Перейти к содержимому
Калькуляторы

потеря пакетов на uplink интерфейсе CRS125-24G-1S-2HnD

Привет всем.

mikrotik CRS125-24G-1S-2HnD на доступе.

в одном из портов подключен медиаконвертер оператора. на данном интерфейсе наблюдается стабильная потеря пакетов.

Ранее этот микротик работал в другом месте ничего подобного не наблюдалось.

Поменяли медиаконвертер, подключили ноутбук - потери пакетов нет.

возвращаем в миктотик - все заново, на любом порту.

повторов, ошибок на порту нет.

l2 mtu - 1588

 

что сие за аномалия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое время открыть мануал и узнать, что этот медиаконвертер в дефолте работает как коммутатор, с l2 mtu в 1526. В режим именно конвертера его надо переводить комбинацией DIP-переключателей сзади. Уточняйте у провайдера, в каком режиме у них он сейчас (ну или сами посмотрите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточнил у оператора, говорит установлены в режим медиаконвертера. попробовал менять МТУ на мтике. результат не изменился. также теряются пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо использовать или другой медиаконвертер, или втыкать в порт коммутатора.

Вообще сейчас редкий медик нормально работает с микротиком. Вот старые длинк DMC 805 работают исправно, правда и стоят раза в 3 дороже этого снра. Явно дело экономят на спичках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@.Amigo. без шуток, но в каждой шутки есть доля шутки.

 

+50% к помощи на форуме стоит нарисовать схему(по секрету, когда были проблемы рисовал схему и сам находил ответ, по секрету сабб не помог)

 

Инфы мало.

Я из поста выше не понял, это у вас интернет или l2 канал, для интернета 1588 жирновато выходит.

 

Удочка.

Ping 8.8.8.8 -t -l 1588 -f

 

 

Ошибки на порту какие? Или просто дропы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, pingz said:

+50% к помощи на форуме стоит нарисовать схему(по секрету, когда были проблемы рисовал схему и сам находил ответ, по секрету сабб не помог)

 

схема

мтик---(медь)---МК----(оптика)----оптический коммутатор оператора)

все что после МК- к нам, как к абоненту отношения не имеет.

нам предоставили Ethernet стык Л2.

 

 

15 hours ago, pingz said:

Инфы мало.

Я из поста выше не понял, это у вас интернет или l2 канал, для интернета 1588 жирновато выходит.

это дефолтное значение для мтика. глупо звучит, но никогда его не менял и не получал ретрейнов и ошибок.

 

15 hours ago, pingz said:

Ошибки на порту какие? Или просто дропы?

выше написал, ни ретрейнов ни ошибок.

 

 

 

15 hours ago, VolanD666 said:

А почему нельзя SFP напрямую воткнуть?

у техника не оказалось на тот момент такого патчкорда. как вариант думаю об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, .Amigo. сказал:

у техника не оказалось на тот момент такого патчкорда. как вариант думаю об этом.

Какого такого? У вас оптика воткнута в SFP в медик? Переткните SFP в микрот и все, в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@.Amigo.     у вас есть l2 канал между двумя точками правильно? И между двумя точками у вас есть потери пакетов верно? Если так то выше я вам написал команду, проверти с каким размером mtu у вас стабильно все работает. 

 

З.ы. про схему я вам не зря писал, большая часть вопросов просто отпадет. Схема бывает как L1, так и L2 и L3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/3/2020 at 11:27 AM, Saab95 said:

Оптику уже проверили?

да подключили патч от коммутатора. ситуация таже самая. теряются пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@.Amigo.  проверить оптику означает узнать уровень сигнала и сравнить со значениями допустимого уровня сигнала на sfp модуле.

Вы так и не нарисовали схему :(

В идеале нужно, чтобы оператор на своем оборудовании настроил ip адреса по вашей трассе и было бы понятно, мне кажется у вас проблема с mtu.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.