silverwoolf Posted June 27, 2020 Posted June 27, 2020 Уважаемые коллеги, здравствуйте!Я очень извиняюсь, если эту тему уже обсуждали (на нашел на форуме ничего подобного).Существует астериск, на нем два транка через интернет к провайдеру. Абсолютно рандомно транки перестают работать, мол запрос регистрации отправлен, ждем. По началу я винил провайдера, но обнаружилась особенность, что перезагрузка микротика всегда решает проблему. Я пробовал отключать/подключать интерфейсы интернет-провайдеров, пробовал перегружать сам астер, отключать все запрещающие правила в файерволе, но нет, не регистрируются и все тут. Была плановая замена оборудования, решил под эту лавочку исключить какие-либо не очевидные ошибки в конфигурации микротика и просто с нуля настроил новый роутер, но уже через неделю аналогичная ситуация.Подскажите, пожалуйста, в каком направлении хотя бы искать. Ну не перезагружать же каждый раз микротик...Спасибо заранее всем! Вставить ник Quote
McSea Posted June 27, 2020 Posted June 27, 2020 @silverwoolf SIP ALG отключен ? (в IP/Firewall/Service Ports) Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 27, 2020 Posted June 27, 2020 Снифайте трафик и смотрите что уходит/что приходит. Вставить ник Quote
silverwoolf Posted June 27, 2020 Author Posted June 27, 2020 10 часов назад, McSea сказал: @silverwoolf SIP ALG отключен ? (в IP/Firewall/Service Ports) Да, я нашел про этот сервис информацию, SIP ALG отключен. Вставить ник Quote
TheUser Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 На МикрОтике NAT есть? Ручное удаление NAT-трансляции решает проблему? Вставить ник Quote
silverwoolf Posted June 28, 2020 Author Posted June 28, 2020 4 часа назад, TheUser сказал: На МикрОтике NAT есть? Ручное удаление NAT-трансляции решает проблему? С сервером астера нет никаких связанных натов, лишь общий маскарадинг для всех клиентов, в рамках которого у астера есть доступ в интернет. Попробовать поудалять все существующие не связанные с астером наты? Вставить ник Quote
TheUser Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 2 часа назад, silverwoolf сказал: С сервером астера нет никаких связанных натов, лишь общий маскарадинг для всех клиентов, в рамках которого у астера есть доступ в интернет. Попробовать поудалять все существующие не связанные с астером наты? Что нат, что маскарадинг - одна херня. Как именно настроен маскарадинг? Один аплинк или несколько? Вставить ник Quote
silverwoolf Posted June 29, 2020 Author Posted June 29, 2020 15 часов назад, TheUser сказал: Что нат, что маскарадинг - одна херня. Как именно настроен маскарадинг? Один аплинк или несколько? Два провайдера, оба pppoe объединены в интерфейс-лист, для которого включен маскарадинг. Маршрут на 0.0.0.0/0 через первого провайдера, манглы для некоторых хостов заворачивают их на второго провайдера, но сервер астера работает через первого. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 29, 2020 Posted June 29, 2020 Скорее всего трафик как-то не так нактится. Либо создается корявая трансляция, которая сбрасывается когда вы роутер ребутите. У вас два варианта: гадать что да как, либо попробовать найти источник проблемы (как это сделать см. мое сообщение выше). Вставить ник Quote
TheUser Posted June 29, 2020 Posted June 29, 2020 2 часа назад, silverwoolf сказал: Два провайдера, оба pppoe объединены в интерфейс-лист, для которого включен маскарадинг. Маршрут на 0.0.0.0/0 через первого провайдера, манглы для некоторых хостов заворачивают их на второго провайдера, но сервер астера работает через первого. Уберите эту стремную конструкцию и всё заработает. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.