Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммерческие сети 5G нестабильны и маломощны

Материал: История с грядущим переходом мира на связь пятого поколения длится вот уже несколько лет, но пока что в мире запущены лишь несколько коммерческих сетей 5G, а также активная компания по уничтожению вышек связи пятого поколения даже в тех местах, где их нет в принципе. С недавних пор бум вокруг высокоскоростных мобильных сетей подогревает и множество вышедших пользовательских устройств. Однако, сами сети, отстают в распространенности и развитии от рынка пользовательских устройств. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути 5G, как и Wifi это технология последней мили. Все абоненты рано или поздно стекаются на один центральный узел. А вот тут все и затыкается. Наложение тут всяких NAT, фильтрации сайтов, файрволы, Яровые, зеркалирование и прочих вычислительных технологий, напрямую не касающихся передачи данных создает ограничение на магистралях, так что реальные скорости работы ограничиваются тем что внутри интернета происходит, а тут не все серваки подключены по 40/100 гигабитам, какие-то ресурсы могут себе позволить только 10мбит или 100мбит. Поэтому все это будет ускоряться очень медленно и развиваться десятилетиями, окупаемость оборудования она тоже имеется, а деньги вложены о...енные, так что либо связь подорожает сильно, либо терпите как есть. Не будет никакой фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю как можно вытеснить тот же 4G, когда это практически другой сегмент - дальнобойность сильно выше.

Для стадионов и ТЦ - где на маленькой площади много народу - самое оно, практически вифи только сильно платный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

практически вифи только сильно платный.

Мне кажется что новый стандарт Wi-Fi 6, который ax, как раз и может составить конкуренцию 5G.
Там уже совсем другой вай-фай -  OFDMA, MIMO (8x8), агрегирование каналов и т.д.
И все в безлицензионном спектре.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл в Wi-Fi, если у тебя стабильный безлимитный сотовый интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что безлимитного мобильного интернета не бывает. Или оплата за трафик, или лимиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, открою страшную тайну, но проводного безлимита тоже не бывает. Если вы не качаете сотнями гигов на смартфоне, то никаких лимитов не почувствуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Syzygy сказал:

А смысл в Wi-Fi, если у тебя стабильный безлимитный сотовый интернет?

Смысл в том еще что тупо дешевле будет услуга у провайдера.
Скорость такая же - до 1 гб/с.
если у вас реальный безлимит на опсосе, то он и стоит прилично.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2020 в 13:07, Ivan_83 сказал:

Вообще не понимаю как можно вытеснить тот же 4G, когда это практически другой сегмент - дальнобойность сильно выше.

Дальнобойность у 4Г относительная.
Не думаю что она не более 1 км, скорее всего меньше.
Wi-Fi 6 позволит делать базы наверное метров 300.
Но сравни стоимость базы у опсоса (+ еще лицензионные отчисления за частоту) со стоимостью ну например даже 10 баз на вайфай.
Т.е. например 1 база опсоса стоимостью 30-50 тыс доралов на 1 кв км и например утыкать тот же самый квадрат вайфаем 6, каждая база которого держит под сотню абонентов (сравни с 40 у опсоса на сектор) и стоит ну даже возьмем 200-300 доралов.
Емкость сети в сотни раз выше, стоимость в десятки раз меньше.
По радиочасти у вайфай 6 все тоже самое что и у 5Г, плюс роумиг, хендовер и т.д.
Плюс всякая IoT туда подключается - тут тоже хорошая конкуренция с опсосами на этом поле (как впрочем и со всякими Лорами).

Вангую появление таких вайфай сетей уровня урбан городов в ближайшее время и возможно закат опсосовской бизнес модели ;)
Сейчас тащем-то все у опсоса и нужна только передача данных..
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Т.е. например 1 база опсоса стоимостью 30-50 тыс доралов на 1 кв км и например утыкать тот же самый квадрат вайфаем 6, каждая база которого держит под сотню абонентов (сравни с 40 у опсоса на сектор) и стоит ну даже возьмем 200-300 доралов.
Емкость сети в сотни раз выше, стоимость в десятки раз меньше.

Опсосы обидятся и протащут какие-нибудь законодательно-ограничительные меры к тому, чтобы это нельзя было сделать официально. Потом, конечно, абоненты сами все своими маршрутизаторами утыкуют, но в эфире снова будет бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бесполезно - ссать против прогресса.
Они вон и Скайп хотели никуда не пускать и вацап и прочее.
Никуда не денутся, или вымрут или встрояцца в новую парадигму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Syzygy сказал:

А смысл в Wi-Fi, если у тебя стабильный безлимитный сотовый интернет?

