vIv Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 EPON или GPON У кого какой опыт есть? :-) Предлагают тут EPON - непонятки там какие-то со скоростью. Как там делят 900 мегабит на 32 и получают 32*2*100М=6.4 гигабита? =) Вставить ник Quote
Shiva Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 vIv, http://www.teralink.ru/?do=stech1&id=88 http://www.teralink.ru/?do=stech&id=525 Вставить ник Quote
vIv Posted October 20, 2005 Author Posted October 20, 2005 Так то таки да... :-) А личный опыт есть? Практический? :-) Вставить ник Quote
Прохожий Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Так то таки да... :-)А личный опыт есть? Практический? :-) Нету. Зато есть большое количество времени, потраченное на разбирательства с xPON и общение с разработчиками собственно чипов. В сухом остатке следующее: 1. Он ВСЕГДА будет относительно дорог, ввиду высокой сложности канального уровня. Задача управления апстримом в PON - сложнейшая, при чем требования по точности синхронизации нелинейно растут со скоростью передачи, так что я уверен, что GPON на 2,5G - это последнее, что мы в этой технологии увидим. Трансиверы тоже уникальны (burst-mode trancievers), и тоже не будут стоить дешево. Это означает относительно высокую стоимость CPE, которые никогда не будет стоить как сетевая карта. Современный Ethernet тоже уже ой как не прост, но эта "непростота" компенсируется огромными тиражами компонент - чипов MAC и PHY, а так же общей базой с SDH в части излучателей (а Вы не знали, что многие SFP GBIC работают и на STM-16/2.5G, можно даже сказать, что "гигабитные" SFP - это технологически упрощенные STM-16. А 100 Мбит приемопередатчики оптические - это STM-1 :) 2. EPON крайне неэффективен при передаче маленьких пакетов. VoIP будет жрать полосу страшно, сейчас не найду ссылки, но помнится мне что результаты по эффективности обработки такого трафика были ужасающие. 3. Стоимость разветвителей тоже падать быстро не будет, слишком малы тиражи, а технология все же достаточно сложная. Короче, нишевое решение для специфических задач. Я бы посоветовал думать о нем только в том случае, если задача другим способом не решается и решение на базе xPON очевидно экономически оправдано. Считайте бабло и меньше маркетингового шума. Вставить ник Quote
Yurich Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 У кого какой опыт есть? :-) quote] Монтаж оборудования, вварка разветвителей, измерения линии :) До плотного разбирательства с оборудованием еще руки не дошли :) документация от теравэйф имеется если надо - то в "емыл" Вставить ник Quote
Прохожий Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Ничччего не понимаю! А чего это ТелекомТранспорт покололся на какие-то куски, которые при этом одним и тем же занимаются? Как будто антимонопольный комитет поработал... Вставить ник Quote
Dikana Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 То, что недавно видел... терминалы gpon по 500 у.е. это еще очень дорого, а в pon еще база станция есть недешевая... Вставить ник Quote
Shiva Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Dikana, OlenCom предлагала 750 у.е. за линк до узла, при полной загрузке. Вставить ник Quote
Друг Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 У Эквант запущена трасса на PON, подключайтесь и пробуйте Вставить ник Quote
vIv Posted October 21, 2005 Author Posted October 21, 2005 И всё-таки... Даунстрим - 900М в пике или 30М в пике? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.