Перейти к содержимому
Калькуляторы

Grandstream и набор *хххх

Приветствую всех.

В IP телефонии я начинающий. Недавно впервые установил Grandstream UCM6204, в основном со всем разобрался и настроил (ранее периодически телефонией занимался).

Но есть один вопрос, касающийся коротких номеров у нас в городе, которые представляют собой *ХХХХ (где Х - цифры 0-9), т.н. OSSN.

Выход на городскую линию происходит через "9", соответственно набор таких номеров должен быть 9*ХХХХ. Так вот никак не могу прописать правильный шаблон, на все мои попытки дозвона система отвечает, что такой шаблон не предусмотрен. Может у кого-то была такая ситуация? Как правильно этот шаблон оформить?

"Вседозволенный" _9x. набор номера с * не пропускает, _9*XXXX и _9[*,0-9]XXXXX (насколько я помню) тоже.

Изменено пользователем Zhuk72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zhuk72 сказал:

"Вседозволенный" _9x. набор номера с * не пропускает

 

Может _9. хотели? X -это же только цифры 0-9.

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ... надо попробовать :) Спасибо!

Объект далековато, поэтому так сразу не проверю.

А чтобы ограничить количество цифр четырьмя, вариант _9.хххх подойдет?

Изменено пользователем Zhuk72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zhuk72 сказал:

Эээээ... надо попробовать :) Спасибо!

Объект далековато, поэтому так сразу не проверю.

А чтобы ограничить количество цифр четырьмя, вариант _9.хххх подойдет?

 

К сожалению нет. Точка - это любое количество всех знаков. Я правда по Asterisk сужу. Скорее всего в Grandstream он и стоит. У нас на Asterisk набор номера со звездочкой отрабатывается нормально. А какие-то логи есть в вашем аппарате?

А зачем через 9 наружу выходите? Со внутренними номера могут совпасть или по доброй традиции?

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера организовал туннель до клиента и проверил. Увы, не работает.

Да, насколько я знаю, он работает на Астериске, но где-то что-то у него урезано.

 

По поводу 9.

У нас есть множество городских 3-значных номеров, номеров *хххх и обычных 7-значных. Чтобы не было проблем с внутренними номерами, сделал выход в город через 9. Тем более, что на предыдущем Панасе 824 так и было (я же и устанавливал его 5 лет назад). Так что традиция плюс избавление от проблем с шаблонами. У них к тому же не общий пул номеров для всех, а отдельные линии на каждый отдел с разными правами разным работникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовали заходить на него по ssh? А то в инструкции смотрю есть возможность, но логин-пароль не указаны. Вдруг можно редактировать конфиги через консоль.

Должна быть строчка типа:
 

exten => _9*XXXX.,n,Dial(тут_название_транка/${EXTEN})

И исправить на

exten => _9XXXX.,n,Dial(тут_название_транка/9*${EXTEN}:1)

И попробовать набрать номер но не допустим 9*1234, а 91234. Это конечно если можно редактировать на ней конфиги.

 

PS Посмотрел сейчас скрины с добавлением маршрута. Если сделать так "Шаблон": 9|XXXX, а в пункт "Добавление в начало": 9*, если конечно нет у Вас уже шаблона 9XXXX. И попробовать позвонить на внешку как писал до этого(91234, а не 9*1234)? Говорите, не то, что не проходит звонок, а сама АТС на шаблон ругается?

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, El_Vago сказал:
 

 

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попробовал шаблон _9xxxx с исключением первой цифры и добавлением * в начало номера. Набор осуществлял как 92112, чтобы на выходе в линию получить *2112. Леди из коробки сказала, что такой набор не предусмотрен (точную фразу не помню).

SSH не проверял, т.к. был уже сонный, да и не особо представляю, что буду делать, если все-таки получу доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zhuk72 сказал:

Вчера попробовал шаблон _9xxxx с исключением первой цифры и добавлением * в начало номера. Набор осуществлял как 92112, чтобы на выходе в линию получить *2112. Леди из коробки сказала, что такой набор не предусмотрен (точную фразу не помню).

SSH не проверял, т.к. был уже сонный, да и не особо представляю, что буду делать, если все-таки получу доступ.

Но тогда у Вас идет без девятки, не пробовали с мсключением первой цифры и добавлением 9*?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может выделить отдельный префикс для этих номеров. 8 или 0 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут провел кое-какие эксперименты и думаю, что, основываясь на результатах, нужно обрисовать конфигурацию оборудования полнее.

 

Дело в том, что аналоговые линии подключены на UCM6204 не непосредственно на FXO порты, а посредством родного шлюза GXW4108.

Я сейчас просматривал его настройки и заметил пункт "Outgoing Call Dial Plan", в котором по умолчанию вписано {x+}.

Чтобы исключить влияние шлюза на правило набора, я создал аналоговый транк на самой РВХ (хотя физического подключения линии на нем нет) и прописал шаблон _9*xxxx с выходом на него. В результате при наборе получил ответ "Ваш вызов не может быть выполнен", хотя при вызове через цифровой транк получал ответ "Ваш вызов был отклонен сервером".

 

Тогда вписал в шлюз шаблон {[x*]+} , а в РВХ _9*хххх , в результате чего все заработало.

 

Спасибо за ваши советы и извините, что столько дней мучил вас, не раскрыв все детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

на работе установили grandstream ucm6202

Нужна помощь в настройке выходящего маршрута.

через SIP выходит , а вот через аналоговый транк не могу настроить .

Как настроить этот второй маршрут?... 

Изменено пользователем baha30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Воспользуйтесь, пожалуйста, гайдом по настройке аналогового транка
 

ucm6xxx_analog_trunk_guide.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.