Badyavka Posted June 27, 2020 Posted June 27, 2020 Добрый день. Что-то тут до сих пор не появилось тем про AF60, хотя они уже появились в продаже. На сколько понял, то AF60 работают до 2 км с резервированием на 5 Ггц, но есть какое-то чудо в природе AF60LR, которое и на 10 км работает, вот тут статья https://asp24.ru/drugie-brendy/ubiquiti/primery-ispolzovaniya-besprovodnyh-sistem/ustanovka-af60-lr-na-12-5-km./ Кто, что про это знает? Вставить ник Quote
xabarov Posted June 27, 2020 Posted June 27, 2020 3 часа назад, Badyavka сказал: хотя они уже появились в продаже. В России в продаже их пока не может быть, т.к. они еще не сертифицированы для импорта. Скорее всего это будет сделано в августе и официальные продажи в нашей стране начнутся в сентябре-октябре. 3 часа назад, Badyavka сказал: На сколько понял, то AF60 работают до 2 км с резервированием на 5 Ггц, но есть какое-то чудо в природе AF60LR, которое и на 10 км работает, вот тут статья https://asp24.ru/drugie-brendy/ubiquiti/primery-ispolzovaniya-besprovodnyh-sistem/ustanovka-af60-lr-na-12-5-km./ Кто, что про это знает? Хоть бы поправили статью после переводчика :) на самом деле в 60 ГГц больше 2 км нереально сделать надежный линк. То, что в статье описывается линк 12 км как раз говорит об этом - на скрине видно, что используется частота почти 70 ГГц, где с такой энергетикой вполне возможен линк на 12 км в ясную погоду. К сожалению, в нашей стране эти частоты (64-71 ГГц) запрещены для свободного использования, поэтому про легальное использование этой железки на таком расстоянии можно забыть. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 29, 2020 Posted June 29, 2020 Ну и чем же они будут лучше микротика? Он давно такие устройства продает, да особой популярностью не пользуются, типа дорого, лучше на 2км пару дешевых устройств в 5ггц взять и мучатся. Вставить ник Quote
LostSoul Posted June 29, 2020 Posted June 29, 2020 1 час назад, Saab95 сказал: Ну и чем же они будут лучше микротика? Он давно такие устройства продает, да особой популярностью не пользуются, типа дорого, лучше на 2км пару дешевых устройств в 5ггц взять и мучатся. Где аналог AF60LR от микротика? Хочу Вставить ник Quote
fractal Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 19 часов назад, Saab95 сказал: Ну и чем же они будут лучше микротика? Он давно такие устройства продает, да особой популярностью не пользуются, типа дорого, лучше на 2км пару дешевых устройств в 5ггц взять и мучатся. Всё в сравнении Вставить ник Quote
xabarov Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 В 29.06.2020 в 12:11, Saab95 сказал: Ну и чем же они будут лучше микротика? Резервирование в 5 ГГц, более понятный интерфейс. Возможно не будет рандомных отвалов, как у Микротика. В 29.06.2020 в 12:11, Saab95 сказал: Он давно такие устройства продает, да особой популярностью не пользуются, типа дорого, лучше на 2км пару дешевых устройств в 5ггц взять и мучатся. У вас неверная информация - они очень популярны. Сейчас даже есть дефицит на рынке - все, что появляется на складе производителя, тут же сметается. А берут их как раз для случаев, когда нужно сделать короткий линк, а 5-ка засрана или невозможно получить на нее разрешение. При наличии прямой видимости до 1 км - отличный вариант. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 1, 2020 Posted July 1, 2020 4 часа назад, xabarov сказал: Сейчас даже есть дефицит на рынке - все, что появляется на складе производителя, тут же сметается. Если вы связаны с продажами, то не составит труда сравнить продажи устройств 2ггц и 5ггц, и 60ггц, последние и 5 процентов не наберут. Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted June 19, 2021 Posted June 19, 2021 Так в итоге кто-нибудь опробовал AirFiber 60 LR? 60ггц не устраивает, что до 2км, а нужно в большинстве случаев до 10км Вставить ник Quote
npokypop Posted July 13, 2021 Posted July 13, 2021 В 19.06.2021 в 18:41, chetkiyparen сказал: Так в итоге кто-нибудь опробовал AirFiber 60 LR? 60ггц не устраивает, что до 2км, а нужно в большинстве случаев до 10км И под какое решение ГКРЧ вы собираетесь их ставить ? Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted July 13, 2021 Posted July 13, 2021 Тебя бомбит в одном месте, что не все, как ты оформляют? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted July 13, 2021 Posted July 13, 2021 @chetkiyparen да не будет это работать на 10 км, может линк и заведется, но от любого дождя будет падать. Против физики не попрешь. Даже в e-band на таком расстоянии сложно работать https://dokltd.ru/a20268 Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted July 13, 2021 Posted July 13, 2021 Я так понимаю там рассчет сделан не для 60ггц, а для самого верхнего диапазона, который поддерживает передатчик Вставить ник Quote
EShirokiy Posted July 13, 2021 Posted July 13, 2021 @chetkiyparen даже при 71 ггц не будет стабильного линка, в дождь работать не будет Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted July 13, 2021 Posted July 13, 2021 Дождь дождю рознь... в ливень, в котором видимость была 20 метров упал мост на файберах24, но в другие обычные дожди и снег такого не происходило. Но такие сильные ливни случаются крайне редко и недолго Вставить ник Quote
weedman Posted July 14, 2021 Posted July 14, 2021 6 часов назад, chetkiyparen сказал: Дождь дождю рознь... в ливень, в котором видимость была 20 метров упал мост на файберах24, но в другие обычные дожди и снег такого не происходило. Но такие сильные ливни случаются крайне редко и недолго более-менее серьезный дождь ложит. расстояние 6 км Вставить ник Quote
npokypop Posted July 16, 2021 Posted July 16, 2021 В 14.07.2021 в 04:06, weedman сказал: более-менее серьезный дождь ложит. расстояние 6 км Ну конечно ложит, 6 км даже для Сиклу с 2 футовой антенной будет многовато. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.