Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как скрестить ежа с ужом

14 минут назад, LostSoul сказал:

А в нормальной варенье-схеме onu откуда питается?

В нормальной схеме абонентский терминал стоит у абонента в квартире, а не так как вы предлагаете- терминал на кучу клиентов. И если этот терминал выключили/сожгли/пропили, то клиент ССЗБ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, VolanD666 сказал:

В нормальной схеме абонентский терминал стоит у абонента в квартире, а не так как вы предлагаете- терминал на кучу клиентов. И если этот терминал выключили/сожгли/пропили, то клиент ССЗБ. 

Я не знаю как дела обстоят там, в вашей вселенной, рассказываю как дела обстоят в нашей.

1) самым неуязвимым для повреждений местом является распределительная коробка из металла 2мм,  установленная в слаботочном щитке.  Дом взорвут - она останется.

2) самым уязвимым местом является квартира абонента. дети оторвали собака погрызла, розетка в которую воткнули 15 тройников плохо контачит и.т.п.

3) оптический кабель гораздо более узявим чем медный, повреждения сложнее диагностировать удаленно.

 

исходя из этого, оптимальным выглядит

1) спрятать терминал от абонента от греха подальше   ( ближайшую к абоненту точку, которую мы будем уверенно мониторить )

2) до абонента довести вандалозащищенную медь

3) абонент не сможет пропить нашу ОНУ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

Я не знаю как дела обстоят там, в вашей вселенной, рассказываю как дела обстоят в нашей.

Нравится мне ваша вселенная, все в ней прям замечательно. Судя по его рассказам, местный продован микротиков тоже оттуда. Правда жаль что мы в разных вселенных живем, ибо:

 

5 минут назад, LostSoul сказал:

1) самым неуязвимым для повреждений местом является распределительная коробка из металла 2мм,  установленная в слаботочном щитке.  Дом взорвут - она останется.

Ага. Ставили мы антивандальные ящики у клиентов под боком. Находили их потом открытыми и без оборудки.

 

6 минут назад, LostSoul сказал:

2) самым уязвимым местом является квартира абонента. дети оторвали собака погрызла, розетка в которую воткнули 15 тройников плохо контачит и.т.п.

Да. Но зато остальные абоненты не зависят от него. И если он вдруг решил, что охеренно шарит и знает как сделать чтобы ваша железка ему счетчик не мотала, а в результате сжег ее к херам. То пострадает только он. А вы со своим мониторингов в 8 вечера не поедете менять ее. А еще окажется что тауих железок на складе больше нет. И абоненты будут сосать лапу неделю пока вы туда доберетесь.

 

9 минут назад, LostSoul сказал:

3) оптический кабель гораздо более узявим чем медный, повреждения сложнее диагностировать удаленно.

 

Ну дык а нахера вы волокно то тянете тогда? Если с медью работать проще и надежнее? Я понимаю ПОН в частном секторе. В жилые дома то вы его зачем тянете? Вы не с РТК часом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VolanD666 сказал:

Да. Но зато остальные абоненты не зависят от него. И если он вдруг решил, что охеренно шарит и знает как сделать чтобы ваша железка ему счетчик не мотала, а в результате сжег ее к херам. То пострадает только он. А вы со своим мониторингов в 8 вечера не поедете менять ее. А еще окажется что тауих железок на складе больше нет. И абоненты будут сосать лапу неделю пока вы туда доберетесь.

чё то вы ужасы рассказываете.   если найдутся такие кулибины кто станет 220в в ОНУшку включать ,  то их надо наоборот на стажировку взять, это ценные кадры.

и маловероятно что там сгорит что-то, кроме диода конкретного абонентского порта.

 

не иметь на складе ЗИП это значит сразу свой бизнес отдать конкурентам.    не представляю себе работы таким образом.

у нас по одной единицы каждого вид зип есть в автомобиле всегда с собой.

 

 

13 минут назад, VolanD666 сказал:

Ну дык а нахера вы волокно то тянете тогда?

потому если мы тянем волокно,  то у нас одна муфта с делителем на техэтаже сверху и по одной нитке в каждом стояке.  И все.

А если мы тянем медь, то у нас шкафы, питание,  прокладка медного кабеля с техэтажа каждому абоненту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2020 в 21:53, LostSoul сказал:

потому если мы тянем волокно,  то у нас одна муфта с делителем на техэтаже сверху и по одной нитке в каждом стояке.

