Jump to content

Recommended Posts

Posted

здраствуйте. Может кто подскажет как правильно складывать аналог на главной станции 

модуляторы: pulutron и vektor

почему то при складывании каналов идут гармоники на первих 24 каналах 

Posted

С аналогом завязывают , а Вы складывать собрались, 

на ответвителях в обратку складывайте , начинать можно с 1/20 _1/20_1/20_1/18_1/18_18_1/16_1/16_1 и так далее 

 

Или lef  лаборатория покупать сумматор канальный с низким затуханием на проход - дорого 

 

 

 

 

http://www.smelka.ru/output/1912.htm

Posted
7 минут назад, sky star сказал:

С аналогом завязывают , а Вы складывать собрались, 

на ответвителях в обратку складывайте , начинать можно с 1/20 _1/20_1/20_1/18_1/18_18_1/16_1/16_1 и так далее 

 

Или lef  лаборатория покупать сумматор канальный с низким затуханием на проход - дорого 

 

 

 

 

http://www.smelka.ru/output/1912.htm

а по частоте есть разница как роставить?

Posted
20 минут назад, yarsoniy сказал:

здраствуйте. Может кто подскажет как правильно складывать аналог на главной станции

модуляторы: pulutron и vektor

почему то при складывании каналов идут гармоники на первих 24 каналах

В идеале - через канальные фильтры и направленные сумматоры. Если канальных фильтров нет - поставить хотя-бы полосовые.

Модуляторы однополосные или двухполосные? Какой уровень внеполосных шумов и помех?
 

  • 3 weeks later...
Posted
В 30.06.2020 в 15:16, sky star сказал:

на ответвителях в обратку складывайте , начинать можно с 1/20 _1/20_1/20_1/18_1/18_18_1/16_1/16_1 и так далее 

интересна критика) а если с целью максимальной изоляции собирать дробными делителями группы модуляторов, например

1-9-17-25-...  2-10-18-26-... 3-11-19-27-... 4-12-20-28-... 5-13-21-29-... 6-14-22-30-... 7-15-23-31-... 8-16-24-32-...

которые потом собрать 204 сплиттерами

 

Posted

Изоляции чего от чего? Если модулятор неисправен, он будет срать, ответвители точно не помогут, на выброс или ремонтировать, а исправным не нужно никаких фильтров

Posted

Покорный слуга строил исключительно приватные кабельные сети, на одно здание, или комплекс зданий (санаторий, например). Всегда складывал только на сплиттерах. Проблем не было, однако, надо иметь в голове:

1. Сплиттеры должны быть "правильные", в основе их схемотехники должен быть делитель на 2, у которого плечи подключены к встречным обмоткам трансформатора. У такого сплиттера развязка выход-выход точно не меньше, чем у ответвителя отвод-отвод. Если сплиттер собран на резисторах (в магазине и такие могут продать), натурально, будет хреново.

2. Сам принцип группировки каналов правильный, но полезно иметь перед глазами частотный план. Если, например, используется только ДМВ, там все просто, весь диапазон занимает одну октаву, и любая гармоника любого канала точно будет вне диапазона. А вот с каналами МВ и СК не так все просто. 

Posted
4 часа назад, abub сказал:

исправным не нужно никаких фильтров

информация неверная. В зависимости от внеполосных излучений модулятора может понадобиться дополнительная фильтрация.
 

 

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

У такого сплиттера развязка выход-выход точно не меньше, чем у ответвителя отвод-отвод

1. Ответвители с несколькими отводами (по факту ответвитель плюс сплиттер) применять для суммирования не надо. Только одноотводные.

2. У одноотводных ответвителей обратное затухание заметно лучше, чем у сплиттеров.
 

Posted
19 часов назад, straus сказал:

В зависимости от внеполосных излучений модулятора может понадобиться дополнительная фильтрация.

Это неисправность модулятора. У меня шеф иногда тоже такую херню несет, очень не любит избавляться от неисправных (а кому это нравится?), выдает "а вот ты не в ту раму поставил модулятор, а вот так не надо суммировать, бла-бла-бла", исправным модулятором в любой точке подключения, в любой раме легко доказывается непонимание вопроса

Posted

В любом модуляторе есть внеполосные излучения. Вопрос только в их уровне.
 

 

6 часов назад, abub сказал:

У меня шеф иногда тоже такую херню несет

Тут ещё вопрос, кто из вас несёт...
 

