.Amigo. Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Привет всем. mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD на доступе. в одном из портов подключен медиаконвертер оператора. на данном интерфейсе наблюдается стабильная потеря пакетов. Ранее этот микротик работал в другом месте ничего подобного не наблюдалось. Поменяли медиаконвертер, подключили ноутбук - потери пакетов нет. возвращаем в миктотик - все заново, на любом порту. повторов, ошибок на порту нет. l2 mtu - 1588 что сие за аномалия? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Сам медиаконвертер - что из себя представляет? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Самое время открыть мануал и узнать, что этот медиаконвертер в дефолте работает как коммутатор, с l2 mtu в 1526. В режим именно конвертера его надо переводить комбинацией DIP-переключателей сзади. Уточняйте у провайдера, в каком режиме у них он сейчас (ну или сами посмотрите). Вставить ник Quote
.Amigo. Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 уточнил у оператора, говорит установлены в режим медиаконвертера. попробовал менять МТУ на мтике. результат не изменился. также теряются пакеты. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 Просто надо использовать или другой медиаконвертер, или втыкать в порт коммутатора. Вообще сейчас редкий медик нормально работает с микротиком. Вот старые длинк DMC 805 работают исправно, правда и стоят раза в 3 дороже этого снра. Явно дело экономят на спичках. Вставить ник Quote
pingz Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 @.Amigo. без шуток, но в каждой шутки есть доля шутки. +50% к помощи на форуме стоит нарисовать схему(по секрету, когда были проблемы рисовал схему и сам находил ответ, по секрету сабб не помог) Инфы мало. Я из поста выше не понял, это у вас интернет или l2 канал, для интернета 1588 жирновато выходит. Удочка. Ping 8.8.8.8 -t -l 1588 -f Ошибки на порту какие? Или просто дропы? Вставить ник Quote
VolanD666 Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 А почему нельзя SFP напрямую воткнуть? Вставить ник Quote
.Amigo. Posted July 2, 2020 Author Posted July 2, 2020 15 hours ago, pingz said: +50% к помощи на форуме стоит нарисовать схему(по секрету, когда были проблемы рисовал схему и сам находил ответ, по секрету сабб не помог) схема мтик---(медь)---МК----(оптика)----оптический коммутатор оператора) все что после МК- к нам, как к абоненту отношения не имеет. нам предоставили Ethernet стык Л2. 15 hours ago, pingz said: Инфы мало. Я из поста выше не понял, это у вас интернет или l2 канал, для интернета 1588 жирновато выходит. это дефолтное значение для мтика. глупо звучит, но никогда его не менял и не получал ретрейнов и ошибок. 15 hours ago, pingz said: Ошибки на порту какие? Или просто дропы? выше написал, ни ретрейнов ни ошибок. 15 hours ago, VolanD666 said: А почему нельзя SFP напрямую воткнуть? у техника не оказалось на тот момент такого патчкорда. как вариант думаю об этом. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted July 2, 2020 Posted July 2, 2020 19 минут назад, .Amigo. сказал: у техника не оказалось на тот момент такого патчкорда. как вариант думаю об этом. Какого такого? У вас оптика воткнута в SFP в медик? Переткните SFP в микрот и все, в чем проблема? Вставить ник Quote
pingz Posted July 2, 2020 Posted July 2, 2020 @.Amigo. у вас есть l2 канал между двумя точками правильно? И между двумя точками у вас есть потери пакетов верно? Если так то выше я вам написал команду, проверти с каким размером mtu у вас стабильно все работает. З.ы. про схему я вам не зря писал, большая часть вопросов просто отпадет. Схема бывает как L1, так и L2 и L3 Вставить ник Quote
.Amigo. Posted July 6, 2020 Author Posted July 6, 2020 On 7/3/2020 at 11:27 AM, Saab95 said: Оптику уже проверили? да подключили патч от коммутатора. ситуация таже самая. теряются пакеты. Вставить ник Quote
pingz Posted July 7, 2020 Posted July 7, 2020 @.Amigo. проверить оптику означает узнать уровень сигнала и сравнить со значениями допустимого уровня сигнала на sfp модуле. Вы так и не нарисовали схему :( В идеале нужно, чтобы оператор на своем оборудовании настроил ip адреса по вашей трассе и было бы понятно, мне кажется у вас проблема с mtu. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.