Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему у многих провайдеров скорость канала полностью утилизируется только в несколько потоков?

И с l2 через интернет жить вполне можно. Токо надо адаптировать свою lan под эти особенности, например правильно организовать файловый обмен. А не пытаться навести порядок в операторах связи всего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

Если вести разговор про L2 на расстоянии 4000км, то это уже намного дороже, чем IP, а уж вариант с волокном стоит запредельных денег.

Да ты что. А я не в курсе типа?

Почему жигули дешевле мерседеса еще мне тут расскажи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2020 в 00:14, Saab95 сказал:

Какие провайдеры сказать не могу, iperf вообще не пользуемся, потому что он показывает порой неадекватные результаты, используем микротики с его btest.

 

Т.к. мы сами провайдер, то часто наблюдаем картину, когда клиент жалуется, что у него не проходит скорость, и начинает айперфом ее куда-то измерять, и он показывает что скорость ниже, чем положено. Тест закачками с торрентов или через микротик показывает что все в норме. Ну и постоянно терки по этому поводу, клиент хочет на своем измерителе увидеть, а там цифры не те, что надо. Бывает от каналов отказываются. Ну нам тоже хорошо, меньше жалоб.

Мда адекватность данного провайдера стремится к 0,хотя,еще разве провайдер? 

 

13 часов назад, pingz сказал:

@maa1 вы немного путаете красное с горячим.

Если вам нужна стабильная труба, то нужно покупать l2 канал у одного оператора, а он уже как от точки А так и от точки Б договорится о скорости и последнию милю обговорит.

 

Если стык между операторами есть это не значит, что у них стык в 10,20,30,40g, а скорее всего там 1g :(

Не только вы пользуетесь этим каналом. 

 

Можно скан ку*** договора, где операторы гарантируют скорость 100 мб/с? Возможно вы ошибаетесь и там напимано, до 100,200 мб/с?

 

З.ы. у меня есть юредические лица, которые просят просто интернет и они понимают, что скорость будет ниже между точкой А и Б, но платить за l2 не хотят.

Обычно провайдер гарантирует скорость на своей сети, оно и понятно, но сейчас такой век, в основном если у местного оператора на сети все норм, то те же 300 мбит шифрованного через туннель пролазит, но конечно глупо обвинять провайдера за участок не его сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nickD 

Блин 21 век на дворе а вы файл передать не можете.

видимо у некоторых провайдеров всё ещё 20-й

Но куча амбиций переделать весь интернет под себя и воспитать провайдеров. Для тех кто не может подстроить свою работу через сеть интернет у провайдеров есть услуга l2,l3vpn.

Почему я должен подстраиваться? Простой пример - российская непролазная дорога из грязи по колено. Какие варианты добраться из точки А в точку Б: 1) одеть сапоги и сесть в вездеход, 2) (ваш вариант) купить вертолет, 3) отремонтировать дорогу

Я за третий вариант.

 

@pingz 

Если вам нужна стабильная труба, то нужно покупать l2 канал у одного оператора, а он уже как от точки А так и от точки Б договорится о скорости и последнию милю обговорит.

1) обычно нет присутствия одного провайдера в обоих точках.

2) а с чего вы взяли, что l2 решит проблему?

 

Если стык между операторами есть это не значит, что у них стык в 10,20,30,40g, а скорее всего там 1g :(

есть такое. но стык не может быть забит под завязку всегда.

 

Можно скан ку*** договора, где операторы гарантируют скорость 100 мб/с? Возможно вы ошибаетесь и там напимано, до 100,200 мб/с?

У нас в клубе принято джентельменам верить на слово(с). Зрение пока еще норм, и я вижу, что написано. "до" пишут только у физиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS 

Бери L2 транспорт и перестань сопливить.

см. выше - с чего вы взяли, что это решит проблему?

 

Платит он.... Гонору в три короба, а по факту ноль без палочки.

а кроме оскорблений вы на что нибудь способны?

 

Давай сюда скан своего договора, если ты не балабол.

только после скана твоего трудового договора. чтобы знать, с кем имею честь разговаривать.

 

@nickD 

И с l2 через интернет жить вполне можно. Токо надо адаптировать свою lan под эти особенности, например правильно организовать файловый обмен.

