Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый День!

Нам предлогают DCN S4600-28P-SI и DCS-3950-28C на замену длинку

Кто-то их использует? Есть ли подводные камни?Как в работе?

Может быть у кого-то есть конфиги под них?интересует примеры настроек для QoS на метках DSCP, igmp/dhcp snooping, lldp, sntp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Alexspils сказал:

Добрый День!

Нам предлогают DCN S4600-28P-SI и DCS-3950-28C на замену длинку

Кто-то их использует? Есть ли подводные камни?Как в работе?

Может быть у кого-то есть конфиги под них?интересует примеры настроек для QoS на метках DSCP, igmp/dhcp snooping, lldp, sntp

Судя по названиям такое ощущение что китайцы в подвале расковыряли длинк и хуавей, наклеили шилдик и выставили на продажу. Впервые слышу о таком оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только без саппорта.

 

26 минут назад, VolanD666 сказал:

Впервые слышу о таком оборудовании.

QTECH и SNR - это и есть DCN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VolanD666 сказал:

Судя по названиям такое ощущение что китайцы в подвале расковыряли длинк и хуавей, наклеили шилдик и выставили на продажу. Впервые слышу о таком оборудовании.

вам следует получше изучить рынок китайской продукции)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, наоборот

DCN это и D-Link, и TP-Link, он же и Cisco small Busines

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросил стоимость DCN S4600-28P-SI - 470$ космически

QSW-4600-28T и ECS-4100-28T по цене рядом не стояли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по софту который на DCN девайсах крутится как он смотрится по сравнению

D-Link, TP-Link, QTECH, SNR, Cisco small Busines.

Или у них просто кастомизация базового софта от DCN?

 

PS Имеется ввиду не удобство настройки а безглючность работы.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Стич сказал:

PS Имеется ввиду не удобство настройки а безглючность работы.

 А это от железяки не зависит, а зависит от того, насколько админ настраивающий и программеры софта  совпадают в мнениях на жизнь.  Я например, от снра жутко плевался поначалу, потом их логику немного понял. Из непонятных логик разработчиков для меня остались инфинет и микротики. На остальном - только пальцы в синтаксисе  запинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Стич сказал:

Или у них просто кастомизация базового софта от DCN?

Не знаю, как сейчас, уже давно не берем QTECH.

Лет 5 назад у QTECH был собственный R&D, они не просто локализацию делали, но и исправляли баги и добавляли фичи.

И на тот момент прошивка у QTECH работала лучше, чем SNR; я даже прошивал SNR S2960 прошивкой от QTECH 2800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, YuryD сказал:

 А это от железяки не зависит, а зависит от того, насколько админ настраивающий и программеры софта  совпадают в мнениях на жизнь.  Я например, от снра жутко плевался поначалу, потом их логику немного понял. Из непонятных логик разработчиков для меня остались инфинет и микротики. На остальном - только пальцы в синтаксисе  запинаются.

Ну расскажите мне о логике реализации PIM на SNR.

Когда происходит отписка последнего клиента циска держит группу с холд таймом в районе 300 секунд - мало ли кто подпишется, а снр сразу отписывается и держит холд тайм в течение которого подписаться на эту группу нельзя никому. Это в каком бреду было написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2020 в 01:36, vurd сказал:

никому. Это в каком бреду было написано?

 Ну это не ко мне вопрос, а к команде snr. Мне помогали, даже прошивку давали. Настойчивее надо быть. Инфинет тоже кстати после назойливых хотелок тоже сдавался, давал прошивку и букварь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, YuryD сказал:

 Ну это не ко мне вопрос, а к команде snr. Мне помогали, даже прошивку давали. Настойчивее надо быть. Инфинет тоже кстати после назойливых хотелок тоже сдавался, давал прошивку и букварь

Команда снр не пишет софт, команда снр ретранслирует ваше/наше мычание из тикет системы в понятный китайцам вид. Прошивку давали? В следующий раз просто сходите на дата.наг.ру, она там лежит в свободном доступе. Настойчивость в описываемом мной поведении никак не влияет, эта логика по всему парку, а не в отдельно взятом устройстве, только закупки на миллиарл способны что-то изменить именно в этом протоколе. Причем тут инфинет? Внимательнее надо быть, речь про логику в dcn." Букварь" лежит тоже на дате, только там нет кое-чего, например, l3-care-inerface-vlan и прочих ip local-arp.

