Перейти к содержимому
Калькуляторы

согласование работы двух ИБП с одной сборкой АКБ

добрый день

подскажите по вопросу согласования работы нескольких ибп от одной сборки АКБ.

 

правильно ли я понимаю что фаза/ноль должны на обоих входах ИБП совпадать, т.е. достаточно померить на низкой стороне чтоб между обоими плюсами и обоими минусами двух выходов ИБП не было переменного напряжения?

по идее же на постоянке тут не может быть разного потенциала...

 

хочу подключить два APC SUA750 к одной сборке батарей 24В, 120Ah.(2x120ah 12v)

 

так же планировал параллельно подключить ещё умное внешнее ЗУ 24В для полной зарядки АКБ, например смотрел в сторону Mean Well PB-360P-24

 

подскажите, ничего я не упускаю в расчетах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё упускаешь! Так делать нельзя! Если коротко, то работа с общим пулом батарей предполагает взаимодействие зарядников и их одновременное отключение с целью замера ёмкости например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jone31 сказал:

так же планировал параллельно подключить ещё умное внешнее ЗУ

Автор, вы страдаете фигней, обьясню почему.

Схемотехника apc smart ups от 750 и старше подразумевает что для зарядки акб используются те же силовые схемы, что для генерации 220в , только включенные наоборот.

Поэтому любой smart ups обеспечивает зарядный ток не менее чем разрядный. 

А чтоб аппарат не склеил ласты просто покупайте с маркировкой xl.

Они расчитаны на продолжительную работу ( размер трансформаторов, охлаждение итп )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё упускаешь! Так делать нельзя! Если коротко, то работа с общим пулом батарей предполагает взаимодействие зарядников и их одновременное отключение с целью замера ёмкости например.

они же отдают ток по мере роста напряжения снижают ток... какие отключения?

 

у меня данный ИБП прокачен на работу с такой батареей - допохлаждение имеется. Уже на протяжении 3х-лет отдают 9 часов работы без перегрева.

 

Но но он не полностью заряжает АКБ, отсюда и хочу увеличить ток зарядки, объединив два ИБП и заодно разгрузить сами ИБП. 

 

я померил,напряжение между двумя ИБП по низкой стороне ~60В АС, при любом положении фазы/ноль. Не очень понимаю почему так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, jone31 сказал:

добрый день

подскажите по вопросу согласования работы нескольких ибп от одной сборки АКБ.


 

правильно ли я понимаю что фаза/ноль должны на обоих входах ИБП совпадать, т.е. достаточно померить на низкой стороне чтоб между обоими плюсами и обоими минусами двух выходов ИБП не было переменного напряжения?

по идее же на постоянке тут не может быть разного потенциала...


 

хочу подключить два APC SUA750 к одной сборке батарей 24В, 120Ah.(2x120ah 12v)


 

так же планировал параллельно подключить ещё умное внешнее ЗУ 24В для полной зарядки АКБ, например смотрел в сторону Mean Well PB-360P-24


 

подскажите, ничего я не упускаю в расчетах? 

Обычно в таких случаях я говорю стандартную фразу "отруби себе руки по самую шею".

Такой вариант невозможен сразу по нескольким причинам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, straus сказал:

Такой вариант невозможен сразу по нескольким причинам.

Можно пожалуйста больше конкретики по этой части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, jone31 said:

Не очень понимаю почему так?

Посмотри на схемотехнику этих ИБП, что-то мне подсказывает, что там нет отдельной DC-шины, и ты в лучшем случае убьёшь оба устройства включив их встречно.

 

15 minutes ago, straus said:

Обычно в таких случаях я говорю стандартную фразу "отруби себе руки по самую шею".

Такой вариант невозможен сразу по нескольким причинам.

Сам... себе... руки, топикстартер спрашивает, а не сначала включил, а потом "- что это было?!"

Ну и давайте причины по пунктам, так красиво с выкладками и схемотехникой, раз уж начали, я знаю минимум трёх вендоров которые работают с общим пулом батарей, и ещё двоих которым вообще пофиг что там на шине твориться ибо они по сути инверторы, а за зарядку отвечает другое устройство - чаржер. Так что возможно отключив схемы заряда у топикстартера что-то и получится. Другой вопрос, что на 750VA как-то безсмысленно этим заниматься, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо сами ИБП подключить к аккумуляторам через диоды, что бы они могли только получать энергию от батарей. И установить внешний зарядник. Тогда проблем возникать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jone31 сказал:

Но но он не полностью заряжает АКБ

Давайте угадаю. Может это потому что вы акб другого типа поставили, типа свинцовых? И вам надо просто адаптивы под этот тип батарей перешить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Saab95 said:

ИБП подключить к аккумуляторам через диоды

А поговорить... Проблемы через минус всё равно придут, но технически какое-то время проработает, главное землю проверить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Saab95 сказал:

Просто надо сами ИБП подключить к аккумуляторам через диоды, что бы они могли только получать энергию от батарей. И установить внешний зарядник. Тогда проблем возникать не будет.