предлагаете флешку курьером отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, maa1 сказал:

Почему я должен подстраиваться? Простой пример - российская непролазная дорога из грязи по колено. Какие варианты добраться из точки А в точку Б: 1) одеть сапоги и сесть в вездеход, 2) (ваш вариант) купить вертолет, 3) отремонтировать дорогу

Я за третий вариант.

Ну, если Вы за третий вариант, то берите и ремонтируйте! За свой счёт. Что мешает? Почему Вы уверены, что для Вашего видения ситуации это должны сделать другие? "Российская непролазная дорога из грязи по колено" - это просто занюханый штамп, удобно применяемый там, где возникает необходимость признать свою бестолковость.

 

Для начала пройдём маленький элементарный тест. Есть абонент, подключенный в свич доступа в порт 100М. Этот свич подключен к ядру оператора линком 1Г. В это же ядро оператора подключен http-сервер линком 10Г. В указанной цепочке нет никаких шейперов/полисеров/qos. Вопрос: сможет ли абонент получить с данного сервера закачку в один равномерный http-поток со скоростью 95М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, maa1 сказал:

Почему я должен подстраиваться? Простой пример - российская непролазная дорога из грязи по колено. Какие варианты добраться из точки А в точку Б: 1) одеть сапоги и сесть в вездеход, 2) (ваш вариант) купить вертолет, 3) отремонтировать дорогу

Я за третий вариант.

Ремонтируй. Я одобрямс.

5 минут назад, maa1 сказал:

см. выше - с чего вы взяли, что это решит проблему?

С того, что я в свое время книжки читал, а не понты колотил по форумам. Возьбми L2 чистый, а потом рассказывай.

7 минут назад, maa1 сказал:

только после скана твоего трудового договора. чтобы знать, с кем имею честь разговаривать.

Сосунок, у меня проблем нет. Понты колотить тут может каждый первый. Если в SLA все четко - то соси ноги, негритенок. :)

4 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Что мешает?

Понты мешают.

5 минут назад, nemo_lynx сказал:

где возникает необходимость признать свою бестолковость.

Like

5 минут назад, nemo_lynx сказал:

Для начала пройдём маленький элементарный тест. Есть абонент, подключенный в свич доступа в порт 100М. Этот свич подключен к ядру оператора линком 1Г. В это же ядро оператора подключен http-сервер линком 10Г. В указанной цепочке нет никаких шейперов/полисеров/qos. Вопрос: сможет ли абонент получить с данного сервера закачку в один равномерный http-поток со скоростью 95М?

ОБЯЗАН! Ведь он платит 3 копейки)))) Договора SLA нету, понтов - полон огород.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nemo_lynx 

Ну, если Вы за третий вариант, то берите и ремонтируйте! За свой счёт. Что мешает? Почему Вы уверены, что для Вашего видения ситуации это должны сделать другие?

вы часом не чиновник? прямо как они мыслите.

вообще то граждане платят налоги, и это государство должно ремонтировать дороги.

аналогично юрлица платят провайдерам крупные суммы, и это провайдеры должны обеспечивать качество услуг.

 

А по тесту надеюсь сейчас представители провайдеров вам ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, maa1 сказал:

вы часом не чиновник? прямо как они мыслите.

А по тесту надеюсь сейчас представители провайдеров вам ответят.

Я не чиновник :) . Я как раз и есть тот самый представитель провайдера. И уж поверьте, провайдеры этот тест давным давно прошли. Но Вы же хотите разобраться в проблеме? Значит, пора и Вам пройти данный тест ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maa1

Простите, но у Вас, хотелки из серии "Клиентская тупизна", которая вечно путает теплое с мягким.

 

Если Вы что-то понимаете в протоколах, то ответьте только на один вопрос: что общего между операторами и реализацией TCP стека, кроме того, что и там и там используются IP сети, на которых построен современный интернет?

 

Возьмите нормальную реализацию софта для копирования ваших файлов и "не еб..те окружающим мозк своими зае..ами мадам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maa1 если хотите что-то попробовать для решения проблемы на своей стороне, попробуйте другие TCP Congestion Control алгоритмы, думаю bbr или illinois гораздо больше прокачают даже через провайдеров навроде тех, что вам здесь хамят в этой ветке. Ну только TCC нужно выставлять на машине отправляющей данные, а если вам с винды, тогда ничего не выйдет. Ну хотя бы на линуксовом серваке поменять, померять уже с него iperf, и ради спортивного интереса убедиться, что это помогло (или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2020 в 15:45, maa1 сказал:

Почему у многих провайдеров скорость канала полностью утилизируется только в несколько потоков? Вопрос к провайдерам - где моя гарантированная скорость в один поток?

