Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по аккумуляторам

Есть прибор, в который вставляются четыре стандартные "пальчиковые" батарейки (AA на 1.5В).

Надоело их менять, хочу перейти на аккумуляторы.

Но если использую стандартные аккумуляторы HR6 (NiMH, на 1.2В), то прибор работает плохо. Скорее всего не хватает напряжения.

Нашел такие штуки: https://aliexpress.ru/item/4000628191718.html (Li-ion на 1.5В), по номиналу должны подойти идеально. Но возник вопрос, чем их заряжать.

У меня есть несколько зарядных устройств, в том числе полуавтоматическое ЗУ Liitokala Lii-500, которое понимает все популярные форматы. Но у меня есть подозрения, что тут ЗУ не справится.

Если заряжать как NiMH, то я подозреваю, что данные аккумуляторы не зарядятся.

А если ЗУ попытается их заряжать, как литиевые, и подаст на них 4.2В, то подозреваю, что ничего хорошего не выйдет.

Не подскажите по полуторавольтовым аккумуляторам, где их брать и как их заряжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно искал про ЗУ на Ni-Zn (там 1.65В).

Нашел какую-то старую тему (где-то 7-летней давности), там все ссылки и изображения протухли.

Судя по тексту, пробовали заряжать их в режиме для лития (4.2В), только соединяя последовательно.

Таким способом аккумуляторы заряжались до 1.7В, но потом через месяц топикстартер отписался, что все аккумуляторы сдохли.

 

Еще нашел такую штуку: https://aliexpress.ru/item/32858873594.html

Покупать ее смысла не вижу, но вижу два интересных момента.

Во-первых, там прямо указано, что аккумуляторы литий-полимерные.

Во-вторых, в спецификации ЗУ есть строчка "Output: DC 4.2V".

Ну и в википедии есть такой абзац:

Цитата

Также выпускаются типоразмера АА Ni-MH аккумуляторы, оснащённые электронными преобразователями напряжения и встроенными USB или microUSB-разъёмами, использующие для зарядки любой USB-выход с напряжением 5 В, и Li-pol/Li-ion аккумуляторы, конструктивно устроенные для возможности зарядки литиевого аккумулятора до напряжения 3,7 В и последующей выдачи напряжения 1,5 В на контактах через встроенный электронный преобразователь

 

Вообщем есть шанс, что Lii-500 эти аккумуляторы вполне может зарядить (в режиме заряда лития).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Но если использую стандартные аккумуляторы HR6 (NiMH, на 1.2В), то прибор работает плохо



 

Это плохо спроектированный прибор. У Ni-MH начальное напряжение 1.2 вольта, конечное 1.0 вольта. У батареек начальное 1.5 вольта, конечное 0.9 вольта. Так что диапазон напряжений аккумуляторов находится внутри такового батареек, и устройство просто обязано нормально работать с аккумуляторами (кроме индикатора заряда).

Если прибор не хочет работать от аккумуляторов, значит и батарейки он разряжал только на 25-30 %.

2 часа назад, alibek сказал:

Li-ion на 1.5В

Это со встроенным преобразователем или с низковольтной химией?

Те, что с преобразователем, имеют встроенную зарядку и разъём microUSB на боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда 4, то милое дело - 4*1.5=5*1.2, то есть теоретически можно переделать на формат ААА. Но раз вы часто меняете, значить потребление большое. А у одноразовых батареек гораздо более большая ёмкость. Так что если с собой таскать ещё комплект, то может и проще вообще не крушить батарейный отсек, а сделать отдельную коробочку с пятью аккумуляторами AA, тогда по ёмкости почти сравнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прибора не буду спорить, это автоматический измеритель давления (какой-то Омрон). На аккумуляторах он плохо (долго) надувает манжету.

Разумеется приматывать к нему изолентой внешний блок питания или ломать встроенный батарейный отсек, переделывая его с AA на AAA — это последнее, что я бы хотел делать. Уж лучше тогда затарюсь большой упаковкой одноразовых батареек.

