Перейти к содержимому
Калькуляторы

Незаконная обработка персональных данных

1 минуту назад, ayf сказал:

Мне было скучно. Я звонил и  отменял заказы

И это тоже. Однажды некий орёл из Казахстана заказал авиабилеты с довольно приличной стоимостью.

Тоже была мысль отменить билеты, но потом решил, что это слишком злобно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм... Имхо жалоба в техподдержку жалобой, но если явно не оговаривать ограничения со стороны абонента, то оператор может счесть данный номер контактным и использовать его для цели исполнения договора в целом в будущем.

Но, с другой стороны, оператор должен с осторожностью относится к данным, полученным без должного подтверждения, и, наверное, все же не стоит так использовать данные. Но, имхо, это не должно быть наказуемо, если нет явного запрета от абонента.

И вообще многое зависит от 1) договора 2) утвержденной политики работы с ПД - там может не быть отдельных правил по работе с обращениями по заявкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tosha сказал:

гм... Имхо жалоба в техподдержку жалобой, но если явно не оговаривать ограничения со стороны абонента, то оператор может счесть данный номер контактным и использовать его для цели исполнения договора в целом в будущем

13.11 часть 4

 

6 минут назад, Tosha сказал:

Но, с другой стороны, оператор должен с осторожностью относится к данным, полученным без должного подтверждения, и, наверное, все же не стоит так использовать данные. Но, имхо, это не должно быть наказуемо, если нет явного запрета от абонента

13.11 часть 2

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ayf сказал:

На мой ящик мало того, что сайты знакомств пишут, так еще и какой-то настойчивый товарищ дважды заказывал смартфоны в магазинах. Мне было скучно. Я звонил и  отменял заказы:))) Но я думал, это только у меня проблема с мейловской почтой.

я как-то угнал чужой ящик , думая что это мой.   Ответ на секретный вопрос угадал с первого раза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, satboy сказал:

Так приведите "своего абонента", который скажет - я просил меня уведомлять об авариях и существенных изменениях тарифов по SMS.  Телефон жалобщика указал ошибочно.  Дело закроют, ибо нет умысла.

 

Супер! Взял на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, straus сказал:

13.11 часть 4

На сайте, положим,  все есть: "телефон, который Вы сообщаете сотруднику для связи с Вами будет также использоваться для оповещения Вас о...  если Вы, давая телефон, явно не сообщите об отказе или ограничениях... Иначе он будет использоваться для любых целей исполнения договора о связи... "

 

21 час назад, straus сказал:

13.11 часть 2 

Договор содержит все пункты о целях обработки и ссылку на сайт с полной политикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tosha сказал:

телефон, который Вы сообщаете сотруднику

который СООБЩАЕТЕ, а не с которого звоните
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мелкий процедурный вопрос.

К уведомлялке о том, что в целях улучшения качества обслуживания ведется запись можно добавить сообщение о том, что продолжая разговор звонящий соглашается с тем, что автоматически определенный номер может использоваться оператором для связи и для другой обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tosha сказал:

Договор содержит все пункты о целях обработки и ссылку на сайт с полной политикой.

В случае ТС абонент не был проинформирован, что собираются все номера, с которых он звонит, и что эти номера связываются с его договором.

 

 

Только что, alibek сказал:

продолжая разговор звонящий соглашается с тем, что автоматически определенный номер может использоваться оператором для связи и для другой обработки

Суд признает этот пункт ничтожным. Поскольку это принуждение к передаче ПД. Типа "хочешь оставить заявку об аварии - давай нам все свои ПД". Объёмы и необходимость передачи ПД ограничены необходимостью исполнения обязательств по договору.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для суда уже ранее дали хороший совет про абонента, который оставил ошибочные контактные данные.

Что касается принуждения, то я его не вижу. Напротив, это естественно, что если пользователь обращается с проблемой, то тот канал, который он использовал для контакта (номер телефона в случае обращения по телефону) будет использован для обратной связи с ним. Просто подобным автоматическим объявлением этот момент можно формализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

если пользователь обращается с проблемой, то тот канал, который он использовал для контакта (номер телефона в случае обращения по телефону) будет использован для обратной связи с ним

Ни в коем случае! Только тот, который он укажет явно. А ещё лучше подтвердит личной подписью.
 

 

5 минут назад, alibek сказал:

Для суда уже ранее дали хороший совет про абонента, который оставил ошибочные контактные данные.

Для суда - не знаю. А вот для "абонента", который на такое подпишется, это риск. Есть варианты раскрутить его на финансовую помощь.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

Ни в коем случае! Только тот, который он укажет явно. А ещё лучше подтвердит личной подписью.

Ну при желании можно и итальянскую забастовку устроить, кто же спорит.

Но до абсурда доводить не нужно, потому что к логическим ошибкам в законе о ПД можно придираться бесконечно.

Сам по себе номер телефона не является ПД. Кто сказал, что оператор сопоставляет его с личностью пользователя? Может быть у него тикет-система, где все обращения анонимизируются числовыми идентификаторами и личность владельца номера телефона оператору неизвестна.

Или пользователь обратился с проблемой о неработоспособности телефона. А оператор потребует обратиться с неработающего телефона.

Или номер взят из открытых источников и обращение было не персонифицированным, а общим.

Или что-нибудь еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alibek сказал:

логическим ошибкам в законе о ПД

Нет там никаких логических ошибок.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумалось: сразо видно, кто ещё не глотал пыль по судам. Ничего, это быстро проходит.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2020 в 16:49, straus сказал:

Подумалось: сразо видно, кто ещё не глотал пыль по судам. Ничего, это быстро проходит.
 

и там мировой суд кстати по 13.11... Понятийный донельзя ( типа правая рука (правоСудие) не будет бить по левой (Надзору)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

и там мировой суд кстати по 13.11... Понятийный донельзя ( типа правая рука (правоСудие) не будет бить по левой (Надзору)..

Ага, как сейчас помню "Час суда" в жизни:

Раз "прокурор" сказал нарушаете - значит нарушаете, а я (судья) в этом ничего не понимаю и разбираться не собираюсь. Не согласны - пришлем приставов и они Вам просто всё отключат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.