Кстати, раз вспомнил, в чем логика лезть в транзитные arp-пакеты по-умолчанию, класть себе их на цпу, лимитировать их, создавая проблемы на транзите, с возможностью отключить это изначально неожиданное поведение одной командой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vurd насколько помню в транзитные лезет из за proxy-arp и возможно это было в sdk чипа про умолчанию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ShumBor сказал:

@vurd насколько помню в транзитные лезет из за proxy-arp и возможно это было в sdk чипа про умолчанию... 

Из-за supervlan оно туда лезет. Проблема, что функционал supervlan нужен 1% пользователей коммутатора, а включено по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.08.2020 в 11:12, vurd сказал:

Команда снр не пишет софт, команда снр ретранслирует ваше/наше мычание из тикет системы в понятный китайцам вид. Прошивку давали? В следующий раз просто сходите на дата.наг.ру,

 

 Ну если считать дамп мычанием... Крашилась прошивка полностью набитого sfp коммутатора. Из крэша в консоли понять что-то  не разработчику железяки и софта к ней наверное невозможно. Описание ошибки или исправления в чейнджолгах не нашлось. Так что нашли нужную(или напинали китайцев) и дали.

 Про инфинет - там нашли прошивку(или скомпилили) для древней версии железяки, для  поддержки dot1q.

Есть и еще куча примеров нормальной техподдержки, например от аудиокодес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DCN=SNR -утверждение верное.

У нас даже пару раз наклейки отклеивались, где прослеживалось данное утверждение.

Напрямую DCN будет дороже, т.к. вендоры в торгующие организации свое оборудование продают за копейки.

Qtech только 4610 линейка это DCN, все остальное это Руиджи или БДком.

Стали у них оборудование покупать, и с гарантией проблем нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2020 в 17:19, YuryD сказал:

Я например, от снра жутко плевался поначалу, потом их логику немного понял

а можно подробнее? чем логика snr отличается от остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли на тест S5750E-26X-SI - 24 sfp+  и 2 qsfp+ и S5750E-28F-SI - 24 sfp и 4 sfp+

Пропустили через S5750E-26X-SI +- 3 гига живого траффика в том числе мультикаст - пока полет нормальный, нареканий нет, загрузка процессора ~19% 

Порадовала инструкция в которой довольно четко все описано

Через S5750E-28F-SI пропускали только тестовый траффик с 2-х ноутбуков, целью было понять как у него отрабатывает qos при работе с мультикастом

По результатам тестов могу сказать что добиться разсыпания картинки нам не удалось, QoS отрабатывает как надо.У обоих моделей есть возможность посмотреть сколько траффика попадает в конкретную очередь.

Позже попробуем поставить S5750E-28F-SI вместо DGS-1510-28XS или DGS-3000-28XS и посмотрим как он себя ведёт под реальной нагрузкой

 

Изменено пользователем Alexspils

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Alexspils said:

Взяли на тест S5750E-26X-SI - 24 sfp+  и 2 qsfp+ и S5750E-28F-SI - 24 sfp и 4 sfp+

Пропустили через S5750E-26X-SI +- 3 гига живого траффика в том числе мультикаст - пока полет нормальный, нареканий нет, загрузка процессора ~19% 

Порадовала инструкция в которой довольно четко все описано

Через S5750E-28F-SI пропускали только тестовый траффик с 2-х ноутбуков, целью было понять как у него отрабатывает qos при работе с мультикастом

По результатам тестов могу сказать что добиться разсыпания картинки нам не удалось, QoS отрабатывает как надо.У обоих моделей есть возможность посмотреть сколько траффика попадает в конкретную очередь.

Позже попробуем поставить S5750E-28F-SI вместо DGS-1510-28XS или DGS-3000-28XS и посмотрим как он себя ведёт под реальной нагрузкой

 

 

и сколько такой ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

960$ за S5750E-26X-SI

557$ за S5750E-28F-SI

Но это за 1, думаю если брать несколько или напрямую у китайцев то цена будет другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати тут писали что dcn без суппорта - мы попросили кое-что сделать под нас в S4600-28P-SI (досталось 20 штук на шару) и нам за 2 недели это сделали хотя на тот момент мы еще ничего даже не брали на тест   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на snr "позабавило" отсутствие defa int range например и тому подобных мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.