Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сварка нестандартного толстого оптоволокна

Не совсем телеком, но вроде близко.

 

Имеется станок резки металла с мощным волоконным лазером 1,5кВт. Волоконный кабель вышел из строя, купили замену. Пригласили ребят со сварочным аппаратом Swift S3. Аппарат не понимает что в него вставили и до сварки дело не доходит.
Оптоволокно нестандартное пассивное, похоже многомодовое, размеры 50 мкм сердцевина, 360 мкм оболочка. Обычное волокно имеет размер 9мкм/125мкм. То есть у нас в 3 раза толще.
Есть в природе специальные лабораторные аппараты типа Fujikura FSM-100, на них можно творить беспредел с поляризацией, углом сварки, толщиной и т.д. Но такой стоит как самолёт и в нашей местности их нет.

 

Можно ли в каком-либо обычном аппарате в полностью ручном режиме варить толстое волокно? Если да, то в каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@uk8amk Не буду утверждать, но я думаю, что при таких мощностях - любой дефект на волокне приведет к его быстрой деградации (из-за локального перегрева). Т.е. бессмысленно пытаться его сварить, скорее всего надо менять оптическую линию целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, uk8amk сказал:

Если да, то в каких?

Для начала сообщите, что там за волокно у вас применяется, раз вы его где то купили. И подробнее что к чему вы хотите приварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора киловатта по волокну в 50 микрон? До чего техника дошла.

Может это не рабочий лазер, а прицельный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только брать готовый кабель с разъемом, сварить не вариант, был опыт ремонта световода лазера мед. оборудования.На Али кстати есть такие кабели для мед. оборудования.

IMG_20200207_115435.jpg

Изменено пользователем Pavelnud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow 

Те ребята что приходили(обычные монтажники ВОЛС) сказали, что чинили кабель на станке с лазером IPG Photonics. По всей видимости мощность там была пониже и волокно тоньше. А может само по себе волокно другое. Тем не менее тот станок работает на полной мощности уже достаточно долго. Так или иначе место перегрева можно определить и пайку переделать. Мощность поднимать можно плавно.

 

@Bachaa 

Оптоволокно вот это приехало. Ни имени, ничего. На оригинальном кабеле тоже без надписей.

2062884262_1.thumb.jpg.909b8d3135cc488028dd4e597be1d297.jpg

QBH.thumb.jpg.b587566a699a8b8c45ea614c1e2aa546.jpg

На бронированном кабеле с одной стороны выходной оптический интерфейс QBH, с другой просто хвостик самого волокна для приварки к внутренностям лазера.

Вот фото с интернета, видно хвостик лучше.

270639937_2.thumb.jpg.6b9ee1cbd66340ad7d9c528c3d182cf1.jpg

Мы зачистили полимерную оболочку и замерили микрометром толщину. Получилось около 350-360 микрон.
Единственное что похожее нашлось по запросу - это волокно nLight:
https://www.nlight.net/optical-fibers-products/liekki-passive-50/360
Но это конечно не означает что другие фирмы не могут выпускать своё волокно. Тем более что у нас Raycus.

 

@alibek 

Это не предел. Сейчас уже мощностью 10 и более киловатт мало кого можно удивить. Правда сердцевина там толще, примерно 60-100 микрон.

 

@Pavelnud 

Я не волоконщик, но судя по общению с нашими местными товарищами и их уровню, мне самому придётся экспериментировать и учиться этому делу. Главное сейчас найти подходящий аппарат и скалыватель. Навороты не нужны. Нужна сама возможность варить, пусть в ручном режиме.

лазер1.JPG

лазер2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приварить можно что угодно к чему угодно.   Главное, чтобы матариал был одинаковый. 

Ручной режим творит чудеса.  Вот, например в ручном режиме приварили Panda и 652D

 

image.thumb.png.215fea092ef8fc9aa7d48d48227d6986.png

 

Можно в случае чего побаловаться с временем дуги, чтобы проварилось получше. Или пытаться подобрать программу.

В современных сварках есть кучи непонятных программ. Что то должно подойти. Я даже волокна такие в живую ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо что можно можно варить что угодно.
Меня сейчас больше интересует чем.
а) все распространённые аппараты подряд лишь за некоторым исключением вроде Swift S.
б) только некоторые аппараты
в) только лишь специальные лабораторные модели.

 

Вот взять к примеру обычный аппарат Fitel S179A(или большинство других). Заявлены такие характеристики по толщине волокна:
Cladding Diameter 80-150μm
Что это означает, принципиальную невозможность сварки более толстого волокна или просто отсутствие поддержки такой работы в автоматическом режиме?

 

Или вот для примера аппарат S183PMII:
Cladding Diameter 80 to 500 μm
Понятно что он точно подойдёт, но найти такой разве что в оптических лабораториях. Ближайшие от нас - это ехать в Россию или в Китай на завод. То и другое сейчас неосуществимо из-за закрытых границ. Станок стоит уже почти полгода, хочется его уже побыстрей запустить.