Posted (edited)

как правильно просумировать аналог на главной станции

и аналог и "цифру" 

всётаки ПРАВИЛЬНО складывать на канальных фильтрах для цифры полоса делается чуть пошире

складывать на ответвителях --- это дань экономии.... и это понятно в тек ситуации

ну тут ничего не поделаешь - частный бизнес убили совсем... бютжет у них стал как у домохозяйки

не до феншуя

Edited by mux
Posted
В 05.08.2020 в 15:13, mux сказал:

как правильно просумировать аналог на главной станции

и аналог и "цифру" 

всётаки ПРАВИЛЬНО складывать на канальных фильтрах для цифры полоса делается чуть пошире

складывать на ответвителях --- это дань экономии.... и это понятно в тек ситуации

ну тут ничего не поделаешь - частный бизнес убили совсем... бютжет у них стал как у домохозяйки

не до феншуя

 

Это еще зависит от самой станции!!!

если со станции идет куча вне полосных и других мерзостей , что не должно быть , то феньшуй не феньшуй. все рано получишь ....

ну Вы сами знаете!!!

У меня например 35 аналога и 100 цифры суммированно на 1 сумматоре или делителе 1/8.

Ну и естественно не планар, терра или еще какая то ...

 

https://skr.sh/s3Wrqrevzs6?a

  • 3 weeks later...
Posted

А если через проходное гнездо модулятора, друг за другом, это совсем не по феншую? У меня так двадцать модуляторов "televez"соединены были. Если все исправные - нормально работало.

Posted

Двадцать модуляторов - это явно не операторская сеть. На гостиницу небольшую. Можно использовать двухполосные модуляторы и расставить каналы только в ДМВ через один (да хоть через два). Если после такой "головной станции" в каскад стоит один, край два усилителя - будет работать без особых проблем. 

А вот если у Вас частотных каналов 50+, и Вы обслуживаете город - партизанские методы уже не проканают. 

Posted

 

11 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Двадцать модуляторов - это явно не операторская сеть

 

партизанские методы уже не проканают. 

Нет конечно не операторская, это маленький поселок. А причем тут партизанские? Это штатное соединение, предусмотренное производителем оборудования. Да, я ошибся, не "Televez", а "Alcad". Вполне себе он однополосный. Вот эта старая ГС. alcad.thumb.jpg.50387d9e104440019aa000df8a8dafad.jpgЕсли все модуляторы исправны и уровни выровнены, то все нормально показывало. ОП нигде не писАл, что у него город или село...

 

Posted

Кстати, он там написал "гармоники". Но на нижних каналах это не гармоники, это интермодуляция. Значит ситуация там хуже, чем мы думали изначально.
 

  • 1 month later...
Posted
В 30.06.2020 в 15:31, straus сказал:

В идеале - через канальные фильтры и направленные сумматоры. Если канальных фильтров нет - поставить хотя-бы полосовые.

Модуляторы однополосные или двухполосные? Какой уровень внеполосных шумов и помех?
 

уровень шума в районе   30-40 вихдной 79

Posted
В 28.07.2020 в 13:36, abub сказал:

Изоляции чего от чего? Если модулятор неисправен, он будет срать, ответвители точно не помогут, на выброс или ремонтировать, а исправным не нужно никаких фильтров

действительно начал вынимать старое оборудованиие все вроде начало улучтьшаться

 

В 29.07.2020 в 13:54, abub сказал:

Это неисправность модулятора. У меня шеф иногда тоже такую херню несет, очень не любит избавляться от неисправных (а кому это нравится?), выдает "а вот ты не в ту раму поставил модулятор, а вот так не надо суммировать, бла-бла-бла", исправным модулятором в любой точке подключения, в любой раме легко доказывается непонимание вопроса

+ это везде так

 

В 27.08.2020 в 21:30, straus сказал:

Кстати, он там написал "гармоники". Но на нижних каналах это не гармоники, это интермодуляция. Значит ситуация там хуже, чем мы думали изначально.
 

обясните я только 2 года как с универститета и мне такие понятие пока эщё не знакомы

 

В 27.08.2020 в 21:19, Глеб Высоцкий сказал:

Да, тем не менее он написал, что проблемы наблюдаются "на первых 24-х каналах", соответственно, у него их намного больше 20-ти. 

да 74 канала аналога и 70 цифрового

Posted (edited)

)) там ойти поколение в действии

 

вот  могу продать под 12 полос за 750 евроъ частоты с покупателя

 

https://radikal.ru/users/mux#img=6114925513&rnd=9

 

ну или мама не горюй ))

там полюбому не получить внятного техзадания на суммирование

количество полос любое 

сетка любая но дешевле чем 50 евро на траспондер 8-10мег = ну её нах

 

Edited by mux
  • 1 month later...
Posted

74 аналога на Polytron + Wisi. Долго мучились с похожей проблемой пока не нашли за 150 у.е 16-входовый активный сумматор STA 22 и всё поехало идеально ! По 7-8 модулей в нужный диапазон, усилители самих станций долой, SCRatio по 11-14 db !

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.