 броня из стальной оцинкованной проволоки 7 жирный слой гидрофоба ;) 8 наружний слой из спец полиэтилена Итого дистанционное электропитания осуществляется по 2 и 4.... Вставить ник Quote
baalbes Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Типичный кабель для глубоководной прокладки в морской воде, например ПОК от Севкабеля - Состоит из 8ми элементов: 1 ( от центра кабеля) центральный металлический модуль со свободноуложенными волокнами, заполнен гидрофобом 2 вокруг 1 повив из медной проволоки -токопроводящая жила дистанционного электропитания 3 вокруг 2 повив из водоблокирующей ленты, она же изолятор 4 вокруг 3 повив из медной ленты, второй проводник 5 промежуточная оболочка из полиэтилена 6 броня из стальной оцинкованной проволоки 7 жирный слой гидрофоба ;) 8 наружний слой из спец полиэтилена Итого дистанционное электропитания осуществляется по 2 и 4.... Устаревшие сведенья. репитеры питаются не электрическим током. А накачкой мошьным лазером по оптоволокну. Такчто сейчас в трансантлантичесих кабелях нету электричества. Ибо не нужно. А в старых линиях так и было. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 А есть наземные варианты с проводниками для дистанционного питания? А то очень не хото упсы везде ставить, проще прокинут питание или нет? Вставить ник Quote
Sirco Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Есть, две стальные несущие проволки ;-) http://www.deps.kiev.ua/modules/CATALOGSEC...eid=87&mmid=149 и цена прямо таки смешная http://www.procable.com.ua/board/623/ Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Устаревшие сведенья. репитеры питаются не электрическим током. А накачкой мошьным лазером по оптоволокну. Так хотели, но не смогли. Потери большие, накачивать надо лазером 1,06 мкм - это далеко от окна прозрачности. Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Типичный кабель для глубоководной прокладки в морской воде, например ПОК от Севкабеля - Состоит из 8ми элементов: 1 ( от центра кабеля) центральный металлический модуль со свободноуложенными волокнами, заполнен гидрофобом 2 вокруг 1 повив из медной проволоки -токопроводящая жила дистанционного электропитания 3 вокруг 2 повив из водоблокирующей ленты, она же изолятор 4 вокруг 3 повив из медной ленты, второй проводник 5 промежуточная оболочка из полиэтилена 6 броня из стальной оцинкованной проволоки 7 жирный слой гидрофоба ;) 8 наружний слой из спец полиэтилена Итого дистанционное электропитания осуществляется по 2 и 4.... Устаревшие сведенья. репитеры питаются не электрическим током. А накачкой мошьным лазером по оптоволокну. Такчто сейчас в трансантлантичесих кабелях нету электричества. Ибо не нужно. А в старых линиях так и было. Нам в институте даже фильм показывали, как это все работает. До чего дошёл прогресс... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Нам в институте даже фильм показывали, как это все работает. Ага, а я в одном НИИ похожей задачей занимался на практике. Вставить ник Quote
iris Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 солитонные системы способны обеспечить передачу на скоростях порядка 40 Гбит/с (т. е. на уровне STM-256) с минимальным взаимным влиянием. За счет специальных мер, например установки определенной ненулевой относительной фазы или неравной относительной амплитуды соседних солитонов, можно довести скорость передачи до 80 Гбит/с (т. е. до уровня ОС-1536, SONET) при длине участка регенерации до 500 км. Ноябрьский выпуск журнала EuroPhotonics за 1998 г. сообщил об успешно закончившихся полевых испытаниях модернизированной серийной четырехканальной дуплексной системы WDM (T31-BDS компании Pirelli), использующей оборудование SONET OC-192 (скорость передачи по дуплексному каналу — 10 Гбит/с, по одному волокну — 40 Гбит/с). Испытания проводились в Англии компаниями Pirelli и MCI. Было задействовано обычное одномодовое волокно общей протяженностью 450 км. http://text.marsu.ru/osp/nets/1999/03/090.htm Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 А причем тут солитоны? Питание - одно, способ передачи - другое. Дык давно известно, что солитоны дисперсии не подвержены. Вставить ник Quote
iris Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 А причем тут солитоны Michael K, но чего-то интересно стало, оптику ведь кладут по дну океана, а где для репитеров электричество берут Для репитеров не берут электричество, их наверное просто нет. Хотя в старинных наверное и есть. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Sirco, Есть, две стальные несущие проволки ;-) А диаметр проволоки? На что она способна? и цена прямо таки смешная А чем обусловлено? И чей кабель? Что-то я не нашёл его в России, только в(на) Украине есть. Вставить ник Quote
Barsick Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 Кабель со стальным ЦСЭ и стальной броней :) Вставить ник Quote
Tet Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 Есть, две стальные несущие проволки ;-) и опять бороться с грозами :-( Нет, ребятки, опторазвязка должна быть полной, только тогда она имеет смысл. Вставить ник Quote
zoro Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 Barsick, прав :) я так подавал 12в на один коммутатор.. тоесть центральный тросс и броня...еще делал так: по кабелю подается 220в гальванически развязанные от фазы по сети... обычным трансом 1:1 далее все передовалось на удаленный рэковый 24х портовый компекс... перед ним стояли разрядники на землю на 200в каждый :) и гроза не страшна.. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 zoro, а промушленых решений нет, т.е. которые спецально предназначены для этого? Вставить ник Quote
M_GV Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 zoro, а промушленых решений нет, т.е. которые спецально предназначены для этого? Есть решения у PowerOne и у Elchion удаленное питание систем связи на пром объектах. Есть решения Remote Power для Industrial Ethernet , посмотри и покопай в этом направлении, только хочу сразу огорчить, стоимость полукомплекта = стоимости крыла от ИЛ-96-300 ( а в России на это крыло умудряются навесить и турбину ) Вставить ник Quote
zoro Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 у меня в памяти были кабели многомод.. растояние между регенерационными участками 25км.. регенераторы питались по 4рем медным жилам 1,2мм которые были внедрены как модули, тоесть 8ми модулей из них 4ре жилы и 4ре модуля по паре волокон в каждом.. напряжение пиитания 400в постоянного тока в НРП стоял преобразователь импульсный.. После появления одномода стали проходить растояния 160км и более так что включение медных жил только по спец заказу... :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 по кабелю подается 220в гальванически развязанные от фазы по сети... обычным трансом 1:1 далее все передовалось на удаленный рэковый 24х портовый компекс... перед ним стояли разрядники на землю на 200в каждый :) и гроза не страшна.. По ПУЭ называется "Схема IT". Сам всегда рекомендую такое решение. Только зачем разрядники? Вставить ник Quote
Shiva Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 zoro, растояние между регенерационными участками 25км. Хех, мне до 500 метров :) Вставить ник Quote
zoro Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Антон Богатов, статика... повесит такой кабель пол дня на ветру и как только дотрагиваешся до брони- то так тряхнет.. а если броню заземлишь то получится что трос фаза.. броня 0 тоесть от чего уходили к тому и пришли... резюки 1,2МОм помогали отцу русской демократи.. а так ставили разрядники чтобы сливалось ненужное.... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 zoro, Логично. Но резюк мне нравится больше, чем разрядник :) Впрочем, он сам сойдет за разрядник в случае молнии :) :) :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.