Потому что ты виндузячий нуб. :)

 

Если хочешь разобраться - запасайся линуксами на обоих концах и утилитами в них.

Потом сходи найди презентаху Сысоева от 2007 года, затюнь сетевой стёк.

Убедись что в твоём любимом iperf буфера сокетов адекватных размеров.

Повтори тесты, посмотри количество tcp ретрасмитов, ошибки на портах и пр.

 

И если ты гоняешь этот один поток через туннель и с криптой - то с веществами пора завязывать %)

 

В 04.07.2020 в 20:09, TheUser сказал:

Скорость TCP зависит от RTT.

 

В 04.07.2020 в 20:16, TheUser сказал:

Не читал, поскольку тут детский сад. Но некоторое время строил (за деньги) математические модели передачи трафика, так что знаю о чем говорю.

Эээ кажется твои расчёты не учитывают всех факторов :)

https://3dnews.ru/925265

Цитата

Но группе исследователей Токийского университета удалось побить этот рекорд, установив устойчивую передачу данных с использованием TCP на скорости 73 Гбит/с, что уже близко к пределу 100-гигабитного сетевого канала. Исследование было проведено этим летом при содействии США при использовании 100-гигабитной сети TransPAC/Pacific Wave.

Это 5 лет назад.

Не говоря о том, что разные CC ведут себя сильно по разному, а в последние годы появились весьма продвинутые СС стараниями гугла и нефликса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

с криптой - то с веществами пора завязывать %)

А разница? У нас через инет Москва - Питер 300 мбит через туннель ходит, правда мы каналы тестируем в основном через fluke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TriKS

очередное предупреждение

оскорбления на форуме недопустимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, maa1 сказал:

обычно нет присутствия одного провайдера в обоих точках.

Обычно крупные юредические лица покупают у одного оператора канал(очень часто такое встречаю) и этот оператор уже покупает последнию милю в те точки, где нет его присутвия, притензии по скорости вы предъявляете одному оператору, а оператор решает вопрос с теми у кого взял последнию милю.

 

Если вы считаете, что знакомы с интернетом, то в l2 сети у вас mtu будет 1500 будет проходить процесс коммутации (по крайней мере для вас как для клиента)

Если вы канал собираете на основании интернета в любом случае будет проходить процессы фрагментации(на практике есть участки сети интернет, где пролазит не выше 1472), а это уже нужен более нарядный маршрутизатор с вашей стороны.

NAT на вашем устройстве то же не кто не отменял, + если вы собираете тунели нагрузка на маршрутизатор выше.

Я понимаю много было полемики, но все же какие устройства у вас установлены? Какой тип подключения ipoe, pppoe, l2tp, ppptp.

Тут типа принято конфиги выкладывать публичные ip можно скрыть типа x.x.x.x

 

А у нас в клубе джентльменов верят пруфам, кускам конфигов, кускам лога, кускам дампа трафика. 

 

Если бы у меня комерс без моего согласования подписал договор с гарантированной полосой и я не смог бы ее гарантировать или организация отказалась от опгрейда куска сети, то на этого продавала, я бы написал служебную записку. Не джентльменский поступок, но я не готов нести ответственность за других сотрудников свой организации. 

 

@maa1 

 

У вышестоящего оператора есть стык 1g с другим оператором у этого оператора стоит speedtest сервер если замер сделать ночью выйдет 500+, если утром то будет примерно 200-300, а если днём то выше 100-150 не видел 

 

Есть такое страшное слово микроберст на 1g это 700+, тут только расширять канал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2020 в 19:44, maa1 сказал:

по icmp потерь нет.

приоритезация где-то по дороге например.

 

В 04.07.2020 в 19:44, maa1 сказал:

по tcp хз как проверить.

https://serverfault.com/questions/318909/how-passively-monitor-for-tcp-packet-loss-linux

 

В 04.07.2020 в 19:44, maa1 сказал:

поэтому берем двух провайдеров, которые стыкуются напрямую. и с каждым договор на гарантированную скорость. и каждый провайдер при проблемах со скоростью говорит, что у него всё ок, и валит на другого.

