Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптический передатчик в качестве приёма эфира

Сложилось так что оптические передатчики используются в сетях КТВ, преимущественно.

Сам я увлекаюсь радиолюбительством, есть КВ и УКВ трансиверы\рации\сдр, но у меня дом расположен в центре города, а антенна расположена на 6 этаже (крыша).

Так как работаю в сфере телекома, то есть собственная оптическая сеть по городу, вот я и подумал, почему бы мне не использовать самую высокую высотку в городе, где есть оптика и воткнуть там антенну и оптический передатчик, а на другом конце оптический приёмник и РЧ кабелем уже в приёмник. Тоесть в теории я смогу принимать(только) с антенны, которая расположена в Х км.

По ттх для УКВ диапазоны более чем подходят, модуляция тоже...

Тип модуляции

-

Внешняя модуляция

Тип разъёмов

-

FC/APC или SC/APC

Количество выходов

шт.

1

Выходная мощность

дБм

≥5

Порог подавления SBS (вынужденное [обратное] бриллюэновское рассеяние)

дБм

13/16 (по заказу)

ВЧ-параметры

Диапазон частот

МГц

47…862

Входной уровень

дБмкВ

75…85

 

По сути это эквивалент эфирной антенны на входе в передатчик.

Что думаете, может заработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что подразумевается под оптическими передатчиками? АОЛС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно конечно, никаких проблем с этим не будет. Что хотите на вход, то и подавайте. DVB-T2 тоже вполне сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, korsakik сказал:

почему бы мне не использовать самую высокую высотку в городе, где есть оптика и воткнуть там антенну и оптический передатчик, а на другом конце оптический приёмник и РЧ кабелем уже в приёмник.

Работать будет, Только надо иметь ввиду, что весь РЧ тракт - и передатчик и приемник - должен быть возле антенны непосредственно. По оптике же передается сигнал линейного тракта (так кажется это называется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамического диапазона оптического передатчика не хватит, чтобы перекрыть весь динамический диапазон сигналов с антенны.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2020 в 02:55, straus сказал:

Динамического диапазона оптического передатчика не хватит, чтобы перекрыть весь динамический диапазон сигналов с антенны.
 

так вот же, 

Диапазон частот

МГц

47…862

 

мне по идее надо 144-145 мгц и 400-450 мгц в частотной модуляции.

 

В 29.07.2020 в 20:45, alibek сказал:

А что подразумевается под оптическими передатчиками? АОЛС?

КТВ оптический передатчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDR-свисток и RTL-TCP на малине.

 

 

 

_____

73! de UB8AGA

Изменено пользователем gsn74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, korsakik сказал:

так вот же,

Диапазон частот

МГц

47…862



 

мне по идее надо 144-145 мгц и 400-450 мгц в частотной модуляции.

Ты отличаешь частотный и динамический диапазон?

 

(И кстати, не 144-145 и 400-450, а 144-146 и 430-440. Ты давно в регламент заглядывал или в свою лицензию?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, straus сказал:

 

(И кстати, не 144-145 и 400-450, а 144-146 и 430-440. Ты давно в регламент заглядывал или в свою лицензию?)

 

я фактически нужные диапазоны описал а не те что описаны для радиолюбителей на ПЕРЕДАЧУ.

Цитата

Ты отличаешь частотный и динамический диапазон?

просвяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, korsakik сказал:

я фактически нужные диапазоны описал а не те что описаны для радиолюбителей на ПЕРЕДАЧУ

В регламенте ничего не написано про приём на частотах шире передачи. Есть любительские диапазоны, в которых можно передавать и принимать.

4 часа назад, korsakik сказал:

просвяти

Зачем? Если человек не отличает дБ от Гц...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2020 в 18:23, korsakik сказал:

По сути это эквивалент эфирной антенны на входе в передатчик.

Что думаете, может заработать?

