Перейти к содержимому
Калькуляторы

прошу помочь со схемой

Здравствуйте! Я новичок в этой теме, специалист до меня уволился, и меня озадачили разработкой схемы сети предоставления интернет + ТВ по одноволоконному CWDM.Нарисовал как мог.

 Прошу Вас содействовать  в расчете сети для предоставления  услуг кабельного ТВ и интернета по одноволоконному кабелю,  с использованием CWDM технологии.

На центральном узле установлено оборудование головной станции ТВ, с оптического усилителя подаем сигнал ТВ на длине 1550нм в мультиплексор, и смешиваем его с Internet 1310нм.Далее сигнал по одному волокну идет в магистраль. В районе проложен оптоволоконный кабель ОК8 до зданий. На оптическом узле устанавливаем PLC сплиттер 1х4.  В домах устанавливаем демультиплексор либо CWDM фильтр. От них 1550нм идет на оптич.приемник CATV и 1310нм на управляемый коммутатор.  До квартиры планируем подавать интернет  по UTP, а телевидение по коаксиалу.

Расстояние до самого дальнего дома около 10 км.

В районе около 60-ти многоэтажек.

Примерное кол-во абонентов около 2000 человек.

Планируемая скорость передачи данных у абонента до 50 Мб\с

Структурная схема построения сети ethernet +тв.vsd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось в обратку (из домов на центральный узел) для интернета еще частоту выбрать и купить соответствующие CWDM СФП (СФП+) и MUX.

Только вот не очень понятно, Вы хотите в одном волокне запустить все здания или только одно? Первый вариант будет ограничен числом частот CWDM - второй потребует монтажа "районного" узла.

 

З.Ы.

 

По вашей схеме работать не будет.

Так как Вы хотите сделать - это ближе к GPON. Почитайте.

 

Если CWDM то:

2 частоты (туда и обратно) на каждый линк и 1550 нисходящая.

ТВ сигнал можно делить, усиливать и т.д. Линк между коммутаторами так сделать не выйдет (если только через GPON).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. можете набросать примерную схему по второму варианту:

6 минут назад, sdy_moscow сказал:

монтажа "районного" узла.

заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бауыржан Сори, я бесплатно не работаю. Только советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена вопроса?

 

7sat.semey@gmail.com

 

Артикул

Наименование

Кол-во

Стоимость$

Сумма$

MT-CT-MDM-102-SB-555-31334955

Мультиплексор/демультиплексор CWDM, тип TFF, 1 волокно, 2 канала, 4 длины волны (1310,1330,1490,1550 нм) LC/UPC, COM LC/UPC, UPG LC/UPC, small box

7

90

630

MT-CT-MDM-104-SB-555-31/37-49/55

Мультиплексор/демультиплексор CWDM, тип TFF, 1 волокно, 4 канала, 8 длин волн (1310-1370,1490-1550 нм) LC/UPC, COM LC/UPC, UPG LC/UPC, small box

1

159

159

MT-SFP-G-WDM-43-20-CDS

Оптический трансивер SFP WDM, скорость передачи 1,25 Гбит/с, 1490/1310, 20 км, SMF, SC, DDM

7

18

126

MT-PLC-1x8-PS-44-1

Разветвитель планарный (PLC) 1*4 (длина выводов 1м, толщина 0,9 мм, SC/APC, ABS box)

1

7

7

 

Итого

 

 

922

 

мой заказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бауыржан За нормальный проект сети связи под ключ я попросил бы минимум 100 т.р.

 

На 7 зданий вам понадобиться минимум 15 частот, по вашей схеме.

 

Ставьте в первом доме MUX, подключайте в него "центральный" коммутатор с минимум 8 СФП портами.

ТВ (1550) вытягивайте отдельно из MUXа и делите делителем на 8 (если мощности не хватит, предварительно ставите усилитель).

Это и будет Ваш "центральный" узел.

 

Дальше в каждый дом делаете минимум по 2 волокна.

   В одном волокне - интернет по одноволоконным СФП.

   В другом ТВ сигнал.

 

Строить CWDM  в каждый дом в вашем случае не очень рентабельно, придется делать минимум 1 заказной MUX и использовать "экзотические" частоты. Да еще и с ТВ будет трэш (отфильтровать с понижением мощности это тоже "экзотика").

MUXы надо 2 штуки, только смотрите что-бы у них была не просто частота 1550, а указано +ТВ.

 

Удачи в начинаниях.

 

В такой схеме понадобиться только 2 MUXa и без экзотики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Бауыржан сказал:

Здравствуйте! Я новичок в этой теме, специалист до меня уволился, и меня озадачили разработкой схемы сети предоставления интернет + ТВ по одноволоконному CWDM.Нарисовал как мог.

 Прошу Вас содействовать  в расчете сети для предоставления  услуг кабельного ТВ и интернета по одноволоконному кабелю,  с использованием CWDM технологии.

На центральном узле установлено оборудование головной станции ТВ, с оптического усилителя подаем сигнал ТВ на длине 1550нм в мультиплексор, и смешиваем его с Internet 1310нм.Далее сигнал по одному волокну идет в магистраль. В районе проложен оптоволоконный кабель ОК8 до зданий. На оптическом узле устанавливаем PLC сплиттер 1х4.  В домах устанавливаем демультиплексор либо CWDM фильтр. От них 1550нм идет на оптич.приемник CATV и 1310нм на управляемый коммутатор.  До квартиры планируем подавать интернет  по UTP, а телевидение по коаксиалу.

Расстояние до самого дальнего дома около 10 км.

В районе около 60-ти многоэтажек.

Примерное кол-во абонентов около 2000 человек.

Планируемая скорость передачи данных у абонента до 50 Мб\с

Структурная схема построения сети ethernet +тв.vsd

Лямбда в дом  (1Гбит).  У нас так.  Одно волокно на 8 домов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что при 8 домах цена sfp+мультиплексоров уже сравняется с gpon, а решение будет менее универсальным. Из минусов вижу тут только 2.5 гигабита против 8 гигабит на эту группу домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.