dryukov Posted June 22, 2020 Posted June 22, 2020 Одно ядро и только ? руками никак. 400M 60k и сдох ... Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2020 Posted June 22, 2020 Видимо что-то не так с настройками. Дропы на интерфейсах имеют место быть, на 10Г интерфейсах порой набегает большое количество, но на работу не влияет, 60k смешная нагрузка для него. Диаграмму устройства смотрели? У вас весь трафик в пределах одного свиччипа, а он подключен по шине 2.5г к процессору. Вставить ник Quote
dryukov Posted June 22, 2020 Author Posted June 22, 2020 15 минут назад, Saab95 сказал: Видимо что-то не так с настройками. Дропы на интерфейсах имеют место быть, на 10Г интерфейсах порой набегает большое количество, но на работу не влияет, 60k смешная нагрузка для него. Диаграмму устройства смотрели? У вас весь трафик в пределах одного свиччипа, а он подключен по шине 2.5г к процессору. Всё на одном порту даже. Завтра попробую разнести по интерфейсам, вдруг поможет .... Всё висит на CPU0 судя по всему, когда он выбирает бюджет времени то буфер сбрасывает. Судя по всему 4 процессора чисто номинально, очереди тоже, работает практически один. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 22, 2020 Posted June 22, 2020 @dryukov Конфиг бы увидеть. В целом, если у вас очереди от Global построены одним деревом - то это норма, одно дерево кушать будет одно ядро. Надо строить от интерфейсов, а если интерфейс один - то декомпозиция на несколько деревьев (или набор узконаправленных simple queue) Вставить ник Quote
dryukov Posted June 22, 2020 Author Posted June 22, 2020 4 минуты назад, jffulcrum сказал: @dryukov Конфиг бы увидеть. В целом, если у вас очереди от Global построены одним деревом - то это норма, одно дерево кушать будет одно ядро. Надо строить от интерфейсов, а если интерфейс один - то декомпозиция на несколько деревьев (или набор узконаправленных simple queue) Так это же входящий счетчик а не исходящий, очередей там никаких в принципе нет, вошло в одну из 4х очередей сетевушки, в прерывании soft_irq процессор привязанный к очереди перекладывает в skb ядра. А по инфе выходит что все 4 очереди обрабатывает только один процессор, он же и исходящие и он же фильтрацию в основном делает. Исходящие чисто уходят без дропов даже на CPU0 Вставить ник Quote
dryukov Posted June 23, 2020 Author Posted June 23, 2020 Разделил по портам, входов 2 (6-7), выход с 1 порта. Стало легче, количество дропов меньше, ну и размер буферов RX стал в 2 раза больше (два интерфейса). Но и так же работает только CPU0 со всеми очередями. В общем нужно менять на 1009 в перспективе (((( этот псевдо 4х поточный .... Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 23, 2020 Posted June 23, 2020 Есть ощущение, что у вас и на CCR будет такая же картина. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 24, 2020 Posted June 24, 2020 В 23.06.2020 в 18:00, dryukov сказал: В общем нужно менять на 1009 в перспективе (((( этот псевдо 4х поточный .... Мы наоборот везде поменяли 1009 на 4011, т.к. он меньше электричества потребляет, дольше от акб проработает на миниузлах. Не знаю что вы на нем делаете, но чистая терминация вланов и переход в IP дальше в центр гиг без проблем пропускают. Вставить ник Quote
dryukov Posted June 26, 2020 Author Posted June 26, 2020 В 23.06.2020 в 22:45, jffulcrum сказал: Есть ощущение, что у вас и на CCR будет такая же картина. 1009 до 4011 работал но упирался, хотел разделить его на несколько 4011 чтобы яйца не в одной корзине лежали, перенес часть работы на 4011. На нем другой интерфейс, там таких счетчиков нет, но ошибок 0 а вот счетчиков пакетов нет. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted June 26, 2020 Posted June 26, 2020 Пагадите, т.е. софтороутер ложится от трафика, да как так то? Вставить ник Quote
dryukov Posted June 26, 2020 Author Posted June 26, 2020 Залез глянуть 4011 что там нащелкало, CPU3 100% залип, пришлось ребутить. Но это не мешало ему работать на CPU0, пока не ребутнул никто и не звонил. Как то так ... Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 26, 2020 Posted June 26, 2020 @dryukov Long-term или Stable? Вставить ник Quote
dryukov Posted June 27, 2020 Author Posted June 27, 2020 (edited) 6.47 стаб, первая неделя теста девайса. Edited June 27, 2020 by dryukov Вставить ник Quote
morf Posted June 27, 2020 Posted June 27, 2020 Заодно ROS v7 попробуйте. Может там все иначе. Все таки одно из последних ядер. Вставить ник Quote
dryukov Posted June 27, 2020 Author Posted June 27, 2020 Да не, не хочу негатива от абонентов. Пока хватает негатива от переноса и реута, выходные к тому же ))))) Просто запостил для информации для тех кто делает решения на этом устройстве, чтобы было на что обратить внимание. Потому, что я прошляпил и заметил только когда 1% пингов стали теряться ... Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 27, 2020 Posted June 27, 2020 11 часов назад, morf сказал: Заодно ROS v7 попробуйте. Может там все иначе. Не надо. Я на CCR уже попробовал - VLAN протекли. Вставить ник Quote
dryukov Posted June 28, 2020 Author Posted June 28, 2020 Опять. Банзай короче. Хоть бы узнать что виснет ((( Вставить ник Quote
jffulcrum Posted June 28, 2020 Posted June 28, 2020 Конфиг отбелите и выложьте уже, может что знакомое будет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.