Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкая скорость на Mikrotik sxt lite 2

 

Итак у меня в наличии Mikrotik sxt lite 2.  Сразу скажу я не профи в настройках таких устройств, просто оно у меня оказалось случайно и я решил разобраться.

 

Подключился я к вайфай роутеру (mercusys) соседа (на даче, расстояние до роутера соседа ну метров 10-15) через этот Mikrotik sxt lite 2 со следующими настройками указанными на картинках.

Далее я воткнул кабель от микротика в свой wifi роутер D-link 825 ac g1 в порт WAN, чтобы вся семья могла юзать wifi, в настройках роутера переключил действующий LTE сигнал (в роутер вставлен usb modem с симкой) на WAN и всё

первые 2 недели всё работало отлично (скорость на приём и отдачу была 20-25 мегабит) и я не возвращался вообще к каким-либо настройкам. Но потом что-то пошло не так и этот mikrotik стал выдавать скорость 0.1-0.3 Мбит на приём и столько же примерно на отдачу.

 

В логах микротика я заметил постоянные дисконекты и конекты обратно, причину я незнаю.

Но что интересно если микротик прямо сейчас воткнуть напрямую в комп с такими же настройками, всё пуляет как и было изначало через мой D-link 825 ac g1 (скорость выдает 20-30Мбит)

 

 

 

Поэтому уважаемые профи, жду ваших ценнейших указаний, чё попробовать, чтобы всё было чики пуки =)))

Думаю, что разгадка тайны близка, и как обычно во всём виновата галочка, которую надо либо убрать либо поставить =)))

 

Читал эти две темы, пробовал оттуда советики, ничего не помогло или я не внимательно читал, или это не мой случай.

 

 

 

 

 

Логи микротика.jpg

Настройка mikrotik wlan1 wireless 1.jpg

Настройки mikrotik sxt lite 2.jpg

Настройки сетевой карты.jpg

Состояние сети.jpg

 

еще пробовал вот так настроить, скорость низкая всёравно.

Настройка mikrotik wlan1 wireless 2.jpg

Изменено пользователем xtc55555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в пункте wireless protocol на клиенте ставят any, а на БС ставят NV2 или Nstreme, а 802.11 используют в случаях, когда это комнатный роутер от микротика и к нему надо что бы по вайфаю смартфоны подключались.

Шифрование NV2 задается прямо в настройках адаптера, а шифрование для нстрима в профиле шифрования на отдельной вкладке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2020 в 13:50, Saab95 сказал:

Просто в пункте wireless protocol на клиенте ставят any, а на БС ставят NV2 или Nstreme, а 802.11 используют в случаях, когда это комнатный роутер от микротика и к нему надо что бы по вайфаю смартфоны подключались.

Шифрование NV2 задается прямо в настройках адаптера, а шифрование для нстрима в профиле шифрования на отдельной вкладке.

 

Насколько я понял, человек цепляется Микротом к бытовому роутеру соседа, соответственно использование проприетарных протоколов МТ в данном сценарии невозможно.

 

xtc55555, при подключении напрямую с компьютера в логах ситуация не меняется? Ибо при таких частых дисконнектах ни о какой скорости не может быть и речи. 

ЗЫ. Такая ошибка (дисконнекты в логах) запросто может быть из-за режима псевдобридж, я не уверен что эта тема нормально работает с устройствами отличными от Микротик. mode=station должен работать стабильно.

ЗЗЫ. Как-то странно у вас маршрутизация построена. Антенна, судя по скриншотам, получает адрес из подсети 192.168.0.0/24, натит и выдает вам внутрь уже подсеть 192.168.88.0/24. При этом вы все равно с компа статиком прописываете адрес из исходной подсети (*.0.0/24), для чего? При такой настройке вообще доступа к сети быть не должно.

Изменено пользователем XGate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, XGate сказал:

Насколько я понял, человек цепляется Микротом к бытовому роутеру соседа, соответственно использование проприетарных протоколов МТ в данном сценарии невозможно.

 

xtc55555, при подключении напрямую с компьютера в логах ситуация не меняется? Ибо при таких частых дисконнектах ни о какой скорости не может быть и речи. 

ЗЫ. Такая ошибка (дисконнекты в логах) запросто может быть из-за режима псевдобридж, я не уверен что эта тема нормально работает с устройствами отличными от Микротик. mode=station должен работать стабильно.

ЗЗЫ. Как-то странно у вас маршрутизация построена. Антенна, судя по скриншотам, получает адрес из подсети 192.168.0.0/24, натит и выдает вам внутрь уже подсеть 192.168.88.0/24. При этом вы все равно с компа статиком прописываете адрес из исходной подсети (*.0.0/24), для чего? При такой настройке вообще доступа к сети быть не должно.

