LostSoul Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 Задумался над реализацией следующей схемы , ориентированной на МКД с очень низким проникновением. ( 3-5% квартир ) и желанием собрать гигабитный доступ. Делаем GPON. 1) по каждому подъезду обычным дроп-кабелем тянем нитки оптики , через каждые 3 этажа оставив немного запаса. 2) по мере появления заявок , разрезаем кабель в этажном щитке и ставим туда 4-портовую ONU c poe-in питанием по всем 4-ём портам. 3) в квартиру к абоненту тянем/используем обычную медь Что получаем? 1) минимальные затраты на строительстве при максимальном "присутствии" 2) возможность включать абонента в течении дня , так как для монтажа не надо получать доступ на запертые площадки каждого этажа 3) нет необходимости навязывать клиенту "свой роутер" , все ограничивается маленьким инжектором . 4) нет необходимости ставить шкафы с питанием по подьездам 5) сохраняется управляемость сетью, с возможностью контролировать сеть до уровня лестничной площадки абонента, в том числе видеть причину аварии сразу - обрыв линии или потеря питания. 6) нет привязки к ONU установленной у абонента, при желании можно прозрачно для абонента переделать на FTTH. 7) при забитых стояках нам достаточно проложить один маленький дроп Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 22 минуты назад, LostSoul сказал: 2) по мере появления заявок , разрезаем кабель в этажном щитке и ставим туда 4-портовую ONU c poe-in питанием по всем 4-ём портам. Вы еще найдите такую. Или колхоз будет? Если дом неблагополучный, то всякий левый народ это мигающее чудо тоже будет хотеть прибрать к рукам. 24 минуты назад, LostSoul сказал: 3) нет необходимости навязывать клиенту "свой роутер" , все ограничивается маленьким инжектором А потом вы будете отвечать за проблемы абонентского роутера, которому уже 20 лет? ONU реально так дорого стоит, чтобы весь этот колхоз был оправдан? 29 минут назад, LostSoul сказал: 6) нет привязки к ONU установленной у абонента, при желании можно прозрачно для абонента переделать на FTTH. А зачем его переделывать? Eсть причина? Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 28, 2020 Author Posted June 28, 2020 1 час назад, [anp/hsw] сказал: Вы еще найдите такую. Или колхоз будет? Если дом неблагополучный, то всякий левый народ это мигающее чудо тоже будет хотеть прибрать к рукам. На Алиэкспрессе есть некоторое количество вариантов. 1 час назад, [anp/hsw] сказал: А потом вы будете отвечать за проблемы абонентского роутера, которому уже 20 лет? ONU реально так дорого стоит, чтобы весь этот колхоз был оправдан? Нет, роутер будет тоже наш. Но это будет роутер с нашей прошивкой,а с не "ONU для которого никто не даст исходники". Мне кажется, абоненты в целом не любят навязываемый им от провайдера роутер и считают это минусом. Даже задаром. Вставить ник Quote
BeHalf Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 1 час назад, LostSoul сказал: 2) по мере появления заявок , разрезаем кабель в этажном щитке и ставим туда 4-портовую ONU c poe-in питанием по всем 4-ём портам. Ага и периодически где-то режем кабель, ОНУ в этажном щите это прям колхоз колхоз, тем более с питанием от абонентской квартиры через POE, как оно вообще будет работать при наличии питания от 2-4 квартир сразу?) Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 28, 2020 Author Posted June 28, 2020 1 час назад, [anp/hsw] сказал: А зачем его переделывать? Eсть причина? например, не понравилось оно нам. усложненное обслуживание pon дерева. Только что, BeHalf сказал: как оно вообще будет работать при наличии питания от 2-4 квартир сразу?) нормально будет работать. у меня многолетний опыт питания бюджетных микротик от 2х POE аплинков , все там ок. просто по силовому диоду на каждый вход. даже когда на одном входе 48 а на другом 24в проблем ноль 1 минуту назад, BeHalf сказал: ОНУ в этажном щите это прям колхоз колхоз, что в этом колхозного, если в нормальной металлической распайке? Вставить ник Quote
BeHalf Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 В 28.06.2020 в 11:57, LostSoul сказал: нормально будет работать. у меня многолетний опыт питания бюджетных микротик от 2х POE аплинков , все там ок. просто по силовому диоду на каждый вход. даже когда на одном входе 48 а на другом 24в проблем ноль что в этом колхозного, если в нормальной металлической распайке? Подозреваю что если реализация будет не аппаратная, будет жесть рядом с ОНУ. Но это ладно) Смотрите, планируете проникновение 3-5%, там уже слаботочка скорее всего забита и в щитах полный ... пойми что, а нужно еще найти место под свою коробку, ну такое себе. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 6 минут назад, LostSoul сказал: На Алиэкспрессе есть некоторое количество вариантов. Сразу тонну ONU с запасом заказывать? Или ждать пару недель, пока оно понадобится? Это еще незотносительно того, что там лютый нонейм будет с троянами в прошивке. 