А потом у вас головняк, как ее поделить, если в одном стояке больше одной ONU. Или еще хуже - когда надо добавить вторую ONU, а затухание не позволяет.

Или будете устраивать деление 1:32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, [anp/hsw] сказал:

А потом у вас головняк, как ее поделить, если в одном стояке больше одной ONU

Это потом, будет когда уже станет ясна динамика притока абонентов.

Насчет деления сигнала я понимаю слабо, но при нехватке бюджета вроде бы достаточно поставить sfp подороже на олт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

но при нехватке бюджета вроде бы достаточно поставить sfp подороже на олт?

Вы упустили несколько нюансов.

Такой SFP будет стоить дороже, раз эдак в пять.

Не так уж много он добавляет децибелл к бюджету (по-моему всего +6).

Мощности абонентскому модулю он не добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2020 в 17:28, LostSoul сказал:

2) самым уязвимым местом является квартира абонента. дети оторвали собака погрызла

это платная заявка, такая же как и погрызаная или выдранная с корнем из джака витуха.

Тут вроде вообще всего два варинта:

- честный гпон с ону на абонента

- честный фттх с ящиком 

 

Иначе можно наколхозить так, что все кроилово на стройке перекроет потом оплата за бензик до туда, по какой нибудь ерунде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, semop сказал:

Иначе можно наколхозить так, что все кроилово на стройке перекроет потом оплата за бензик до туда, по какой нибудь ерунде.

Тиипичная история у говнопровайдеров. Наколхозить, сэкономить 3 копейки, а потом потратиться в 10 раз больше чтобы сделать нормальную архитектуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Такой SFP будет стоить дороже, раз эдак в пять.

Не так уж много он добавляет децибелл к бюджету (по-моему всего +6).

Мощности абонентскому модулю он не добавит.

К слову, на аллике С++ (6.5-7.1дб выдают) модули берем по ~1к рублей, не понимаю тех кто берет по космическим ценам sfp у нас в рф.

 

B+ модули выдают примерно 3.5-3.9, поэтому в лучшем случае ~ +3.5дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, semop сказал:

Тут вроде вообще всего два варинта:

Короче по существу ничего нету, все в духе "мне лень думать"

 

7 часов назад, VolanD666 сказал:

Тиипичная история у говнопровайдеров. Наколхозить, сэкономить 3 копейки, а потом потратиться в 10 раз больше чтобы сделать нормальную архитектуру.

Я все тоже самое слушал в середине 90х  про этот наш ethernet от  hdsl  провайдеров . Что мол пионерия итп. Однако ж у нас все работало с затратами на поддержку раз в 10 ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, BeHalf сказал:

К слову, на аллике С++ (6.5-7.1дб выдают) модули берем по ~1к рублей, не понимаю тех кто берет по космическим ценам sfp у нас в рф.

Там порой бывает много брака, как попадет. При этом вылезти брак может не сразу. Часто это или большой нагрев модуля, или не равные прием и передача, или общие большие затухания.

По сути малая цена лишь от того, что отсутствует выходной контроль, он, как известно, тоже стоит денег, целых аж 2 доллара за модуль.

 

Нужно искать именно производителя, просить у него сделать контроль, потом ждать своей очереди на производство, обычно около месяца все занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LostSoul сказал:

Короче по существу ничего нету

так а что по существу?

Я бы так не делал. Так надо было написать?)

Мне, например, не лень думать, просто я бы такое точно не согласовал. У нас такого нет нигде. В частный сектор если идем - то это либо свой дроп на медюках, либо гпон. Стройку вытаскиваешь потихоньку тарифами, которые лоббируются менеджерами с жильцами. 

Да и вообще. Я не знаю, какой план у вас. Некоторым например наплевать на приход, им важна абонентская движуха. И они забирают абонентов жестко демпингуя даже если эта штука будет окупаться 10 лет. Мы в такое не лезем тоже. Но немного отступиться тоже можно, даже поначалу. 

 

Можно и точки доступа каждому насовать. Вообще проводов не надо. Поставить какой-нибудь Рокет М  и пулять вообще от серверной, если примерно видно куда.

 

Я просто мнение высказал. Те два варианта это очевидные на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/30/2020 at 12:02 AM, LostSoul said:

Смешно. Кто же такой смелый то будет? 

Управляйка, ЖЭК, энергетики, и смелости тут много не надо.

