Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сильно скачет RSSI в деревне (LTE)

Прошу совета на счет прыгающей силы сигнала в деревне.

 

Модем Huawei E5172.
Раньше сидел на 3G антенне Триада (типа волновой канал) на 2100Мгц, вышка была в 6 километрах в ближайшем селе. Очень сильно все зависило от погодных условий, а поледнее время вечерами вообще инет стал пропадать периодически на полчаса.

 

А недавно обнаружил при помощи приложения в телефоне в 2.5км от дома мегафоновскую вышку, вещающую LTE на 900 Мгц. 
 

92601504_WhatsAppImage2020-07-31at22_12_37.thumb.jpeg.4035b3316ef3b0ec9fe6727ca4a459e4.jpeg

 

Моя антенна была рассчитана на 2100 и этот LTE900 ловила плохо, хотя в хорошую погоду вытягивала 4 Мбит/с, которые у меня максимальные по тарифу. 

 

Поэтому я купил панельную антенну Nitsa широкополосную, рассчитанную так же и на 900. И кабель 3 метра 5D-FD. Поставил - все ок, не пришлось даже выносить ее за пределы чердака, поставил внутри под коньком, т.к на кронштейне на улице цифры сигнала были примерно то же самые. Х-поляризация. Но.

Сила сигнала постоянно скачет, каждый 5-10 сек RSSI может меняться от -73 до -97 Дби. Когда уровень сигнала -75 скорость забрасывается даже до 5...6 Мбит/с, когда -97 то 1,5...2 Мбит/с. Модем показывает соответственно от 0 д 3 палок.  Остальные параметры, которые показывает модем (RSRP и RSRQ) почти не меняются. Исходящая скорость при этом раза два больше входящей.

Заметил что разъем антенны на корпусе модема болтается немного (а у этого хуавея надо сказать очень сложно нормально затянуть разъем, т.к. он утоплен в корпус). Разобрал корпус, затянул разъем, собрал - кажется стало даже хуже, просадки до -101 случаются, потом опять -79...-75. 

В чем может быть дело?

Вот между этими двумя скринами разница в 10 секунд.

 

1882148323_WhatsAppImage2020-07-31at22_12_15.thumb.jpeg.8ceb1b3296b9e8468072b1b8f53a4857.jpeg1376680850_WhatsAppImage2020-07-31at22_12_04.thumb.jpeg.e971818c8990d973b9b3c1f3d9fda871.jpeg

 

Изменено пользователем Blackbarsuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинуть всё, что Вы купили,  купить микротик lte,  yola12 или аналогичное, вытащить на 2м от крыши наружу и наслождаться стабильным сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего мне все это выкидывать? Модем мне уже 5 лет служит верой и правдой, антенна тоже не ноунейм - мне интересно в причинах разобраться, почему сигнал скачет. Более чем уверен, что если эту антенну вынесу на 2м от крыши будет гораздо лучше, 2,5 км это не 25.  

К устройствам, где вся электроника находится на мачте отношусь с недоверием...

Изменено пользователем Blackbarsuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Blackbarsuk said:

К устройствам, где вся электроника находится на мачте отношусь с недоверием...

Серьёзно? Инженеры годами мечтали сократить потери в тракте, иметь возможность расположить передатчик максимально близко к антенне, сделать ВЧ часть максимально короткой, а вы с недоверием...

Вам всё правильно сказали, хотиете сервиса используйте интегрированные решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crazy_Max сказал:

Серьёзно? Инженеры годами мечтали сократить потери в тракте, иметь возможность расположить передатчик максимально близко к антенне, сделать ВЧ часть максимально короткой, а вы с недоверием...

Ага, а потом в отзывах читаешь, как тому же Микротику контакты чистят постоянно, потому как нет полной герметизации, и вся электроника получается максимально близко к окружающей среде, совсем для нее не дружелюбной. Вот развлечение - лазить на крышу, мачту снимать ставить, чтобы посмотреть  в чем там дело. 

 

Потери? Ок, я согласен на известные потери в сигнале и скорости - но постоянные, а нестабильность меня напрягает. Тем более в конфигурации как сейчас, под крышей, можно и 10 см антенный кабель сделать, эдакий пигтейл, получится практически то же интегрированное решение, с инженерной точки зрения в этом нет ничего необычного, чтобы мечтать об этом, но в этом ли дело, вот что интересно. Может какие-то переотражения под крышей получаются, или какая-то листва на пути такой эффект дает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть миллион и один вариант, что может быть не так под крышей, смотря чем покрыта как расположена относительно БС и прочее, что-же касается очистки контактов и прочего, это прям огрехи монтажа, у меня модули некоторые по шесть лет висят а даже на обычном хорошем кабеле не уличном, где есть прям видимые проблемы с изоляцией -  переделываем, но есть ещё много абонентов, кого с момента инсталляции не трогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Blackbarsuk сказал:

Ага, а потом в отзывах читаешь, как тому же Микротику контакты чистят постоянно, потому как нет полной герметизации, и вся электроника получается максимально близко к окружающей среде, совсем для нее не дружелюбной. Вот развлечение - лазить на крышу, мачту снимать ставить, чтобы посмотреть  в чем там дело.

Стоит с десяток секстантов в радиусе 4 км от базы уже пяток лет, за это время ни разу никто не лазил на крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, pppoetest сказал:

Стоит с десяток секстантов в радиусе 4 км от базы уже пяток лет, за это время ни разу никто не лазил на крыши.

Это о каком устройстве речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Blackbarsuk сказал:

Это о каком устройстве речь?

mikrotik stx-lte  или как-то так.

https://mikrotik.com/product/sxt_lte_kit

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blackbarsuk сказал:

Это о каком устройстве речь?

SXT 5HPnD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2020 в 02:07, Blackbarsuk сказал:

С чего мне все это выкидывать? Модем мне уже 5 лет служит верой и правдой, антенна тоже не ноунейм - мне интересно в причинах разобраться, почему сигнал скачет. Более чем уверен, что если эту антенну вынесу на 2м от крыши будет гораздо лучше, 2,5 км это не 25.  

Если вы просто возьмете модем подключите в комп, залезете на крышу то и без всяких антенн получите связь лучше, чем с ними.

 

Мы ранее много использовали SXT 5HPnD, и внутрь корпуса вставляли USB модем, он как раз там помещался через короткий удлинитель. Работало и на 5км, и на 10, прокачивало 20-30-50м трафика. Сейчас у микротика появились уже готовые устройства для приема LTE/3G. А все эти "крутые" антенны, кабели и прочее, на деле полная ерунда - антенны почти и не усиливают ничего. Если бы ваша антенна реально работала, то сигнал бы на 2.5км был -50, и не важно что она на другой частоте работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.