Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть с портами гигабит

Друзья.  Я тут думал и надумал купить вот такое железо на Ubiquiti. С коммутатора порт 1 Гб локальной сети (много много ipкамер в ней) устанавливаю на улице или внутри (неотапливаемое помещение с окнами) точку доступа 5 Ггц NS 5ACLoco. В прямой видимости в 150 метрах стоит деревянный сруб. На нем устанавливаю ответную станцию NS 5ACL и через гигабитный коммутатор соединяю его с раздатчиком Интернета и гигабитной сети TP-Link Acer 7 и следующей точкой доступа в виде NanoBeam NBE-5AC-19, которая построит мост в прямой видимости 1 км с аналогичной точкой на другом деревяном срубе. Там же установлю TP-Link Acer 6,7  в роли точки доступа и гигабитной сетью. Прямой видимости между первой и третьей точки нет. Будут ли помехи в подобной конфигурации между точками или отключить на TP-Linkах 5 ГГц допустим. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, X-Lod сказал:

Рисуйте.

 

5ac.jpeg

Изменено пользователем Serg_Miller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и понятно, что описываемый вначале гигабитный коммутатор на второй точке не нужен. В его роли может служить сам TP-Link c LAN портами. На 5ACLoco вероятно мощность нужно прибрать. Всего 150 метров. Ну и диапазоны не зашумленные. Это в деревне. Ближайшая рабочая точка двухдиапазонный TP-Link в 60 метрах через металлические перекрытия двух зданий. Ну, и, насколько я понимаю этим точкам 5AC.. не нужен контроллер, что меня радует )

Изменено пользователем Serg_Miller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сумбурно. Если вопрос про помехи, в вашем случае можно даже одну частоту на всех точках использоать. Ни на что не повлияет. Единственный нюанс, не стоит брать локо, берите полноценные точки.

Изменено пользователем X-Lod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, X-Lod сказал:

Если вопрос про помехи, в вашем случае можно даже одну частоту на всех точках использоать. Ни на что не повлияет.

 

Тут важно уточнить - одну частоту можно использовать на локальных АР, а на мостах должны быть разные частоты.

  

22 часа назад, X-Lod сказал:

Единственный нюанс, не стоит брать локо, берите полноценные точки.

 

А чем локо не полноценна? Она как раз и предназначена для таких коротких линков, а вот на 1 км я бы поставил лайтбим - он дешевле нанобима и энергетика не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2020 в 21:02, xabarov сказал:

А чем локо не полноценна? Она как раз и предназначена для таких коротких линков, а вот на 1 км я бы поставил лайтбим - он дешевле нанобима и энергетика не хуже.

Тем, что у нее очень широкая антенна, как и у всех других устройств "для коротких линков". По сути делаете линк на 1км, а это устройство создает помехи на всю округу на расстоянии в прямой видимости до 5км. Собственно и принимает все помехи с этих 5км прямой видимости.

 

Если взять устройство с узкой антенной, то его угол работы меньше, следовательно и помех оно соберет меньше, и само создаст их меньше. Только вот по линии направления от этого устройства помехи убегут аж за 10+км, и само оно соберет с этих 10+км помехи, но в узком луче их все равно будет меньше, чем в широком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

Тем, что у нее очень широкая антенна, как и у всех других устройств "для коротких линков". По сути делаете линк на 1км, а это устройство создает помехи на всю округу на расстоянии в прямой видимости до 5км. Собственно и принимает все помехи с этих 5км прямой видимости.

 

Перечитайте задачу ТС - у него деревня, помех нет и некому их создавать. Локо я предлагал для короткого линка 100 метров, для этого расстояния они идеальны. У каждого оборудования свое предназначение. Мощность можно выкрутить до необходимого минимума, чтобы не вещать далеко за пределы территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.