Вход оптического передатчика имеет весьма посредственную чувствительность, и узкие рамки динамического диапазона входного сигнала. На мой взгляд, оптический передатчик-приемник можно применить только в тракте промежуточной частоты, где параметры сигнала уже более-менее выровнены. Дальше, оптическое ТВ оборудование создано чтобы по амплитудно-модулированному оптическому сигналу передавать сигналы в ЧМ-модуляции для аналога и QAM для DVB-C. Как они прожуют AM, CW и SSB это весьма интересный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема будет имхо в чувствительности передатчика, перед ним придется ставить усилитель и все это дело очень сильно будет валить S/N 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2020 в 23:30, straus сказал:

В регламенте ничего не написано про приём на частотах шире передачи. Есть любительские диапазоны, в которых можно передавать и принимать.

Зачем? Если человек не отличает дБ от Гц...
 

обожаю этот форум только за наличие таких личностей, которые зашли что-то пукнуть в форум и уйти срать делать вид шарющего в другие темы. Молодой человек (или старый) где написано что нельзя слушать ничего кроме как на любительских диапазонах, это в какой больной фантазии такое могло родиться? FM (ЧМ если это так принципиально) вещательные станции или тоже ТВ же не запрещается к прослушиванию, так а почему же сейчас из твоих слов это стало запрещено?

 

В 04.08.2020 в 15:41, taf_321 сказал:

Вход оптического передатчика имеет весьма посредственную чувствительность, и узкие рамки динамического диапазона входного сигнала. На мой взгляд, оптический передатчик-приемник можно применить только в тракте промежуточной частоты, где параметры сигнала уже более-менее выровнены. Дальше, оптическое ТВ оборудование создано чтобы по амплитудно-модулированному оптическому сигналу передавать сигналы в ЧМ-модуляции для аналога и QAM для DVB-C. Как они прожуют AM, CW и SSB это весьма интересный момент.

ну в теории я понял что возможно что-то заработает. На досуге попробую собрать схему на столе, для начала, там уже видно будет. Про слабые сигналы понятно, меня лично больше интересуют репитеры и пару станций вне любительского диапазона.

Но, конечно, rtl tcp с мини пк дешевле будет, но вопрос не в цене, а в самой возможности реализации.

Изменено пользователем korsakik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, korsakik сказал:

ну в теории я понял что возможно что-то заработает.

ну в теории всегда производят энергетический расчет тракта передачи. Хотя бы по уровню сигнала для начала. По уровню сигнала, если посчитать, то Вы должны будете подавать в оптический передатчик около 10 мВ, а снимать с него будете примерно столько же или чуть побольше - 15 мВ. (все это на 75 Ом нагрузке ). Хватит Вам этого, чтобы раскачать передатчик и вытянет ли Ваш приемник, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было написано:

 

В 29 июля 2020 г. в 13:23, korsakik сказал:

Сам я увлекаюсь радиолюбительством, есть КВ и УКВ трансиверы\рации\сдр

а это не имеет никакого отношения к прослушиванию служебных станций. К тому же здесь явно указано "трансиверы/рации", то есть, устройства с передатчиками. При этом ты как-то скромно умолчал про наличие лицензии и позывного.


 

53 минуты назад, frol13 сказал:

ну в теории всегда производят энергетический расчет тракта передачи. Хотя бы по уровню сигнала для начала. По уровню сигнала, если посчитать, то Вы должны будете подавать в оптический передатчик около 10 мВ

Не подаст. Потому, что с антенны на нужных ему частотах будет всего несколько микровольт. То есть, на 70 дБ (!) меньше. А вот если взять всю полосу целиком (фильтровать то он не будет) - общий уровень просто перегрузит оптический передатчик за счёт мощных сигналов. Не способен оптический передатчик вытянуть динамический диапазон в 110 дБ и более.

Отдельная пестня - интермодуляционные продукты при такой разнице уровней и таком количестве сигналов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёрш твою медь!

На специализированном форуме редактор когда-нибудь допилят? Манал я этот визивиг, когда я не могу сделать простейшие действия, да ещё и отваливаюсь назад, теряя изменения!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

редактор когда-нибудь допилят?

Вероятно нет.

На движке этого форума нет собственных тегов форматирования, используются HTML-теги.

