Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор SFP Copper

На что обратить внимание?

Какие вообще отличия между модулями разных вендоров?

 

SFP GIGALINK GL-OT-SGRJ45

Mikrotik S-RJ01

Opticin SFP-1000-RJ45

Opticin SFP-RJ45

OSNOVO SFP-TP-RJ45/I

Opticin SFP-RJ45-I

MaxLink SFP 10/100/1000M copper module

Ubiquiti UF-RJ45-1G

 

ну вот примерное такое есть или что угодно с магазов мск.

Пихать буду в DGS-3000-20L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращать внимание на скорости — 100M или 100/1000M.

У меня самые беспроблемные были Gigalink.

Модули Cisco крайне капризные и нигде кроме Cisco у меня не работали.

Модули SNR в ряде случаев не работают, уж не знаю, в чем причина — в несовпадении скоростей или еще в чем.

Gigalink работали везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там видел в паре прайсов вольтаж: 3,5 и 3,3В - это нужно смотреть или если вставилось то пофик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартно вроде 3.3.

Но я спецификации никогда не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, sfp питается от 3.3В. Если учесть привычную стабилизацию +-5%, почти 3.5В получается, но учитывая, что внутреннего источника у модуля нет, скорее небрежность наполнения сайта.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Opticin средней паршивости сфп. В cisco 2960 и 3750, qutech 2800 и всяких d-link работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ivan_83 сказал:

Какие вообще отличия между модулями разных вендоров?

Есть два типа модулей - просто PHY (как правило умеют только 1000), и в виде двухпортового свича (такие называются 10/100/1000 обычно).

Первые беспроблемно работают везде.

Вторые - в зависимости от производителя, как повезет, но следует учесть, что они не могут "показать" на какой скорости соединились, или даже вообще опустить линк при отсутствии линка на меди.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Первые беспроблемно работают везде.

У меня фирменные Cisco работают только на Cisco. А Gigalink везде.

А вторые (100/1000) без необходимости лучше вообще не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была как-то проблема с SFP UTP от GIGALINK.

Закупили несколько модулей в резерв. Случилась нештатная ситуация на одном из узлов, пришлось задействовать. Не завелись на установленном там D-Link DGS-3627G.

Вообще никак. Установили в D-Link DGS-3120 - работают. И в DES-3200-26, и в DES-3200-28. А вот в DES-3526 - нет.

Звонил в техподдержку GIGALINK, где техспециалист сообщил, что "да, есть такая проблема, на старых dlink'ах (и еще каких-то вендоров) на модулях с маркировкой (не помню, к большому сожалению, какой, но точно знаю, что "Q036(YR) не определяется)". И сказал, что при заказе указывать "такую-то маркировку".

Тогда вопрос я детально не рассматривал.

И наступил день, когда потребовались сие модули. Вспомнил разговор с GIGALINK'ом, решил позвонить. А там вопросу про маркировку ну очень удивились! Цитирую: "В первый раз о таком слышу..." Пришлось заказать SNR.

Теперь не знаю, как быть с GIGALINK...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2020 в 17:36, Ivan_83 сказал:

Mikrotik S-RJ01

Самые без проблемные, используем их везде.

 

В 21.06.2020 в 16:45, [anp/hsw] сказал:

Есть два типа модулей - просто PHY (как правило умеют только 1000), и в виде двухпортового свича (такие называются 10/100/1000 обычно).

Первые беспроблемно работают везде.

Вторые - в зависимости от производителя, как повезет, но следует учесть, что они не могут "показать" на какой скорости соединились, или даже вообще опустить линк при отсутствии линка на меди.

Странно, микротиковские показывают на какой скорости соединились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Saab95 сказал:

Странно, микротиковские показывают на какой скорости соединились.

Где они показывают-то? В интерфейсе микротика? А на нормальном свиче показывают?

То, что они могут со своего внутреннего свича отдать в каких-то регистрах скорость - верю. Но кто из нормальных вендоров ее читать оттуда будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2020 в 16:45, [anp/hsw] сказал:

... в виде двухпортового свича ...

Не путаете ничего?  Может все-же просто с поддержкой определения и согласования скорости интерфейсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sdy_moscow сказал:

Может все-же просто с поддержкой определения и согласования скорости интерфейсов?

У микротика в гиговых SFP работают только гиговые оптические модули, а вот медные сфпшки работают даже на 100 и на 10 мбит скоростях, ясно дело сделать нельзя простым согласованием скорости интерфейсов.

 

41 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

Где они показывают-то? В интерфейсе микротика? А на нормальном свиче показывают?

Да в интерфейсе микротика, в винбоксе. А если там показывает то хорошо, другое оборудование не используем.

Более того, если такую сфп воткнуть в сетевушку интел 520 с двумя сфп+, то там тоже показывает скорость порта и 100 и 10 мбит. Ясно дело с софтом микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sdy_moscow сказал:

Не путаете ничего?  Может все-же просто с поддержкой определения и согласования скорости интерфейсов?

И каким образом вы согласуете 10-мегабитный линк в sfp порту, если в стандарте такого нет?

Определение скорости в оптической и медной среде работает по-разному. Не получится просто пробросить в sfp и оно как-то заведется само. В случае с односкоростными гигабитными, там простенький чип медиаконвертера, который часто даже speed/duplex advertise не поддерживает и залочен на гигабит. В случае с многоскоростными, там 100% двухпортовый свич.

11 часов назад, Saab95 сказал:

Да в интерфейсе микротика, в винбоксе. А если там показывает то хорошо, другое оборудование не используем.

Тут только общая ограниченность мышления на ум приходит. Большинство поделий микротика куда-то важнее киоска с шаурмой лучше не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.