Jump to content

Микротик видны mac адреса моб устроиств за роутерами клиентов


Recommended Posts

Posted

Добрый день, часто при просмотре списка клиентов замечаю, что видны mac адреса мобильных устроиств ( в основном мобильных телефонов) которые по идее не должны быть видны за клиентскими роутерами. Клиентские роутеры в основном дешовейшие tplink, blink, tenda и т.д.

В основном настройка происходит с нашей стороны. (схема подключений в основном такая: mikrotik+ ethernet+swich+ethernet+client) никаких ppoe . Часто такое происходит, если клиент перепутал (завис роутер иои еще какая причина, перепутал wan порт своего роутера.

Posted

Многие роутеры подобного типа часто флудят на wan порт даными с lan портов, поэтому вы и видите эти данные. При этом бывает даже так, что клиент перепутал порты и воткнул провайдера в LAN, а роутер на LAN порту принимает конфигурацию с WAN порта и у абонента интернет работает. По сути эти роутеры сделаны на одном свиччипе, первый порт которого выведен как WAN, но из-за неких проблем прошивок или дешевых чипов, привязка сбивается и начинаются всякие странности.

Posted
9 минут назад, iraklizh сказал:

схема подключений в основном такая: mikrotik+ ethernet+swich+ethernet+client) никаких ppoe

Добавьте пару микротиков и всё станет в порядке!

 

2 минуты назад, Saab95 сказал:

Многие роутеры подобного типа часто флудят на wan порт даными с lan портов, поэтому вы и видите эти данные.

Можно получить конкретную информацию? Какие именно роутеры, на сколько часто? Версия HW, SW? Открытый тикет у вендора?

Posted
13 минут назад, TheUser сказал:

Можно получить конкретную информацию? Какие именно роутеры, на сколько часто? Версия HW, SW? Открытый тикет у вендора?

Нам прямо заняться нечем как тикеты у вендора открывать. Мы ставим абонентам свои роутеры.

 

Роутеры которые глючат это разного рода тплинки, тенды и прочий ширпотреб. У нас клиенты частный сектор и дачные поселки, часто бывает ситуация что у клиента как бы глючил роутер в москве, они его заменили на другой, а этот себе в деревню взяли, что бы не платить лишнюю тыщу провайдеру, а он как в москве глючил, так и тут глючит, и они сами клиенты об этом и говорят, когда к ним приезжают роутер поменять.

Posted
2 minutes ago, Saab95 said:

Нам прямо заняться нечем как тикеты у вендора открывать. Мы ставим абонентам свои роутеры.

 

Роутеры которые глючат это разного рода тплинки, тенды и прочий ширпотреб. У нас клиенты частный сектор и дачные поселки, часто бывает ситуация что у клиента как бы глючил роутер в москве, они его заменили на другой, а этот себе в деревню взяли, что бы не платить лишнюю тыщу провайдеру, а он как в москве глючил, так и тут глючит, и они сами клиенты об этом и говорят, когда к ним приезжают роутер поменять.

согласен по всем пунктам! спасибо!

Posted

Ну у конторы бюджета пока нет привести в порядок эту часть, так что пока оставлю вопрос откытым... да а кстати Saab95 по вашему опыту какая апаратура более-менее стабильно работала? Ставить клиентам mikrotiki дороговато... мы конечно маркируем кабель и порт, чтоб слишком уж ретивые не игрались но все равно случается всякое... с абонента требовать знаний не наше дело...

Posted
7 часов назад, iraklizh сказал:

кстати Saab95 по вашему опыту какая апаратура более-менее стабильно работала?

TL-WR740N

TL-WR741N

TL-WR940N

TL-WR841N

TL-MR3420

N300_WR850N

MW325R

DIR_825AC_G1A

MW301R

 

Вот по таким моделям не было особых нареканий, но это IPoE доступ влан на абонента, IP адрес раздается автоматически, все абоненты друг от друга физически изолированы.

Posted

У меня тоже ip раздается dhcp микротика автоматически, фиксируем мак клиента и потом прописываем его статически, на свичах индивидуально vlan для каждого абонента 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.