 

После нескольких попыток настроек с нуля заработало и вроде уже ей 5 работает нормально. Я сбрасывал устройство. До этого напрямую к компу подключал, всё работало отлично, сейчас подключен к моему роутеру и пока всё работает. Буду тестировать и сброшу текущие настройки чуть позже вам на анализ. Так как я запускал игру например, периодически пинг скакал с 25 до 600. Вообщем пришлю на неделе скрины настроек и напишу как работает.

 

Что касается настроек "статичных", прописывал, чтобы сразу работало, автоматически почему-то не срабатывало ничего. Вообщем приедукак на дачу гляну чё я там набарагозил =)) Спасибо за советы. Псевдобридж вырубил, вроде ща station стоит.

Изменено пользователем xtc55555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче с переменным успехом добился на приъем от 12-20 Мб и отдачу так же, по разному всегда показывает день ото дня. Вторая проблема это нестабильный пинг. Как ее решать? какие настройки ковырять? Подозреваю что на частотах от 2412 до 2457 особо не раскрутишься.

Изменено пользователем xtc55555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать скан эфира посмотреть мешающие точки. и Нужно добиться сигнала -60 дБ тогда получите скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Корпич сказал:

Нужно сделать скан эфира посмотреть мешающие точки. и Нужно добиться сигнала -60 дБ тогда получите скорость.

Да я в итоге сбросил все нафиг. Выставил only-N, 20Hz, мощность Tx power 15, nois floor treshold -128 так как расстояние всего 10 метров до соседского роутера. Частоту 2417mhz, mode- station, frequecy mode - manual txpower.

В своем роутере так же поставил ширину канала 20/40hz и какой-то адаптивный режим включил там было написано ( Уменьшает влияние на работу других беспроводных устройств в загруженных средах. Может снизить производительность собственной беспроводной сети ). Зашел в csgo и с пингом 30-40 поиграл час и практически небыло повышения пинга выше 50-60. Тест по скачке и отдаче выдал 12/12 примерно.  Хотя бы так нахаляву то ))) Ваще за 2 месяца танцев с бубном крайне разочарован в данной модели mikrotik, не стоит оно того, чтобы тратить время. Проще провайдеру дать бабки и подключиться для среднестатистического пользователя, однако опыт интересен был.

Изменено пользователем xtc55555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы настраиваете 2 точки WiFi находящиеся рядом. Здесь без понимания как работает wifi не получится настроить нормально (тот случай когда без теории никак). Они у Вас глушат друг друга. В идеале нужно настраивать обе точки соседскую и Вашу. Если к соседской доступа нет тогда только свою.

Во первых на каком канале работает соседская и настроить их работу на не пересекающихся каналах. в идеале 1-й и 13-й

Во вторых SXT приблизить как можно ближе к соседу и так что бы не было преград. и свою точку удалить как можно дальше от SXT.

Использовать ширину канала только 20 МГЦ. Это только база что нужно сделать.

 

В качестве теории почитайте хотя бы "Черновичек ..."

12 часов назад, xtc55555 сказал:

крайне разочарован в данной модели mikrotik,

Микротик требует знаний, нужно понимать что настраиваете.

 

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Корпич сказал:

Вы настраиваете 2 точки WiFi находящиеся рядом. Здесь без понимания как работает wifi не получится настроить нормально (тот случай когда без теории никак). Они у Вас глушат друг друга. В идеале нужно настраивать обе точки соседскую и Вашу. Если к соседской доступа нет тогда только свою.

Во первых на каком канале работает соседская и настроить их работу на не пересекающихся каналах. в идеале 1-й и 13-й

Во вторых SXT приблизить как можно ближе к соседу и так что бы не было преград. и свою точку удалить как можно дальше от SXT.

Использовать ширину канала только 20 МГЦ. Это только база что нужно сделать.

 

В качестве теории почитайте хотя бы "Черновичек ..."

Микротик требует знаний, нужно понимать что настраиваете.

 

 

Пусть так пока работает. В целом вы правы поближе можно было бы, из преград только яблоня с ветками и стенка здания у соседа. Черновики я читал и темы на первой стадии, щас уже понимание пришло. У соседа на ширине 20mhz работает это и подтверждает сканер mikrotika. Роутер у меня в доме его особо не удалишь. В любом случае спасибо за советы, если я когда нибудь еще буду использовать данное оборудование, мне уже проще будет всё делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.