Но когда был доступен режим редактирования HTML, то выяснилось, что в редакторе куча дыр и тут рай для хулиганов — и js можно запускать, и сторонние стили подключать, и трекеры/пикселы встраивать. Админы вначале пытались настроить HTML-фильтры, но неумело, а потом взяли и выключили режим HTML, оставили только визуальный редактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

Потому, что с антенны на нужных ему частотах будет всего несколько микровольт. То есть, на 70 дБ (!) меньше. А вот если взять всю полосу целиком (фильтровать то он не будет) - общий уровень просто перегрузит оптический передатчик за счёт мощных сигналов.

Ой-Ё ! Я и не подумал, что кому-то  голову придет такая дичь - скинуть весь РЧ-диапазон в оптику! Думал, 1 канал приема.

Естественно, это не получится. Прежде, чем скинуть РЧ-диапазон 45..862 МГц в оптику, его долго и усиленно формируют поканально при помощи головной станции.

2 часа назад, straus сказал:

общий уровень просто перегрузит оптический передатчик за счёт мощных сигналов. Не способен оптический передатчик вытянуть динамический диапазон в 110 дБ и более.

Отдельная пестня - интермодуляционные продукты при такой разнице уровней и таком количестве сигналов.

На практике, даже антенный ТВ - усилитель на несколько каналов перегружается при попытке засунуть в него сигналы с разным уровнем (с разных ТВ- ретрансляторов, например).

Так что идея совершенно незачетная.:)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Потому, что с антенны на нужных ему частотах будет всего несколько микровольт.

Микровольты - маловато, вероятно. Хотя черт его знает. Практически давно в руках не держал, а считать лень...

Но вполне может быть много больше. Я как-то "выжимал" сигнал с ТВ- антенны на прямой видимости в 2-км от телецентра (аналоговый), на канальную антенну, получил 75 дБ мкВ на выходе, а это - около 6 мВ.

А с обычной ТВ- антенны - от 45 дБмкв  ( 0,2 мВ - плохо показывает) до 60 дБмкВ (1 мВ)- это уже хорошо.

Так что чего-то увидеть, наверное. будет можно. Но сложно и плохо.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

Микровольты - маловато, вероятно. Хотя черт его знает. Практически давно в руках не держал, а считать лень...

Но вполне может быть много больше. Я как-то "выжимал" сигнал с ТВ- антенны на прямой видимости в 2-км от телецентра (аналоговый), на канальную антенну, получил 75 дБ мкВ на выходе, а это - около 6 мВ.

А с обычной ТВ- антенны - от 45 дБмкв  ( 0,2 мВ - плохо показывает) до 60 дБмкВ (1 мВ)- это уже хорошо.

Так что чего-то увидеть, наверное. будет можно. Но сложно и плохо.     

Так ведь он хочет не ТВ принимать, а сигналы связных радиостанций, включая ручные, типа полиции и МЧС. Не в двух километрах от 10-киловаттного передатчика, а в десятках километров от 5-ваттного. Там если будет с антенны несколько микровольт - уже хорошо. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

Так ведь он хочет не ТВ принимать, а сигналы связных радиостанций,

Ну пусть помучается товарищ, коли есть такое желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Просто товарищ еще не дошел до идей видеонаблюдецев. Они таки додумались о локальных регистраторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, YuryD сказал:

 Просто товарищ еще не дошел до идей видеонаблюдецев. Они таки додумались о локальных регистраторах.

Это где-то как вот в этом списке, но только для самого себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2020 в 19:39, straus сказал:

А вот если взять всю полосу целиком (фильтровать то он не будет) - общий уровень просто перегрузит оптический передатчик за счёт мощных сигналов. Не способен оптический передатчик вытянуть динамический диапазон в 110 дБ и более.

А почему не будет фильтровать-то? Как я понял нужны определенные каналы/частоты. Несколько канальных/полосовых фильтров + усилители + сумматор и подавай на оптику. Я когда-то так и делал на голове кабельного ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олег Кривицкий сказал:

А почему не будет фильтровать-то? Как я понял нужны определенные каналы/частоты. Несколько канальных/полосовых фильтров + усилители + сумматор и подавай на оптику. Я когда-то так и делал на голове кабельного ТВ.

И получится давно знакомая вещь - называется: "головная станция кабельного телевидения"- ГС КТВ. В данном случае - ГС, но не КТВ. :). То есть сначала - каналообразующее оборудование, потом формирующее частотный план, а потом - в оптику...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.