Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сравнительная характеристика коммутационных платформ

Добрый день, скорее всего я пишу не по теме, но надеюсь, что меня пропустят
Итак, я студент-первокурсник технического вуза и, о чудо, я попал на летнюю учебную практику. А на ней мне попалось задание, согласно которому я должен сделать сравнительную характеристику коммутационных платформ на базе технологии VoIP, различных фирм производителей. Т.к это первый курс я, естественно, не в теме и мягко говоря не знаю с чего начать. И вот у меня есть пара вопросов, и я очень надеюсь, что кто-нибудь здесь поможет мне разобраться. Я не прошу написать за меня работу, я прошу немного наводок.

Итак, правильно ли я понимаю, что "коммутационные платформы на базе технологии VoIP" это то же самое что и "VoIP коммутаторы"? Если так, то какие фирмы существуют в этой среде, какие лучше, какие хуже? И самый главный мой вопрос: как мне их сравнивать? Согласно каким характеристикам? Где я смогу найти эти характеристики и все в этом роде.

 

Заранее спасибо отозвавшимся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на каком факультете первокурсники проводят сравнительный анализ VoIP-коммутаторов?

Как-то смахивает на троллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek МТУСИ, факультет "Информационных систем и технологий". В принципе практика на первом курсе меня уже очень сильно удивила. Особенно с такими жуткими заданиями. Плюсом к этому препод сам, наверное, в шоке от того что он нам дал и теперь не отвечает никому.

 

Ну и я, честно говоря, не вижу смысла троллить таким образом оО

tempsnip.png

Изменено пользователем zhizhkaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как таковых коммутаторов Voip не существует, почитайте хоть определения из SIP и H.323, какие есть там элементы и как они между собой взаимодействуют. Подсказка: конечные точки собственно голосом общаются друг с другом напрямую. Что-то похожее на коммутатор разве что MCU в H.323, но то такое. Скорее, тут сравнение софта, реализующего часть функций, вроде Asterisk vs CUCM напрашивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно: почти все темы - полный фуфел.

Бросай эту шарагу и поступай удалённо в каконить адекватный вуз в шатах/бриташке, или просто лекции от туда халявные смотри, больше толку для мозга, чем учится понимать что этому дятлу преподу надо чтобы он зачот поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ivan_83 сказал:

Как обычно: почти все темы - полный фуфел.

Бросай эту шарагу и поступай удалённо в каконить адекватный вуз в шатах/бриташке, или просто лекции от туда халявные смотри, больше толку для мозга, чем учится понимать что этому дятлу преподу надо чтобы он зачот поставил.

Товарищ военком доволен вашим предложением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VolanD666 сказал:

Товарищ военком доволен вашим предложением!

Достаточно отказаться от гражданства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 02:05, zhizhkaa сказал:

попалось задание, согласно которому я должен сделать сравнительную характеристику коммутационных платформ на базе технологии VoIP, различных фирм производителей. Т.к это первый курс я, естественно, не в теме и мягко говоря не знаю с чего начать.

Выше уже верно заметили. что программа устарела лет так на 15. Нашёл реферат за 1800 рублей с точно такой формулировкой :)

 

Если сам препод в шоке, то можно пойти двумя путями:

1. Купить реферат, "творчески переработать" и сдать преподу. Это стиль, принятый в кровавом энтырпрайзе - строго следовать формальным требования, даже если это устарело и нафиг никому не надо.

 

2. Если Вы хотите для себя немного разобраться в теме, то то, что раньше называли "коммутационные платформы на базе технологии VoIP", сейчас называют софтсвитч (sofswitch). Это одно направление поиска. Второе - как сейчас модно, софтсвитчи доступны в облаке, обычно услуга называется "Виртуальная АТС", "Облачная АТС", "Cloud PBX". Как правило, мало кто из провайдеров этой услуги готов честно сказать. какой именно софтсвитч у них "под капотом". Лет 5 назад просто софтсвитч уже стал неинтересен, сейчас модная тема - Unified Communications Platform. Это софтсвитч плюс клиенты на любых платформах и с любым медиа - голос, видео, текстовый месседжинг, обмен файлами, конференции на несколько участников.

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2020 в 22:44, zhizhkaa сказал:

@alibek МТУСИ, факультет "Информационных систем и технологий". В принципе практика на первом курсе меня уже очень сильно удивила. Особенно с такими жуткими заданиями. Плюсом к этому препод сам, наверное, в шоке от того что он нам дал и теперь не отвечает никому.

 

Ну и я, честно говоря, не вижу смысла троллить таким образом оО

tempsnip.png

 

Что-то я сомневаюсь, что на первом курсе МТУСИ студентам начитывается теория по всем изложенным вопросам. Ведь практика - это закрепление пройденной теории. Или же препод, нарисовавший такие задачи первокурсникам на практику, просто просто живёт в своей вселенной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemo_lynx Тут смотря как подойти к вопросу, по каждому вопросу из это списка можно как и пол странички общего текста набросать погуглив 15 минут, так и докторскую защитить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemo_lynx

Все дело в дистанционке. Без нее у нас бы сейчас была адекватная практика, но т.к в вуз ходить нельзя преподы изворачиваются и делают вот такой ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.