Потому что я ненавижу опсосов - они ***ы которые хотят только денег содрать по больше, попутно ещё и лежат под силовиками. (я щас не про конкретную страну, это везде так)

Вифи я сам себе могу поднять, настроить и радоваться.

 

5 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Вангую появление таких вайфай сетей уровня урбан городов в ближайшее время и возможно закат опсосовской бизнес модели ;)

Я когда то развлекался раздачей домашнего инета по вифи, немного. :)

В общем то если бы не яровая и вот это всё то не вижу причин почему не расшарить домашний инет по вифи для желающих, ну может подрезать как то чтобы соседи себе всё же свой проводили, но для мимокрокодилов - велкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

В общем то если бы не яровая и вот это всё то не вижу причин почему не расшарить домашний инет по вифи для желающих

Реинкарнация FON на Wi-Fi 6?
Хорошая мысль.
Кстати Хаувей уже продает домашние роутера с AX по 35$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Смысл в том еще что тупо дешевле будет услуга у провайдера.

Да? И каким образом вы посчитали стоимость, если подобных сетей не существует в принципе?

 

15 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

то он и стоит прилично.

Да не особо он и стоит, 750 рублей. Если не юзать торренты, то хватает на всё, даже на ютуб по несколько часов в день.

 

10 часов назад, Ivan_83 сказал:

Потому что я ненавижу опсосов

Ну как бы это личные заморочки, мы о массовом рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Syzygy сказал:

Если не юзать торренты, то хватает на всё, даже на ютуб по несколько часов в день.

Так я не понял - безлимит, или не юзать торренты?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Syzygy сказал:

Да? И каким образом вы посчитали стоимость, если подобных сетей не существует в принципе?

Такие сети строили, лет 10 и более назад.
Один из самых известных - горот Москва, проект проданного Голден Тейликома, который строился на оборудовании также почившего в бозе Нортела.
Было установлено по все Москве около 7500 точек на Нортеле, которые стоили около 2500 доралов за штуку.
Хз какая была юнит экономика, но ходят слухи что такая сеть здорово подняла капитализацию Голден Телекома, который был продан потом  Билайну...

(Кстати, а не потому ли Билайн их купил?
Да не, вайфай же никому не нужен... :)    )

Работало все через пень-колоду, люди плевались, но вроде юзали и даже платили за это..

Ну и много таких сетей было на западе, но уже бесплатных (Майами например и т.д.).

Но с появлением Wi-Fi 6 это должно быть гораздо лудше и юзабельней.

 

 

10 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я когда то развлекался раздачей домашнего инета по вифи, немного. :)

В общем то если бы не яровая и вот это всё то

У меня честно говоря сложилось такое впечатление что могильщиком публичных вайфай сетей, с их обязательной регой по номеру тейлифона были как раз таки опсосы, а не яровая.
Имхо, именно они проллобировали эти требования к паблик вайфаю.
Потому что они сразу начали предлагать свои решения для публичных вай фай сетей - красиво и с регой.
Поэтому не исключено что они как раз таки больше всего и бояцца Wi-Fi..

 

1 час назад, Syzygy сказал:

Да не особо он и стоит, 750 рублей. Если не юзать торренты, то хватает на всё, даже на ютуб по несколько часов в день.

Судя по цене у вас не безлимит.
А ютьюб какой - на мобильном?
Попробуйте расшарить на тейливизир  в HD этот ютуп и потом посчитать..

 

1 час назад, Syzygy сказал:

Ну как бы это личные заморочки, мы о массовом рынке.

Массовый рынок точно также ненавидит опсосов с их левыми подписками и прочим мошенничеством.
Просто некуда девацца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Такие сети строили, лет 10 и более назад.

Такие сети не строили. Wi-Fi даже близко не замена мобильным сетям.

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

но вроде юзали и даже платили за это..

И где они все? Ту сетку уже демонтировали, потому что экономика не сходилась.

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Судя по цене у вас не безлимит.

У меня безлимит, работает по всей России, а не только там, где есть вай-вай. Торренты да, порезаны, но не вижу в них смысла на мобильном.

 

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Попробуйте расшарить на тейливизир  в HD этот ютуп и потом посчитать..

Какой нафиг телевизор на улице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Syzygy сказал:

Какой нафиг телевизор на улице?

