Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как разрешить VLAN

Добрый день всем. Коммутатор SNR-S2985G-24-POE-E. Роутер MikroTik Hap Ac 2. Настроено в Микротике 2 сети, одна гостевая, вторая для своих с vlan. После Микротика раньше стоял обычный хаб, к нему были подключены точки доступа unifi. Unifi раздаёт две сети, с vlan и без. Vlan нетегированный. Пока стоял хаб, все работало. Сейчас установил snr, сеть без vlan работает, с vlan нет. Я так понимаю мне нужно порт, который идёт от микротика сделать транком? А те порты, к которым подключены точки доступа? Их тоже транками делать? Подскажите, уже все в нем перетыкал. Не могу завести. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коммутаторе транками должны быть и порты к роутеру, и порты к точкам. Сам VLAN надо объявить на коммутаторе и указать, что порты к точкам и роутеру - его члены как тегированные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jffulcrum сказал:

На коммутаторе транками должны быть и порты к роутеру, и порты к точкам. Сам VLAN надо объявить на коммутаторе и указать, что порты к точкам и роутеру - его члены как тегированные.

Спасибо. Побежал пробовать.

 

17 минут назад, jffulcrum сказал:

На коммутаторе транками должны быть и порты к роутеру, и порты к точкам. Сам VLAN надо объявить на коммутаторе и указать, что порты к точкам и роутеру - его члены как тегированные.

Объявить влан, это имеется ввиду добавить его на коммутаторе? На микротике сделать влан тегированным? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем все получилось. Спасибо. Сделал транками все порты, создал влан и все полетело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день!

Столкнулся с той же бедой.

Есть маршрутизатор mikrotik, unifi точки и SNR-S2965-48T.

В 22.06.2020 в 21:08, babruck сказал:

Сделал транками все порты, создал влан и все полетело. 

Подскажите, как сделали?

 

Вот что я проделал на SNR - результата пока 0 (гостевая сеть не получает IP-адрес)

1) Создал VLAN

2) Сделал транком все порты

3) Разрешил VLAN всем портам

 

Что упустил?

 

 

vlan 110.png

trunk.png

accept vlan.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем предыдущем комментарии - SNR коммутатор настроен корректно.

Гостевая сеть (VLAN) не получала адресацию из-за неверной настройки микротика.

Дело в том, что я создал новый bridge для гостевой сети, и под него разместил VLAN, микротик не понимал этого, потому что нету ни одного порта в новом бридже.

Я перенес VLAN за порт (откуда идет кабель сетевой от микротика до SNR) и все заработало.

 

vlan.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.