Логично тогда выкинуть упс , а га оборудование поставить dc  блоки питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути это так и можно собрать самый дешевый и без проблемный ИБП для своих целей.

Отдельно модуль заряда, отдельно преобразователь. По деньгам это будет намного дешевле ИБП такой же мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crazy_Max сказал:

топикстартер спрашивает, а не сначала включил, а потом "- что это было?!"

Такими подключениями нужно заниматься, только имея большой объём знаний и полную схемотехническую документацию на устройства.

А поскольку ТС не просто спросил, а ещё и пытается спорить - этот случай не далеко от указанного тобой.

 

А по поводу "что это было?" - я помню случай, когда к одной АКБ подключили два простеньких UPS. Когда включили в розетку второй - был ниипический бабах. Весь прикол был в том, что в дешёвых UPS один из электродов батареи (обычно плюс) сидит на одном из проводов сети. Ну вот один UPS получился с нулём на этом проводе, а второй с фазой.
 

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Просто надо сами ИБП подключить к аккумуляторам через диоды, что бы они могли только получать энергию от батарей. И установить внешний зарядник. Тогда проблем возникать не будет.

Во-первых, диоды нужно будет ампер так на 200, и к ним нехилый радиаторы. А во-вторых внутренняя схема зарядки выдаст ошибку.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Давайте угадаю. Может это потому что вы акб другого типа поставили, типа свинцовых? И вам надо просто адаптивы под этот тип батарей перешить?

АКБ штатные для этой модели - свинцовокислотные, конкретно сейчас там стоит SNR-BAT-12-120 - 2шт. Им уже примерно 3 или 4 года и думаю что из-за постоянного не дозаряда они утратили свою емкость. Электричество падает на объекте редко, но если упало то на 6-7 часов минимум(глухая деревня электрики долго на аварии реагируют и устраняют). Для этого и поставили такую емкость.

Раньше время работы было около 9 часов, сейчас около 5 часов. ИБП отключает нагрузку по факту разряда. Помониторил через SNR-ERD напряжение АКБ, я заметил что на них напряжение почти всегда 12.9-13.1В, вместо 13.5-13.8(погрешность измерения ~0.2В, сверял с мультиметром мастеч), я так понимаю что ИБП не может их полностью зарядить и отключает ЗУ раньше. Отсюда теряется емкость

 

Батареи по сравнению со штатными одинаковые, разница лишь в бОльшей емкости.

 

Я не ставил эксперименты, заранее решил спросит совета здесь, т.к. в сообществе есть опытные специалисты и изобретать велосипед я не планировал.

 

Как альтернативу смотрел в сторону установки инвертора SNR-INV-800-SH для мой задачи вроде подходит. С ним емкость увеличится до 240Ач по 12В, ток как раз 20А - достаточный для заряда такой емкости. Что можете сказать по этому решению?

 

Просто APC SUA750 были в наличии и это надежные не убиваемые модели, по ним единичные отказы по моему опыту. Новые APC умирают спустя полгода-год, а старые живут годами. По моему опыту БУшные APC живут дольше своих новых моделей. Сейчас вообще берем БУшные старые модели APC взамен новых из-за их надежности и ресурса, как бы это нелогично не звучало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ни какой проблемы так запитать: "называется схема с резервным ИБП"

от автомата с входного щита №1 - подводим линию к ИБП1
от автомата с входного щита №2 - подводим линию к ИБП2

ИБП1 - стандартное подключение к внешней батарее
ИБП2 - включение "без зарядника" - через Диoд Д132-80-16 (то есть с батареи питание берет, но батарею не заряжает).

ну и каждый коммутатор/сервер имеет два блока питания.
Блок питания1 на сервер №1 - запитывается с ИБП№1
Блок питания2 на сервер №1 - запитывается с ИБП№2

Единственное УСЛОВИЕ это НЕ перегружать нагрузку на каждом ИБП (не более 50% от ее мощности), тогда в случае выхода из строя любого из ИБП - второй "вытянит" нагрузку.

P.S.
Схема не теоретическая, а практическая - реализована уже не на одном узле у нас.
в качестве ИБП используем - ИБП SNR-UPS-ONRM-3000-XL72 (12A зарядник)
в качестве АКБ используем - 6шт х 200Аh - 72V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AAS сказал:

Д132-80-16

Хотя бы диод Шоттки поставили. А на этом падает около 1 вольта. При токе 50 ампер на нём будет рассеиваться 50 ватт.

 

И ещё тебя спасло, что в 3000-ках есть гальваническая развязка первичной и вторичной цепи. А в мелких фаза присутствует и на низковольтной стороне (батарея под потенциалом сети).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, straus said:

(обычно плюс) сидит на одном из проводов сети.

Обычно минус, он к схемотехнической земле подтянут, и рядом там-же проходные конденсаторы на входе на землю, я собственно и говорил с земли начать, кстати 60V которые намерил вопрошающий, косвенно это подтверждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поверкомах и трипплайтах с проводом сети обычно соединён именно плюс батареи. Вопросы к разработчикам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.