Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Я очень извиняюсь, если эту тему уже обсуждали (на нашел на форуме ничего подобного).
Существует астериск, на нем два транка через интернет к провайдеру. Абсолютно рандомно транки перестают работать, мол запрос регистрации отправлен, ждем. По началу я винил провайдера, но обнаружилась особенность, что перезагрузка микротика всегда решает проблему. Я пробовал отключать/подключать интерфейсы интернет-провайдеров, пробовал перегружать сам астер, отключать все запрещающие правила в файерволе, но нет, не регистрируются и все тут. Была плановая замена оборудования, решил под эту лавочку исключить какие-либо не очевидные ошибки в конфигурации микротика и просто с нуля настроил новый роутер, но уже через неделю аналогичная ситуация.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении хотя бы искать. Ну не перезагружать же каждый раз микротик...
Спасибо заранее всем!

Posted
4 часа назад, TheUser сказал:

На МикрОтике NAT есть? Ручное удаление NAT-трансляции решает проблему?

С сервером астера нет никаких связанных натов, лишь общий маскарадинг для всех клиентов, в рамках которого у астера есть доступ в интернет. Попробовать поудалять все существующие не связанные с астером наты? 

Posted
2 часа назад, silverwoolf сказал:

С сервером астера нет никаких связанных натов, лишь общий маскарадинг для всех клиентов, в рамках которого у астера есть доступ в интернет. Попробовать поудалять все существующие не связанные с астером наты? 

Что нат, что маскарадинг - одна херня. 

Как именно настроен маскарадинг? Один аплинк или несколько? 

Posted
15 часов назад, TheUser сказал:

Что нат, что маскарадинг - одна херня. 

Как именно настроен маскарадинг? Один аплинк или несколько? 

Два провайдера, оба pppoe объединены в интерфейс-лист, для которого включен маскарадинг. Маршрут на 0.0.0.0/0 через первого провайдера, манглы для некоторых хостов заворачивают их на второго провайдера, но сервер астера работает через первого.

Posted

Скорее всего трафик как-то не так нактится. Либо создается корявая трансляция, которая сбрасывается когда вы роутер ребутите. У вас два варианта: гадать что да как, либо попробовать найти источник проблемы (как это сделать см. мое сообщение выше).

Posted
2 часа назад, silverwoolf сказал:

Два провайдера, оба pppoe объединены в интерфейс-лист, для которого включен маскарадинг. Маршрут на 0.0.0.0/0 через первого провайдера, манглы для некоторых хостов заворачивают их на второго провайдера, но сервер астера работает через первого.

Уберите эту стремную конструкцию и всё заработает.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.