diesels Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Тема такая. планово решили поставить на всех сегментах софт роутеры. Железо везде разное, начиная от 166 и до селека 300. Сетевые реалтек. Не задвигайте мне пожалуйста про то, что будет резать трафик. На некоторых будет стоять сервак IRC, динамика и днс, а еще фаервол. Прикол такой, таких серваков будет около 7, а может и больше. Появляеться проблема как ими управлять. например отвалился сегмент, и доступа на рутик не будет у админа, а линукс зараза такая что возьмет и отрубиться от сети, а включать надо в ручную. Придеться учить простых юзеров как работать в линухе, чтоб могли хотябы его перезагрузить. Заходить через пати, вводить логин и пароль, ну обычное явление. Может можно как то через апачь это сделать. Вебмин это штука хорошая, но сильно нагрузит роутер, надо что то легкое. Вставить ник Quote
Diesel Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 видел такую штуку: пейджер с приделаным к нему тиристором. тиристор по звонку на пейджер размыкает цепь. по такой схеме можно перезагружать хоть серверы, хоть капризные WiFi точки доступа Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 увидят такое работники ЖЭУ, вызовут ФСБ,Омон и незнаю чеготам ещё у них еть, поймут что это не бомба, вы*** всех за такие шутки. Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 о, ***, дизель. неувидел. линукс можно так настроить что ничего падать не будет. Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 есть ещё такая хорошас штука, называеся FreeSCO. полноценный роутер на дискете. Вставить ник Quote
Diesel Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Линукс настроить конечно можно, только если железо кривое как турецкая сабля - ничего тут не поделаешь, будет виснуть. Хоть солярку ставь, хоть фрибсд. Вставить ник Quote
Grey Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Линукс настроить конечно можно, только если железо кривое как турецкая сабля - ничего тут не поделаешь, будет виснуть. Хоть солярку ставь, хоть фрибсд. Золотые слова! А сам я имею полтора или уже два десятка роутеров и рулю ими по ssh исключительно... вроде нормально... а сервисы (IRC) надо не на роутерах ставить а на серваках... :) Ну в самом крайнем случае пару скриптов на роутер для проверки связи с вышестоящим хостом и ребут при необходимости... было дело приходилось такое делать... потом необходимость отпала... сейчас простой роутера связан как правило с пропаданием питания на долго или вылетом железа (от чего можно застраховаться но не на все сто).... Вопрошавшему: В общем не ломайте голову за зря... подбирайте нормальное железо, ставьте юних и вперёд и с песнями! Вставить ник Quote
diesels Posted October 19, 2005 Author Posted October 19, 2005 Почему именно на рутики ставиться IRC? потому что если отвалиться сегмент, допустим в середине , где и сервак ирки был. И все в жопе, остануться без чата, без связи, и начнут трезвонить админам, нафиг такое чуто нужно. SSH -форевал. Дима, а то что на чердаке хаб, весь такой мигает и горит, ФСБ жопу не на вазелинит. Зато не с***ят. Вставить ник Quote
Nailer Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Почему именно на рутики ставиться IRC? потому что если отвалиться сегмент, допустим в середине , где и сервак ирки был. И все в жопе, остануться без чата, без связи, и начнут трезвонить админам, нафиг такое чуто нужно. Генитально. Вы юзерам ирку в основном продаете, чтоли? Вместо инетрнета? Вставить ник Quote
Nag Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Вот и мультисервис нашелся. :-)))) Это ирк! Вставить ник Quote
sadmitry Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 Железный Ребутер на рутер и делов-то. ВатчДог называется. Разные бывают - плата в ISA слот, железка в COM порт... Задача одна - ребутнуть комп, если он повис. Самостоятельно без вмешатества извне. А вот настроить сервак так, чтобы он поднимался САМ, не требуя нажать ANY KEY или набрать что-то в shell - задача админа. PS: Помню как-то поставил рутер километрах в 5 от офиса. Иногда вис. Вот ватчдог и выручил. Вставить ник Quote
Guest Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 http://tech.tstinc.ru/docs_ru/oborudovanie...description.htm Вставить ник Quote
diesels Posted October 20, 2005 Author Posted October 20, 2005 Nailer, инет у нас есть, просто сеть тупа как то разростлать и чтоб можно как то было управлять массами, хотям поставить рутики. а чтоб была более мене отказоустройчивость чата в сети ставим везде ирку. Вставить ник Quote
diesels Posted October 20, 2005 Author Posted October 20, 2005 Гость, спасибо но это не для нас. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.