Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как прогнать ТВ и интернет по телефонной паре и радио?

Всем привет!

 

1-я ситуция - есть маленький город, по которому раскиданно 2000 телефонных пар. Пары среднего качества, длинной от 0.1 до 3 км. Есть желание пустить по ним кроме телефона, еще интернет и ТВ. Сам интернет есть (оптика до М9) и ТВ, более 100-а каналов. В Москве такая схема работает по СтримТВ (насколько я понял). Какое оборудование поставить на стороне оператора для ТВ и интернета на 2000 абонентов и сколько это стоит? Потянет ли ADSL видео и интернет одновременно? Как я понял в один момент времени по паре идет передача только одного, выбранного канала, так что вроде должно хватить. И какое оборудование поставить на стороне абонента? В чем тут могут возникнуть трудности? Буду рад ссылке на оборудование или поставщиков.

 

2-я ситуация - есть высокий дом на окраине города, вокруг него куча частных домов, примерно 300. В высоком доме есть вынос, который сидит на оптике. Если телефонизировать все эти частные дома по меди от этого выноса, то это будет стоить кучу денег (столбы, кабель, вообщем можно трехнуться). Посоветуйте оборудование, что бы вместо меди прогнать сигнал по радио (с этого дома просматриваются все частные дома). Хочется получить мегабит 8-мь до каждого абонента (Телефон, интернет и возможно ТВ). Если нужно, можно получить лицензию на частоты. Сколько будет стоить такое оборудование? Если это решение из области фантастики, то какое оборудование может прогнать только телефон (типа DECT) и сколько это стоит? Буду рад любой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

1-я ситуция - есть маленький город, по которому раскиданно 2000 телефонных пар. Пары среднего качества, длинной от 0.1 до 3 км. Есть желание пустить по ним кроме телефона, еще интернет и ТВ. Сам интернет есть (оптика до М9) и ТВ, более 100-а каналов. В Москве такая схема работает по СтримТВ (насколько я понял). Какое оборудование поставить на стороне оператора для ТВ и интернета на 2000 абонентов и сколько это стоит? Потянет ли ADSL видео и интернет одновременно? Как я понял в один момент времени по паре идет передача только одного, выбранного канала, так что вроде должно хватить. И какое оборудование поставить на стороне абонента? В чем тут могут возникнуть трудности? Буду рад ссылке на оборудование или поставщиков.  

 

Сходите в АМТ, они вроде Стрим делали..

 

2-я ситуация - есть высокий дом на окраине города, вокруг него куча частных домов, примерно 300. В высоком доме есть вынос, который сидит на оптике. Если телефонизировать все эти частные дома по меди от этого выноса, то это будет стоить кучу денег (столбы, кабель, вообщем можно трехнуться). Посоветуйте оборудование, что бы вместо меди прогнать сигнал по радио (с этого дома просматриваются все частные дома). Хочется получить мегабит 8-мь до каждого абонента (Телефон, интернет и возможно ТВ). Если нужно, можно получить лицензию на частоты. Сколько будет стоить такое оборудование? Если это решение из области фантастики, то какое оборудование может прогнать только телефон (типа DECT) и сколько это стоит? Буду рад любой информации.

 

8 мегабит по радио на 300 домов? Это даже не фантастика, это бред..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если до 1-го Мбита или делить полосу на всех? Телефон гарантированнно, а интернет по возможности? Еще можно по секторам разбить или лучами, тогда будет меньше устройств на каждую антену. Какое то оборудование должно же быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailer,

Сходите в АМТ, они вроде Стрим делали..  

+ CTi + IntercomTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 2.: считали такое, и радио и медь и оптику не выгодно вааабще

 

про 1.: сначало определитесь что для вас важнее Инет или Телевидение, от этого зависит оборудование

какую ширину канала пользователям хотите дать

принцип вещания TV: все сразу или IPTV

 

прежде чем спрашивать о оборудовании определитесь с тем чего хотите (технологию и т.д.)

xDSL

Технология появилась около десяяти лет назад и создавалась для систем «видео по запросу». Однако данный путь быстро привел в экономический тупик, поскольку услуга не была востребована по реальной цене. Но переориентация на предоставление доступа к Интернету оказалась очень удачной, и в таком виде xDSL переживает бурное развитие. Хотя нельзя не признать, что из существующих «медных пар» уже выжата вся производительность до последней капли. От 2 до 10 Мбит/с суммарной пропускной способности — предел, который нелегко перешагнуть на многокилометровых кабелях, доставшихся в наследство от аналоговой телефонии. Сегодня этого в принципе хватает, но запас минимален. Стоит распространиться, например, телевидению высокой четкости (HDTV), как xDSL перестанет справляться с суммарным потоком данных. Можно сказать, что процесс вытеснения технологии xDSL доступом через сети кабельного телевидения кое-где в мире уже начался — на стороне последней лучшее качество и высокая скорость развертывания (сеть более современна и не столь требовательна к настройкам оборудования).