 

9 часов назад, straus сказал:

Те, что с преобразователем, имеют встроенную зарядку и разъём microUSB на боку.

Я их еще не брал, вживую не видел. На скриншотах никакого MicroUSB нет.

Но статья из википедии дает надежду, что преобразователь внутри корпуса и эту батарейку можно заряжать от 3.7В, а на выходе получать 1.5В.

 

1 час назад, vodz сказал:

у одноразовых батареек гораздо более большая ёмкость.

Относительно. От химии зависит.

У Soshine довольно неплохие батарейки, заявленные цифры подтверждаются измерениями.

На аккумуляторах по ссылке заявлено 2200 мАч, то есть 3.3 Вт·ч.

Там же есть и одноразовые литиевые батарейки, у них заявлено 3000 мАч, то есть 4.5 Вт·ч.

У хороших одноразовых щелочных батареек типичная емкость 2000-2500 мАч, то есть вполне сравнимо с теми аккумуляторами, которые я хочу заказать.

А вот у хороших Ni-MH емкость обычно в диапазоне 2100-2500 мАч, что в пересчете на 1.2 В дает 2.5-3 Вт·ч — это действительно меньше, чем на одноразовых батарейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Насчет прибора не буду спорить, это автоматический измеритель давления (какой-то Омрон). На аккумуляторах он плохо (долго) надувает манжету.

Я таким и угробил 8 АА NiCo аккумуляторов, пока до индейца дошло. Оно, конечно, показывает одно деление из 3-х, даже работает где-то месяц, но при начале очередного измерения отказывается, а так как зарядка у меня по 2, то целое измерение пропускаешь пока заряжаешь полдня. Но потом обнаруживаешь, что каждый раз оно всё меньше и меньше держит. И вдруг доходит, что это эффект памяти, так как разряжается то оно не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А NiCo это какие? Или имеется ввиду никель-кадмий?

На литии эффект памяти минимален. Да и современные NiMH меньше ему подвержены.

Хорошее ЗУ у меня есть, если уж я вообще буду использовать аккумуляторы, то поставлю напоминалку каждые 10 недель их перезаряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Именно фирменный OMRON у меня работает на аккумуляторах без проблем. Если аккумуляторы не угробленные (с повышенным внутренним сопротивлением).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Хорошее ЗУ у меня есть, если уж я вообще буду использовать аккумуляторы, то поставлю напоминалку каждые 10 недель их перезаряжать.

Да блин, опять только слова ключевые видите, а не нить разговора! Прям пичалька, народ тупеет на глазах. Дело не в напоминалке, а в топике, то есть девайс, рассчитанный на батарейки 1.5 отключается уже тогда, когда аккумы на 1.2 еще не разрядились. И аккумы, подверженные эффектом памяти, хоть и небольшим, дохнут без спец девайса, который специально тренирует от эффекта памяти при зарядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я аккумуляторы 1.2 и не собираюсь использовать. Если с АКБ 1.5 не получится, буду использовать батарейки.

Или это замечание было не к моей ситуации, а вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал про kentli, это китайцы среднего качества, которые специализируются на литиевых аккумуляторах AA/AAA на полтора вольта, и везде используются зарядные устройства на 4.2 вольта.

И в отзывах несколько раз писали, что можно использовать обычные ЗУ на 18650 с металлической проставкой.

При этом аккумуляторы выдают полтора вольта, и вроде бы даже со стабилизацией.

Вообщем есть довольно высокие шансы на то, что у Sunshine такие же и можно будет использовать Lii-500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и от USB

 

 

5 часов назад, alibek сказал:

Относительно. От химии зависит.

Судя по табличке https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_AA

даже солевые бывают более ёмкие, чем в предыдущем видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vodz сказал:

Можно и от USB

 

 

Судя по табличке https://ru.wikipedia.org/wiki/Элемент_AA

даже солевые бывают более ёмкие, чем в предыдущем видео

Вот такие я покупал, пара АА стоит в зубной щётке, пару АА воткнул в хороший мультиметр.

