babruck Posted June 22, 2020 Posted June 22, 2020 Добрый день всем. Коммутатор SNR-S2985G-24-POE-E. Роутер MikroTik Hap Ac 2. Настроено в Микротике 2 сети, одна гостевая, вторая для своих с vlan. После Микротика раньше стоял обычный хаб, к нему были подключены точки доступа unifi. Unifi раздаёт две сети, с vlan и без. Vlan нетегированный. Пока стоял хаб, все работало. Сейчас установил snr, сеть без vlan работает, с vlan нет. Я так понимаю мне нужно порт, который идёт от микротика сделать транком? А те порты, к которым подключены точки доступа? Их тоже транками делать? Подскажите, уже все в нем перетыкал. Не могу завести. Спасибо. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 22, 2020 Posted June 22, 2020 На коммутаторе транками должны быть и порты к роутеру, и порты к точкам. Сам VLAN надо объявить на коммутаторе и указать, что порты к точкам и роутеру - его члены как тегированные. Вставить ник Quote
babruck Posted June 22, 2020 Author Posted June 22, 2020 16 минут назад, jffulcrum сказал: На коммутаторе транками должны быть и порты к роутеру, и порты к точкам. Сам VLAN надо объявить на коммутаторе и указать, что порты к точкам и роутеру - его члены как тегированные. Спасибо. Побежал пробовать. 17 минут назад, jffulcrum сказал: На коммутаторе транками должны быть и порты к роутеру, и порты к точкам. Сам VLAN надо объявить на коммутаторе и указать, что порты к точкам и роутеру - его члены как тегированные. Объявить влан, это имеется ввиду добавить его на коммутаторе? На микротике сделать влан тегированным? Вставить ник Quote
babruck Posted June 22, 2020 Author Posted June 22, 2020 Вообщем все получилось. Спасибо. Сделал транками все порты, создал влан и все полетело. Вставить ник Quote
bavtyuk.a Posted February 25, 2021 Posted February 25, 2021 добрый день! Столкнулся с той же бедой. Есть маршрутизатор mikrotik, unifi точки и SNR-S2965-48T. В 22.06.2020 в 21:08, babruck сказал: Сделал транками все порты, создал влан и все полетело. Подскажите, как сделали? Вот что я проделал на SNR - результата пока 0 (гостевая сеть не получает IP-адрес) 1) Создал VLAN 2) Сделал транком все порты 3) Разрешил VLAN всем портам Что упустил? Вставить ник Quote
bavtyuk.a Posted March 13, 2021 Posted March 13, 2021 В моем предыдущем комментарии - SNR коммутатор настроен корректно. Гостевая сеть (VLAN) не получала адресацию из-за неверной настройки микротика. Дело в том, что я создал новый bridge для гостевой сети, и под него разместил VLAN, микротик не понимал этого, потому что нету ни одного порта в новом бридже. Я перенес VLAN за порт (откуда идет кабель сетевой от микротика до SNR) и все заработало. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.