5 минут назад, LostSoul сказал: например, не понравилось оно нам. усложненное обслуживание pon дерева. Как правило, pon-дерево вообще в обслуживании не нуждается (кроме аварийных работ). Или вы что-то не так делаете. 6 минут назад, LostSoul сказал: у меня многолетний опыт питания бюджетных микротик от 2х POE аплинков , все там ок. просто по силовому диоду на каждый вход. Тогда в чем проблема питать так домовой узел? Где в этой сказочной вселенной вообще PON нужен? Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 28, 2020 Author Posted June 28, 2020 19 минут назад, BeHalf сказал: Смотрите, планируете проникновение 3-5%, там уже слаботочка скорее всего забита и в щитах полный хер пойми что, а нужно еще найти место под свою коробку, ну такое себе. так это проще, чем пробивать через забитое 20 минут назад, [anp/hsw] сказал: Тогда в чем проблема питать так домовой узел? Где в этой сказочной вселенной вообще PON нужен? ну так сколько таких домовых узлов придется делать на 16-этажный 8-подьездный дом? минимум 4шт , это если на 200м линки до квартир соглашаться. дальше надо будет пробивать по индивидуальной витухе до каждой квартиры 24 минуты назад, BeHalf сказал: Подозреваю что если реализация будет не аппаратная, будет жесть рядом с ОНУ. Но это ладно) да лежат они на Aliexpress , по 45 долларов. но можно и дешевле сторговать видимо. судя по скринам веб-интерфейса это ZTE единственный минус что это EPON Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 11 hours ago, BeHalf said: Смотрите, планируете проникновение 3-5%, там уже слаботочка скорее всего забита и в щитах полный хер пойми что, а нужно еще найти место под свою коробку, ну такое себе. Еще потом её вырежут и выкинут, т.к. слаботочка не под это расчитана. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 11 часов назад, LostSoul сказал: да лежат они на Aliexpress , по 45 долларов. но можно и дешевле сторговать видимо. Так делать все фигня. Эти приставки (да и другие подобные), очень страдают от флуда и если вылетает в грозу порт, может всю ветку пона положить. Мы в таких случаях ставим микротик за однопортовой онушкой, и на нем уже настраиваем доступ для клиентов этого микротика с порта. Безотказная схема. Вставить ник Quote
BeHalf Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 Если уж очень хочется 3-5% отжать у конкурентов, тогда самые дешевые бриджовые ОНУ и волокно в квартиру, будет возможно даже дешевле. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 29, 2020 Author Posted June 29, 2020 23 часа назад, SOFTOLAB сказал: Еще потом её вырежут и выкинут, т.к. слаботочка не под это расчитана Смешно. Кто же такой смелый то будет? 23 часа назад, BeHalf сказал: Если уж очень хочется 3-5% отжать у конкурентов, тогда самые дешевые бриджовые ОНУ и волокно в квартиру, будет возможно даже дешевле. Если вы заметили , вопрос как дешевле в теме не ставился. Тут скорее оптимизация трудозатрат сопряженная с повышением удобства пользователя и качества. Так то мне больше по душе гигабитный доступ медью с poe и роутер + точка доступа в квартире с poe , питающихся от провайдерского узла. Как потребитель , я считаю что возлагать вопрос питания onu на абонента это лютое ***ство. И что аппаратура связи должна быть запитана от атс Вставить ник Quote
nemo_lynx Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Сначала говорите, что собираетесь ставить в подъезд ОНУ и запитывать её от абонентов. Затем, это всё обзываете лютым ***ством. Оригинальный каминаут... Или с этого аккаунта 2 разных человека постят? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Видимо опыта работы в таких условиях нет, когда проникновение маленькое. Оптику тянуть по щиткам без своих защитных труб - так ее повредят очень быстро, а ремонт это опять все перетягивать и т.п. Кроме всего при малом проникновении затраты на все это будут больше, чем выручка, то есть никогда не окупятся вложения. Любое активное оборудование в щитках без должной защиты может быть утрачено, а это опять расходы. То есть достаточно потерять один раз в год роутер, что бы опять уйти в минус по этому дому. У нас в регионе многие провайдеры просто уходят из домов, если количество абонентов становится маленькое, прямо реально конкурентам отдают бесплатно абонентов, лишь бы абоненты на старого провайдера жалобы не начали писать. Потому что содержать даже в 100 квартирном доме порядка 10 абонентов уже дороже, чем они абонентской платы внесут. А правят балом те, у кого более 50 процентов всех подключений, это от 40 квартир и больше. Вставить ник Quote