ААА в детских игрушках.

Вроде всё ок, когда дохнут - вырубает резко, сразу пропадает 1,5в за счёт DC-DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, disappointed сказал:

пару АА воткнул в хороший мультиметр.

А не фонит? Там такой маленький DC-DC, что на наличие нормального фильтра не верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, vodz сказал:

Можно и от USB

Все такие, что я видел, поголовно маленькой ёмкости. Поэтому такую конструкцию я даже не рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alibek сказал:

Все такие, что я видел, поголовно маленькой ёмкости.

Я походил по ссылкам, теперь таких, что на видео 1250mAh уже нет и предлагают 1700, правда китайских. Но уж точно примерно равно щелочным, там судя по всему нормальный литий-полимер AAA внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое человечное - было бы переделать на литий.

Поставить DC-DC повышайку, чтобы до 5В повышало и поставить контроллер заряда.

Сам АКБ можно вставить в отсек для батареек, выломав перегородки - каконить плоский от мобил или обычный не специализированный.

Делов менее чем на 1к руб, если заморочится то и 500 руб хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vodz сказал:

предлагают 1700

Скорее всего врут, примерно как про 15000 мАч у элементов 18650.

Но даже если не врут, 1700 меньше чем 2200. Те, что я заказал, имеют ёмкость 2200, это сравнимо со средними щелочными батарейками и скорее всего это честная ёмкость - я несколько раз брал разные элементы Soshine и заявленная ёмкость соответствовала реальной.

Вообщем если они будут заряжаться, то они меня более чем устроят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое человечное, ничего не трогать или подобрать ячейки и химию без использования преобразователя. Потому что хз как этот преобразователь влияет на работу прибора и её результат. Так что как говорится не можешь колхозить-не мучай прибор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Diamont сказал:

Самое человечное, ничего не трогать или подобрать ячейки и химию без использования преобразователя. Потому что хз как этот преобразователь влияет на работу прибора и её результат. Так что как говорится не можешь колхозить-не мучай прибор...

Тоже здравая мысль. В цифровых тонометрах метод измерения осциллометрический, аналоговый датчик улавливает очень маленькие пульсации. Фиг знает, как повлияют помехи сразу от четырёх несинхронизированных преобразователей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, straus сказал:

Фиг знает, как повлияют помехи сразу от четырёх несинхронизированных преобразователей.

Возможно. Через месяц приедут батарейки и проверю.

Но никелевый аккумулятор я в любом случае использовать не хочу, капризные, с эффектом памяти и заряжаются долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2020 в 18:20, vodz сказал:

А не фонит? Там такой маленький DC-DC, что на наличие нормального фильтра не верится.

Я не замечаю проблем с ним. Надо нагрузить такой аккум да глянуть осцилом,

но у меня негде это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, disappointed сказал:

Я не замечаю проблем с ним. Надо нагрузить такой аккум да глянуть осцилом,

Я имел в виду, что одно дело питать какой фонарик, другое дело - мультиметр, когда вместе с измерениями вы подаёте сигнал в схему, в которой что-то меряете :)

Я уж было собрался заказать, но тут вот родился резонный вопрос. Да и что намереет тонометр тоже под вопросом, оно же слушает звуки, а если батарейки сами гудят...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые риски есть, но мне кажется, что проблем быть не должно.

Тонометр разве звуки слушает? Мне казалось, что изменение давления.

Но в любом случае, он слушает их не у себя в корпусе, а от датчика в манжете.

И мне кажется, что там в любом случае фильтр должен быть перед основной схемой — прибор ведь и насос с двигателем включает, от которого тоже есть помехи по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти тонометры не слушают никакие звуки. Я же ясно написал - принцип измерения осциллометрический. Тот же датчик, который измеряет давление в манжете, измеряет и пульсации этого давления. Выходной сигнал датчика достаточно низкий, поэтому помехи могут влиять на измерения. Даже когда у двигателя компрессора подыхают щётки и он начинает гнать сильные помехи - на дисплее вываливается ошибка.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.