Перейти к содержимому
Калькуляторы

NEC iPasolink - полностью прозрачный мост?

Коллеги, разбираюсь с iPasolink, никак не могу понять, как настроить РРС чтобы она просто пересылала всё, что в нее вливают? В Сиклу такая функция есть (Siklu Smart Pipes Transparent Ports), а в iPaso вижу только, что на порте нужно настраивать ВСЕ вланы, которые на этот порт приходят. То есть, по сути, пролет ипасолинка - это еще два свитча в сети, через которые нужно пробрасывать ВСЕ вланы. Это же кошмар. А если это магистраль и вланов там около 3000 ? А если вланы уже с тегами q-in-q? Я не хочу ничего настраивать, я это на свитчах делаю. Как из пасолинка сделать аналог кабельного соединения?

Изменено пользователем ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ek на сколько помню, там вланы можно прописать диапазоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть режим туннель для этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Bandit said:

Там есть режим туннель для этого

 

Ага. Туннель назначается на порт. Значит, на этом порте больше ничего настроить нельзя будет (например, inband management)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ek сказал:

Значит, на этом порте больше ничего настроить нельзя будет (например, inband management)?

есть один вариант который я никогда не пробовал, инбанд пустить нетегированным в тоннель

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Tunnel на порте работает. В этом случае любой трафик ходит в обе стороны прозрачно.

 

 

6 hours ago, Bandit said:

есть один вариант который я никогда не пробовал, инбанд пустить нетегированным в тоннель

 

Я попробовал. Не работает. В этом случае нетегированный пакет помечается тегированным (тег влана туннеля) и передаётся на другую сторону РРЛ, где тег снимается и на порт свитча влетает опять нетегированный пакет.

 

Да, эта настройка - полностью прозрачный мост на порте без возможности инбенд управления. Что, собственно, и требовалось. Спасибо!

 

19 hours ago, EShirokiy said:

@ek на сколько помню, там вланы можно прописать диапазоном

Кстати, да. Так можно сделать - вланы добавляются диапазоном (например: 2,30,100-199,600-899,2000-2999). Маленькое предостережение - вланы диапазоном НЕ УДАЛЯЮТСЯ. Добавите 1000 вланов - будете удалять по одному вручную.

Изменено пользователем ek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.