translator Posted June 23, 2020 Posted June 23, 2020 В нашем здании создан влан для ип-телефонии (Vlan200), все работает ипы раздает по dhcp. Между нами и провом стоит микротик, такой же микротик между тем зданием и провом. Возможно это важно: Ип-телефон раздает сеть стоящему за ним ПК. Нужно этот же влан дотянуть до другого здания. Подскажите, что почитать или если есть киньте пошаговой инструкцией. Вставить ник Quote
Andrey Posted June 23, 2020 Posted June 23, 2020 между микротиками связность только по L3 или по L2 они друг другу доступны? Вставить ник Quote
translator Posted June 23, 2020 Author Posted June 23, 2020 пинг между ними есть, если вы об этом. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 23, 2020 Posted June 23, 2020 Ничего не понял из вашего текста, ну да ладно. Если связность только L3- стройте туннель типа EoIP, если L2- тяните влан, в чем проблема? Вставить ник Quote
maxkst Posted June 24, 2020 Posted June 24, 2020 В 23.06.2020 в 00:50, translator сказал: пинг между ними есть, если вы об этом. Проверьте трассировкой маршрутов, если только 1 hop то это L2 и влан сработает. Если 2 и более то L3 - делайте EoIP Вставить ник Quote
fractal Posted June 25, 2020 Posted June 25, 2020 11 часов назад, maxkst сказал: Проверьте трассировкой маршрутов, если только 1 hop то это L2 и влан сработает. Если 2 и более то L3 - делайте EoIP Так у них может пров l2 дает между зданиями Вставить ник Quote
maxkst Posted June 25, 2020 Posted June 25, 2020 5 часов назад, fractal сказал: Так у них может пров l2 дает между зданиями Если бы Translator знал это наверняка - то такие вопросы не задавал бы на форуме )) Вставить ник Quote
translator Posted June 26, 2020 Author Posted June 26, 2020 Спасибо всем кто откликнулся. Пров сказал, что сделает эль2. Т.е. мне нужно еще что-то проделать на микротиках. Вопрос в том, что именно? Вставить ник Quote
fractal Posted June 26, 2020 Posted June 26, 2020 54 минуты назад, translator сказал: Спасибо всем кто откликнулся. Пров сказал, что сделает эль2. Т.е. мне нужно еще что-то проделать на микротиках. Вопрос в том, что именно? Ну, несколько вариантов, первое это договориться с провом кинуть ещё один vlan, второе попросить его задрать mtu лучше до 1550 (может у него уже так и есть, пинг с опцией не фрагментировать размером выше 1530 от микрота до микрота по ip которые надо накинуть на интерфейсы смотрящие в сторону прова) и далее делать qinq на микрота (если они конечно ваши), самый простой вариант это поднять EoIP туннель между микротами и в нем прогнать все что душе угодно Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.