 

On 6/30/2020 at 12:02 AM, LostSoul said:

Как потребитель , я считаю что возлагать вопрос питания onu на абонента это лютое ***ство.

И что аппаратура связи должна быть запитана от атс 

Сижу и вижу как в домовых ящиках ставят аккумы на 200А.

 

On 6/30/2020 at 7:28 PM, LostSoul said:

абонент не сможет пропить нашу ОНУ 

Я смогу её пропить, и мне даже за это ничего не будет, т.к. весит она в слаботочке незаконно и доказать что она там была вы не сможете.

 

On 7/2/2020 at 1:29 PM, BeHalf said:

К слову, на аллике С++ (6.5-7.1дб выдают) модули берем по ~1к рублей, не понимаю тех кто берет по космическим ценам sfp у нас в рф. 

Можете поделится проверенными поставщиками?

Горят все же или прямо все работают до сих пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Можете поделится проверенными поставщиками?

Горят все же или прямо все работают до сих пор?

Работают, родные ZTE модули. В последний раз брал здесь, правда раньше доставка была бесплатная и модули по ~900р были..

 

Есть подозрение что всё сильно зависит от условий эксплуатации, если вокруг холодная среда, то и модули будут долго и без проблем работать.

Изменено пользователем BeHalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Управляйка, ЖЭК, энергетики, и смелости тут много не надо.

Они все распределительные коробки gpon вырежут, или избирательно наши?

Экстрасенсы придут , определяющие пассивный внутри коробки сплиттер стоит или активное onu?

 

Боюсь даж спрашивать , для чего предназначены слаботочные шкафы , если не для коммутационно-распределительных устройств слаботочного сигнала

 

 

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Сижу и вижу как в домовых ящиках ставят аккумы на 200А

Мгтс ставит. Мы ставим. Мои знакомые ставят.

 

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

т.к. весит она в слаботочке незаконно и доказать что она там была вы не сможете.

В обезьяннике раскажете.

Вопрос законности ее размещения никто не будет с вами даже обсуждать. Достаточно будет доказать факт кражи и сбыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, LostSoul said:

Они все распределительные коробки gpon вырежут, или избирательно наши?

Экстрасенсы придут , определяющие пассивный внутри коробки сплиттер стоит или активное onu?

 

Боюсь даж спрашивать , для чего предназначены слаботочные шкафы , если не для коммутационно-распределительных устройств слаботочного сигнала 

Вот и почитайте для чего существуют слаботочные стояки по дому...

 

1 hour ago, LostSoul said:

Мгтс ставит. Мы ставим. Мои знакомые ставят. 

Попахивает влажными фантазиями, максимум что бывает, всякий шлак на 7А, и то если там что то типо камеры или связи в лифте идет через ящик.

 

1 hour ago, LostSoul said:

В обезьяннике раскажете.

Вопрос законности ее размещения никто не будет с вами даже обсуждать. Достаточно будет доказать факт кражи и сбыта. 

Ну видимо вы частый гость обезъянников, а так там бывают обычно подобные гости дома, в последний раз туда почти уехал такой же монтажник всякого дepьмa на общедомовой собственности, но он так же хотел сделать наоборот, но ему не фартануло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Попахивает влажными фантазиями, максимум что бывает, всякий шлак на 7А,

Так и представил себе ma5800-x17 или n9k с аккамулятором на 7Ач. Юморист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Вот и почитайте для чего существуют слаботочные стояки по дому...

Вы видимо из тех самых людей, для кого пишут в инструкциях, что кошее нельзя сушить в микроволновке.

 

Специально для вас написали да, например в ГОСТ 32395-2013

 

 

3.6 этажный совмещенный щиток: Щиток по 3.3, 3.4 или 3.5, имеющий слаботочный отсек (для размещения устройств телефонной, радиотрансляционной, телевизионной и других слаботочных сетей).

 

 

6.2.20 В этажных совмещенных щитках слаботочный отсек должен быть отделен от сильноточной части щитка сплошными металлическими перегородками для обеспечения экранирования слаботочных устройств и противопожарной их защиты.

 

 

7 часов назад, SOFTOLAB сказал:

в последний раз туда почти уехал такой же монтажник всякого дepьмa на общедомовой собственности

Ты похвалялся что легко пропьешь содержимое распределительной коробки оператора связи, установленное в этажном щитке.

Про твоих друзей алкашей нам не интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо не нужно придумывать велосипед если езернет то езернет в полный рост если пон то в полный рост пон.