требуйте поднимать iperf сервер поближе к точке стыка, и гоняйте на него тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2020 в 16:29, maa1 сказал:

если так, значит имеет смысл провайдеров пинать, пусть настраивают/меняют своё оборудование.

Это не так просто. В Интернет в принципе нет никаких гарантий - он так устроен с самого начала. Повсюду имеет место мультиплексирование и best-effort - то есть продается больше, чем фактически имеется, в надежде, что все одновременно не полезут. Исходя из этого, все оборудование настраивается так, чтобы один клиент не мог захватить все ресурсы - буферы, коммутационные матрицы, канальное время и т.п. Таким же образом по-умолчанию настроены и TCP стеки операционных систем - все эти slow start и т.п. Так что один TCP-поток выжать канальную скорость не сможет чисто практически. Но систему можно поиметь - правильно, разделившись на несколько потоков. Это делает speedtest.net - потому как иначе канал хомячка просто не измерить нормально. Это делают всякие качалки вроде reget и Download master - там еще и отдающий сервер эксплуатируется по тому же принципу - одному всё не отдам, но пятеро вытащат ресурсов заметно больше. Поэтому сделали RSS - это было проще, чем стек TCP менять у всех сразу. Хотите иметь полную скорость в один поток - надо договариваться со всеми отдельно, чтобы трафик ваш пометили (MPLS например) и через QoS обеспечили его достаточными ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Это не так просто. В Интернет в принципе нет никаких гарантий - он так устроен с самого начала. Повсюду имеет место мультиплексирование и best-effort - то есть продается больше, чем фактически имеется, в надежде, что все одновременно не полезут. Исходя из этого, все оборудование настраивается так, чтобы один клиент не мог захватить все ресурсы - буферы, коммутационные матрицы, канальное время и т.п. Таким же образом по-умолчанию настроены и TCP стеки операционных систем - все эти slow start и т.п. Так что один TCP-поток выжать канальную скорость не сможет чисто практически. Но систему можно поиметь - правильно, разделившись на несколько потоков. Это делает speedtest.net - потому как иначе канал хомячка просто не измерить нормально. Это делают всякие качалки вроде reget и Download master - там еще и отдающий сервер эксплуатируется по тому же принципу - одному всё не отдам, но пятеро вытащат ресурсов заметно больше. Поэтому сделали RSS - это было проще, чем стек TCP менять у всех сразу. Хотите иметь полную скорость в один поток - надо договариваться со всеми отдельно, чтобы трафик ваш пометили (MPLS например) и через QoS обеспечили его достаточными ресурсами.

Но и стоить это будет сильно дороже. А так ТС напомнил мне одного клиента, который запросил доступа в интернет на 50 Мегабит/с Сделал. Претензия - нет скорости. Прихожу, проверяю, показываю на спидтесте, что канал соответствует. Чел орёт, что спидтест можно засунуть в .опу. А ему за его 5000 рублей надо, чтобы с этой скоростью видео загружалось и выгружалось на сервер ютуба в Америке. Был вежливо отослан читать НПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2020 в 20:09, TheUser сказал:

Разнесите устройства на сколько-нибудь серьезные расстояния. RTT участка Москва-Владивосток поряка 120мс.

Максимальная скорость (рассчитано на https://www.switch.ch/network/tools/tcp_throughput/) будет такая:

gw2# iperf3 -c 216.218.207.42
Connecting to host 216.218.207.42, port 5201
[  4] local *.*.*.* port 42561 connected to 216.218.207.42 port 5201
[ ID] Interval           Transfer     Bandwidth       Retr  Cwnd
[  4]   0.00-1.00   sec   592 KBytes  4.85 Mbits/sec    0    209 KBytes       
[  4]   1.00-2.00   sec  9.43 MBytes  79.1 Mbits/sec    0   6.15 MBytes       
[  4]   2.00-3.00   sec  22.5 MBytes   189 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
[  4]   3.00-4.00   sec  18.8 MBytes   157 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
[  4]   4.00-5.00   sec  22.5 MBytes   189 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
[  4]   5.00-6.00   sec  18.8 MBytes   157 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
[  4]   6.00-7.00   sec  18.8 MBytes   157 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
[  4]   7.00-8.00   sec  22.5 MBytes   189 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
[  4]   8.00-9.00   sec  18.8 MBytes   157 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
[  4]   9.00-10.00  sec  20.0 MBytes   168 Mbits/sec    0   7.51 MBytes       
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
[ ID] Interval           Transfer     Bandwidth       Retr
[  4]   0.00-10.00  sec   173 MBytes   145 Mbits/sec    0             sender
[  4]   0.00-10.00  sec   173 MBytes   145 Mbits/sec                  receiver