Ну тогда вы не делайте такую сравнительную характеристику - полдня смотрю ютуп на мобильном - потому что она ни о чем.
Вы же хотите тем самым сказать что типа вы много трафа расходуете на ютуп - верно?
Так вот получается что вы смотрите скукоженый адаптированый ютуп, который занимает у вас 500 мб в месяц, а говорите так что это дофига..

 

8 минут назад, Syzygy сказал:

У меня безлимит, работает по всей России,

Безлимит и роуминг бесплатный это каг бэ не одно и тоже, вы не находите?
теплое и мягкое..

 

12 минут назад, Syzygy сказал:

Wi-Fi даже близко не замена мобильным сетям.

Надеюсь что Wi-Fi 6 будет очень близко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Syzygy сказал:

Такие сети не строили. Wi-Fi даже близко не замена мобильным сетям.

По Украине во времена Янука строили, ибо с 3/4G регуляторка никак не определялось, а эра смрадфонов уже наступила. Центры городов покрывались с неплохой плотностью, продажам способствовала коллаборация с фиксой, типа возьми себе домой такой тариф, что и городским вайваем сможешь попользоваться. Не знаю, осталось ли там, но в Крыму еще разбирать не торопятся, ибо 4G качество и покрытие пока уныло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Потому что они сразу начали предлагать свои решения для публичных вай фай сетей - красиво и с регой.

Ни разу ни красиво. Решения регистрации, насколько я могу судить, основывываются на том, что в трафик абонента клиниваться нужно было и поломались как только https в сети стало много. К тому же эти дурацкие SMS-ки... Более нормальный способ использования SIM-ки для авторизации в WiFi, кажется, так и не освоили.

 

 

 

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Но с появлением Wi-Fi 6 это должно быть гораздо лудше и юзабельней.

Ага. И (полу)коммерческие WiFi-ные Mech сети, наконец, взлетят </sarcasm>

Их опсосы или Яровая зарезали? Причем не только у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Так вот получается что вы смотрите скукоженый адаптированый ютуп, который занимает у вас 500 мб в месяц, а говорите так что это дофига..

Я вообще-то смотрю нормальную версию - 1080p 60 fps. Несколько гигов в день улетает.

 

Цитата

ибо с 3/4G регуляторка никак не определялось

Ага, дело было в том, что никого в мобильную связь тупо не пускали. Как только пустили - так весь вай-вай закончился. Потому что мобилка есть почти везде, а вай-вай ещё надо поискать. Сеть такого же покрытия, как мобильная, на вай-вай не построишь.

 

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Безлимит и роуминг бесплатный

Это я к тому, что мобильный интернет у меня всегда с собой, а вай-вай даже в Москве днём с огнём не сыщешь, чуть от туристических мест отойдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Более нормальный способ использования SIM-ки для авторизации в WiFi, кажется, так и не освоили.

Что странно, потому что как раз мобильным операторам сам бог велел использовать EAP-SIM.

А веб-портал авторизации или хотспот 2.0 сделать несложно, https тут ничем не мешает. Просто это никому особо не надо, вот и делают как попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Syzygy сказал:

Ага, дело было в том, что никого в мобильную связь тупо не пускали. Как только пустили - так весь вай-вай закончился.

Применительно к Украине оба посыла являются ложными.

Во-первых, на то время было уже много мобильных операторов. Во-вторых - никакой вай-фай не закончился, достаточно посмотреть ограничения на мобильный интернет в пакетах всех мобильных операторов. Есть 2 гига на месяц, есть 6 гигов. При скоростях 3G лимит можно выбрать за несколько часов. Есть "безлимит" помегабайтный, но это для ооочень богатых людей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Кстати Хаувей уже продает домашние роутера с AX по 35$

Если туда опенврт не ставится - то даром не нада, знаю я этих делателей троянов.

 

6 часов назад, Syzygy сказал:

Ну как бы это личные заморочки, мы о массовом рынке.

На массовом рынке тоже всем очень не нравится как их опососы разводят и на деньги и подписками достают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

На массовом рынке тоже всем очень не нравится как их опососы разводят и на деньги и подписками достают.

Не надо говорить за всех, это раз.

Никакой альтернативы нет и не предвидится. Все вай-вай проекты благополучно загнулись, даже бесплатным плохо.

 

2 часа назад, straus сказал:

Применительно к Украине оба посыла являются ложными

Ага, прям пример для подражания. Не говоря уж  о том, что тарифы там совсем другие, есть и безлимит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.