Cable

Сети кабельного телевидения, пожалуй, самые новые из числа массово развернутых в передовых странах. Высокоскоростные, рассчитанные на одновременную передачу десятков видеоканалов, они способны полностью решить проблему «последней мили». Тем более что проблемы «детских болезней» отсутствия обратного канала давно решены в гибридных оптико-коаксиальных сетях (Hybrid Fiber-Coax — HFC). В этом случае оптическое волокно прокладывается до распределительного узла вблизи группы домов (или даже в одном большом доме), а конечная разводка выполняется с помощью традиционной для телевидения коаксиальной сети. Не удивительно, что это один из наиболее массовых (если учитывать количество пользователей) способов подключения к сети Интернет. Однако его внедрение в России сдерживается двумя факторами. Во-первых, высокой стоимостью оборудования — себестоимость подключения абонента превышает несколько сотен долларов. Во-вторых, просто отсутствуют масштабные сети кабельного телевидения (нет массового спроса на дорогие качественные услуги).

Ethernet

Данная технология больше известна у нас как «домашние сети». За границей подобный тип подключения мало распространен, но, тем не менее, встречается (в основном в Европе). По сути, та же самая сеть, что работает в офисах, только расширенная до масштаба нескольких домов или даже микрорайона. Еще несколько лет назад подключения велись от бедности и безысходности на фоне сверхдорогой монополии на телефонную «медь». Используя активное оборудование (по небольшой цене), энтузиасты получали вполне приличные результаты: высокая скорость, дешевизна развертывания. Пусть даже на начальном этапе в ущерб качеству. Сейчас в крупных городах количество пользователей сетей Ethernet превышает на несколько порядков xDSL и Cable. Кроме того, начинает конкурировать с коммутируемым доступом. Десятки тысяч абонентов в Москве, тысячи в региональных центрах России — это уже серьезная заявка на лидерство в отрасли.

Это часть статьи Нага

 

Определись что первично Телек или Комп (Интернет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему nag писал очень много хороших материалов по этому поводу. Имхо человеку их нужно почитать, а потом задавать вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А СтримТВ в Москве вовсю работает. Причем на первом стандарте АДСЛ и на видео они дают 4 Мбит. То есть проект то впринципе рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А СтримТВ в Москве вовсю работает. Причем на первом стандарте АДСЛ и на видео они дают 4 Мбит. То есть проект то впринципе рабочий.

Угу. Особенно в одном кабеле с 10-15 такими же :-)

Не смешите. У одного-двух будет, а вот у остальных...

Тут принцип - кто успел тот и съел ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vault5143,

А СтримТВ в Москве вовсю работает.

Угу, если не считать, что они меняют платформу, переходят на H264, не могут до сих пор запустить VoD. И ещё куча всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://tech.tstinc.ru/docs_ru/oborudovanie...description.htm

http://tech.tstinc.ru/docs_ru/oborudovanie...borudovanie.htm

Интернет раздает сама,в том числе и WI-FI, TV-трансляция заменяется VoD (VoF),внутри встроенная IP-телефонная станция.Для телефонии

на много абонентов лучше использовать что-нибудь с гарантированной полосой , причем пускать только телефон( из дешевых- Canopy от моторолы, проверяли на 5 абонентах, больше не пробовали) Сейчас таких много. На обычном WI-FI проверяли на 2-х компьютерных телефонах, на большее я бы не расчитывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А СтримТВ в Москве вовсю работает. Причем на первом стандарте АДСЛ и на видео они дают 4 Мбит. То есть проект то впринципе рабочий.

 

 

Учитывая вложенные деньги и текущее количество абонентов, к сожалению говорить об окупаемости проекта сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали в IntercomTV, СтримТВ подключает более 7000 абонетов каждый месяц. Значит есть спрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказали в IntercomTV, СтримТВ подключает более 7000 абонетов каждый месяц. Значит есть спрос.

Получается что через 5-6 лет вся москва будет к Стриму подключена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы про второй ситуации всетаки сделал бы две раздельные сети.

Дект под телефонию.И отдельно WLL под передачу данных.

дект можно развернуть без радиоразрешений.И Клиентское оборудование не дорогое.

А WLL под данные, нужно еще изучать спрос.

А надо ли?Частный сектор частному сектору рознь.

Тем более тотже гудвин обешает клиентские комплекты с передачей данных со скоростью как у проводного модема.На 33.6 кбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про стрим

 

количество ушедших равно количеству пришедших последние 2-3 месяца, есть о чем задуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.