iperf Done.
gw2# ping  iperf.he.net
PING iperf.he.net (216.218.207.42) from *.*.*.*: 56 data bytes
64 bytes from 216.218.207.42: seq=0 ttl=56 time=183.041 ms
64 bytes from 216.218.207.42: seq=1 ttl=56 time=182.888 ms
64 bytes from 216.218.207.42: seq=2 ttl=56 time=182.931 ms
64 bytes from 216.218.207.42: seq=3 ttl=56 time=182.843 ms
64 bytes from 216.218.207.42: seq=4 ttl=56 time=182.855 ms
^C
--- iperf.he.net ping statistics ---
5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max = 182.843/182.911/183.041 ms
gw2#

так что что-то в "математической модели" сильно не сходится с реальными цифрами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fractal сказал:

А разница? У нас через инет Москва - Питер 300 мбит через туннель ходит, правда мы каналы тестируем в основном через fluke

Там бывают нюансы в зависимости от реализации, можно не хило потерять в скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow 

у Вас, хотелки из серии "Клиентская тупизна"

Возьмите нормальную реализацию софта для копирования ваших файлов

ну давайте, докажите свою нетупизну, озвучьте этот софт. хотя подозреваю вы начнете петь песню "у нас есть такие приборы но мы вам про них не расскажем".

 

@rm_ 

попробуйте другие TCP Congestion Control алгоритмы

Ну только TCC нужно выставлять на машине отправляющей данные, а если вам с винды, тогда ничего не выйдет.

 все клиенты и почти все сервера на windows.

 

@pingz 

У вышестоящего оператора есть стык 1g с другим оператором у этого оператора стоит speedtest сервер если замер сделать ночью выйдет 500+, если утром то будет примерно 200-300, а если днём то выше 100-150 не видел 

в моём случае нет нехватки канала/стыка! например iperf udp или очень многопоточный tcp всегда достигают указанных в договоре гарантированных 200 Mbps.

Проблема описана в названии темы!

 

@jffulcrum 

В Интернет в принципе нет никаких гарантий

Интернет это набор сетей различных провайдеров. И в каждой сети гарантии есть.

Исходя из этого, все оборудование настраивается так, чтобы один клиент не мог захватить все ресурсы - буферы, коммутационные матрицы, канальное время

Мне не нужно захватить все ресурсы, мне нужно получить своё.

Так что один TCP-поток выжать канальную скорость не сможет чисто практически.

почему?

 

@ayf 

А так ТС напомнил мне одного клиента, который запросил доступа в интернет на 50 Мегабит/с Сделал. Претензия - нет скорости. Прихожу, проверяю, показываю на спидтесте, что канал соответствует. Чел орёт, что спидтест можно засунуть в .опу. А ему за его 5000 рублей надо, чтобы с этой скоростью видео загружалось и выгружалось на сервер ютуба в Америке. Был вежливо отослан

Ну вы хоть нашли причину то, где скорость резалась? В любом случае не мой случай.

 

@NiTr0 

круто. а на моём 200-мбитном провайдере выдаёт 2 Mbit/s

как у вас это реализовано?

 

Изменено пользователем maa1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maa1 В этом топике Вам уже озвучили все причины Вашей проблемы. Также озвучили и пути её решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, maa1 сказал:

Интернет это набор сетей различных провайдеров. И в каждой сети гарантии есть.

Ау, нет гарантий даже того, что следующий пакет пройдет тем же путем, что и предыдущий. Исходя из этой мимокрокодильности никто и не дает вам всю полосу, во всяком случае сразу, с первых пакетов.

 

8 часов назад, maa1 сказал:

Мне не нужно захватить все ресурсы, мне нужно получить своё.

Механизмы получения я уже написал: или для вас всю эту кашу из сетей и устройств превратят в прямую трубу (за деньги), или  множить потоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.