 

Будь подробное описание возможностей и режимов в мануалах к аппаратам или их подробный обзор в интернете, я бы не спрашивал. А так приходится интересоваться у тех кто их использует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, uk8amk сказал:

Fujikura FSM-100

Да. Такой точно сможет. https://www.fusionsplicer.fujikura.com/products/fiber/connection/details/__icsFiles/afieldfile/2018/04/10/FSM-100_ENG_ver2.pdf

 

1 час назад, uk8amk сказал:

Или вот для примера аппарат S183PMII

Есть такое. http://datatest.ru/upload/iblock/ea4/Spetsifikatsiya-S183PMII-_Russkiy-yaz._.pdf

 

Еще вот такой аппарат сможет. 

https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?objectgroup_id=9355

 

Вобщем нужна лабораторная телега. Телеком аппараты не канают. Они все до 150 микрон приблизительно.

 

А вы сами из какого города будете ?

 

 

Fitel-184 тоже умеет.

 

http://www.3sae.com/fiberlaser.php

 

 

 

FITEL S178LDF  умеет большие волокна варить.

 

image.thumb.png.a30991c220b96e835981952ee8c1ee3a.png

 

Вот этим ребятам позвоните, вероятно подскажут что то дельное.

 

https://sphotonics.ru/catalog/apparaty-svarochnye-dlya-spetsialnykh-volokon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город Ташкент, Узбекистан.

А кто что ещё скажет про древний аппарат КСС-111 ? Мне сказали что один где-то имеется.
Только непонятно, он тоже только под телеком волокно или на что-то другое способен?

photo_2020-07-04_22-03-05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там и сердцевина и оболочка-стеклянные, то сварить можно. Нужен аппарат с юстированием по сердцевине и возможностью перемещения вручную по трём координатам. Например, таков Сумитомо Т-39-из уже древних аппаратов. Варили им что-то с чем-то не совпадающее по оболочке, но совпадающее по сердцевине. Он справился. Все там можно подобрать вручную-и свести вручную и дугу подобрать. Думаю, и другие аппараты могут такое. Эти опции обычно не на слуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Вобщем нужна лабораторная телега.

Поспешный вывод, Коллега. Уже поминал Суми-39. Приварили им 50/125 к 50/200+ (больше 200, сколько, не помню). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, frol13 сказал:

Приварили им 50/125 к 50/200+

 

В такое поверю. НО мне кажется, что вот такое

 

9 часов назад, uk8amk сказал:

Мы зачистили полимерную оболочку и замерили микрометром толщину. Получилось около 350-360 микрон.

 

Не попадет в фокус на "гражданской" сварке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Bachaa сказал:

Не попадет в фокус на "гражданской" сварке.

Надо пробовать. Хрен с ним, с фокусом-ручной режим.Так мне кажется.  Лишь бы было в зоне дуги и хватило ее мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сумитоме можно изменить эти параметры. Но вот насколько пока не понял.

 

image.thumb.png.b025f4107ec5d31d40e0c513e4ce2212.png

 

Только насколько я понял надо в меню администратора перед работой в ручном режиме предварительно отключить режим автоопределения типа волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Bachaa сказал:

Только насколько я понял надо в меню администратора перед работой в ручном режиме предварительно отключить режим автоопределения типа волокна.

Не знаю, не я варил. Но что-то мне кажется, там не так. Ручной режим. Какое автоопределение? Кнопками каретку сам двигаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ручном режиме только двигать самостоятельно, а вот тип волокна и программу сварки он все равно сам подставляет.

Там какие-то хитрости есть с ДЕАКТИВАЦИЕЙ выбранного режима, чтобы можно было внести в программу корректировку по параметрам.

 

Вопрос другой, а чем очистить такое волокно? Чем снять верхний слой? Вот диаметры до которых работает miller

 

image.thumb.png.cc45429457ae081dc900d6f0ec7cc048.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если разогреть феном до t плавления пластика и затем пинцетом или чем-то ещё аккуратно стянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, вот тут то термостриппер аля зажигалка и проявит свои лучшие качества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sheft сказал:

аля зажигалка

Зажигалкой и обжигают. Только сноровку надо иметь. Дальше -салфетка и спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может там такое ? 
 

US $11.10  26% Off | MOST Optic Fiber Cable Applied In Car MOST System For BMW Audi Benz etc. 200cm
https://a.aliexpress.com/_B1EZ2p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Вопрос другой, а чем очистить такое волокно? Чем снять верхний слой? Вот диаметры до которых работает miller

Стриппер же регулируется, можно в 2 прохода снять с каждой стороны.

Пробовали сваривать не очищенное волокно на KL-280G - не с первого раза, но на автоматической программе сварил, правда получился пузырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема очистки теперь мне видится не столь значимой как вопросы поиска сварки и подходящего скалывателя.

Попробую поспрашивать аппараты Сумитомо, может действительно что-то выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, uk8amk сказал:

Проблема очистки теперь мне видится не столь значимой

 

Вы на самое главное внимание не обратили. Миллер мировой лидер по производству устройств зачистки.

Там под ваш диаметр ничего и близко нет. Либо чрезвычайно редко, либо что то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, uk8amk сказал:

Попробую поспрашивать аппараты Сумитомо

Там есть разные модели. Т-37, 39 и их развитие-профессиональные аппараты, какой-то есть миниатюрный для PON-это не ваш вариант, а последние модели там, кмк, слишком умные, они даже норовят ошибку сварщика исправить.

Кстати, 37-й тоже, сколь помню, имеет ручной режим, но у него 3-й, вертикальной координаты нет, так что если диаметр по оболочке разный, то без извращений сварить не получиться. Если одинаковый-то можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.