BeHalf Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 3 часа назад, Saab95 сказал: Оптику тянуть по щиткам без своих защитных труб - так ее повредят очень быстро, а ремонт это опять все перетягивать и т.п. Кроме всего при малом проникновении затраты на все это будут больше, чем выручка, то есть никогда не окупятся вложения. Если делать качественно и нормальными материалами, не повредят. Но большинство же стремится сделать подешевле и побыстрее) Затраты будут, но "никогда" понятие растяжимое, кто-то до сих пор работает на перспективу. 4 часа назад, nemo_lynx сказал: Сначала говорите, что собираетесь ставить в подъезд ОНУ и запитывать её от абонентов. Затем, это всё обзываете лютым ***ством. Оригинальный каминаут... Или с этого аккаунта 2 разных человека постят? =)))))))) Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 4 часа назад, nemo_lynx сказал: Сначала говорите, что собираетесь ставить в подъезд ОНУ и запитывать её от абонентов. Затем, это всё обзываете лютым ***ством. Ну есть 2 варианта. Как строить нужно , по нормальному , с нуля, с 100% проникновением по зданию. А есть вариант когда в здании уже есть 7 операторов и надо построить что-то без особых усилий, но так чтоб можно было включить в течении дня. тут нет противоречий , в случае успеха продаж переделать вариант 1 вариант 2, убрав все эти ОНУшки Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Я один не понимаю что не так с коммутатором на чердаке? Ну поставьте вы сначала малопортовый, а потом поменяете. зачем вот это вот все городить? Что за стремление собрать все из говна и палок? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 17 минут назад, VolanD666 сказал: Я один не понимаю что не так с коммутатором на чердаке? В высоких домах с коммутатора на чердаке нельзя дотянуть кабель до нижних этажей. Поэтому ставят или на чердаке и в подвале, или на среднем этаже и кабели вверх и вниз идут. Некоторые провайдеры тянут оптику + свое питание. Или оптику + питание от щитка. Подключение к электричеству легально через счетчики. Ставят ПОН коробочку с 4-8 выходами, от нее и подключают абонентов. Но это они делают не потому что дешево надо или еще как - просто они таким образом себе разводку делают и схема работы такая. Но учитывая то, что монтируют все аутсорсеры, то идея на корню загублена - все висит соплями и часто выходит из строя. А украденные или сгоревшие коробочки меняют на новую, тоже руками аутсорсеров. 1 час назад, LostSoul сказал: А есть вариант когда в здании уже есть 7 операторов и надо построить что-то без особых усилий, но так чтоб можно было включить в течении дня. Подключиться к одному из этих операторов, поставить абоненту микротик и пусть он туннель поднимает себе в центр сети и получает оттуда интернет. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 29 минут назад, Saab95 сказал: Подключиться к одному из этих операторов, поставить абоненту микротик и пусть он туннель поднимает себе в центр сети и получает оттуда интернет. Кажется Saab95 спалил свою бизнес схему на 40тыщ микротиков Вставить ник Quote
nemo_lynx Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 53 минуты назад, VolanD666 сказал: Я один не понимаю что не так с коммутатором на чердаке? Ну поставьте вы сначала малопортовый, а потом поменяете. зачем вот это вот все городить? Что за стремление собрать все из говна и палок? В схеме с коммутатором предполагается волокно от агрегации до этого самого коммутатора (надеюсь, Вы не из тех, кто лепит цепочки из свичей?). Если в районе 10 домов - в район надо вывести 10 волокон. И всё это ради 20 абонентов? В схеме ТС в район может зайти всего одно волокно, делителями рассыпаться по домам/подъездам. Стоимость ОНУ примерно такая же, как стоимость малопортового свича. Только, в отличие от свича, не надо заморачиваться электрикой. Так что, как по мне, схема ТС для описанных им условий вполне имеет право на жизнь. 6 минут назад, LostSoul сказал: Кажется Saab95 спалил свою бизнес схему на 40тыщ микротиков Да, Мэтр в этом силён!!! Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 9 минут назад, nemo_lynx сказал: Да, Мэтр в этом силён!!! Я боюсь правда, что тут по заветам Мэтра надо будет ставить каждому абоненту 3 микротика. Один для подключения к провайдеру, один чтоб nat ил, один чтоб туннелировал. Абонент будет недоволен Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 6 минут назад, nemo_lynx сказал: Если в районе 10 домов - в район надо вывести 10 волокон. Эмм... шта? У вас идет кольцо. Там максисмум 2 волокна, если у вас модули не WDM. Какие 10 волокон? Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 2 минуты назад, VolanD666 сказал: Эмм... шта? У вас идет кольцо. Там максисмум 2 волокна, если у вас модули не WDM. Какие 10 волокон? Не все от агрегации строят кольца по 10 домов. Сам по себе дом ( новостройка ) может быть огромен скажем по 20 подьездов и ящики придется ставить на каждом Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 Ну, а то что вы всю идею ПОНа убиваете своими говносхемами с питанием от квартиры абонента- это норм? Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 30, 2020 Author Posted June 30, 2020 1 час назад, VolanD666 сказал: Ну, а то что вы всю идею ПОНа убиваете своими говносхемами с питанием от квартиры абонента- это норм? А в нормальной варенье-схеме onu откуда питается? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.