Если хотите дёшево сердито возьмите bdcom терминалы выходят около 1к рублей только нужно решить на берегу и не собирать зоопарк выбрать одну ону и ставить только ее.

Схема простая 

Считаем примерное количество клиентов в конце ставим шкаф нужного размера 

На центральном узле ставим ОДНУ!!! олт на 4 порта и сразу ставим на каждый порт делитель либо 1:2 либо 1:4, по мере увеличения клиентов убираем делители доставляем олт(Аля масштабирование)

До каждого подъезда тяним по 1-4 волокна сигнал считаем на 1 или 2 или 4 клиента запас можно просто оставлять на последнем этаже если по крыше тяните или первом если тяните по подвалу.

Когда клиент появится уже развариваете меж этажную коробку и тяните дроп до клиента если нужно оставляете запас.

Всегда можно будет нужный уровень сигнала зарулить.

 

Наша организация, чтобы отбить в частном секторе деньг за терминал и подключение с клиента берет при подключении за 6 месяцев абонентскую плату и оборудование продается клиенту.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, pingz сказал:

Имхо не нужно придумывать велосипед

 

 

все что вы сейчас написали , будет на старте раз в 6-7 затратнее ( материалы и работа ) того что написал я.

и на выходе мы получим слабо контролируемое ONU и криво работающее ONU от которого нет исходников, на который не ставится никакой openwrt и.т.п.  ,  недостатки в полный рост типа оптоволокна по квартире абонента ,  навязывание абоненту своего роутера ( пусть даже он может поставить второй ) ,  увеличения "ярусности" оптического дерева .

То есть вы сохраняете все базовые недостатки PON , именно ради избавления от которых и предлагается моя схема.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul от терминала на стороне клиента требуется обычный бридж, а клиент уже должен решать какой роутер ему нужен.

Затраты вы считаете на момент строительства вы забываете про обслуживание, а обслуживать вы будите не 10 и не 20 лет.

Если вы работников хотите нанять за 3 копейки которые обжимку видели на кортинке в 2020 вызывает улыбку.

 

При мой схеме вы можете уйти в плоть до 16-32 клиентов на древо и обещать клиенту 100+ мб/с, что в 2020+ это уже панацея.

 

От куда цифры 6-7 раз?

Цена на магистральный кабель выйдет 2-2.5 раза больше

Сплитера можно сразу все не выставлять по мере появления клиентов.

Олт вы будите покупать, когда у вас одно олт будет подходить к 100-120 клиентам, а это уже 30-40к рублей в месяц при тарифе 300 р.

 

А при подключении одного клиента у вас выходит минимум ону на 4 порта + ввг + шкафчик+ розетка + автомат + по мелочи. Сколько выйдет? 3-4к?

 

Спору нет если на каждый терминал вы найдете сразу 4 клиента, ну это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pingz сказал:

А при подключении одного клиента у вас выходит минимум ону на 4 порта + ввг + шкафчик+ розетка + автомат + по мелочи. Сколько выйдет? 3-4к?

так вы может перестанете читать по диагонали?

какое ещё ВВГ? 

какой шкафчик?

ставится железная распределительная коробка, а в нее плата бескорпусного ONU.  

Там где нету 4 абонентов изначально ставится 1-портовый бридж.

А медный кабель в квартиру абонента можно использовать готовый, в 99% случаев он есть.

 

image.thumb.png.15694a49e8f8ca5573e91bc3a01efbb3.png

 

 

image.thumb.png.88369e1017858a3d60711ec618518b5c.png

 

( на второй фото , правда,  4x100мбит порта, без гигабита, но 4xPSE POE порта в наличии )

 

 

 

вот в металл-боксе

 

image.thumb.png.7aebe257c16d81518bb6a6b1c1a9690c.png

 

image.thumb.png.d306633b2e9b1cb4920ca95022543645.png

 

image.png.f90c865b06eb64aac0e541bf512f54c6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul Вы подготовлены, я думаю вам явно нужно начинать строить!!!

Не забудьте только в этой теме через год как построите оставить фитбек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, pingz сказал:

Если вы работников хотите нанять за 3 копейки которые обжимку видели на кортинке в 2020 вызывает улыбку.

дело и не в 3 копейках.

сам факт вхождения в квартиру к абоненту потенциально рисковая ситуация, винить если что будут работодателя.

так что чем больше физических заходов в квартиру получится избежать, тем лучше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.