fractal Posted March 4, 2021 Posted March 4, 2021 4 часа назад, Saab95 сказал: если через месяц данные обрезать и усреднять, то пропадают пики, а если через еще месяц их опять урезать - то и смысла уже смотреть на них нет. Разговор, естественно, идет о 20+ тысячах данных о загрузки портов. Опять же ковырятся в этих графиках сложно - надо как-то привязать их к порту или абоненту, вообще не удобно. Поэтому Вы в крупные проекты не ходите, для этого есть интеграции с биллингом, тогда нет проблем привязки, также можно хранить точные данные больше времени, но раз у Вас микрот, то видимо бд Ваши этого не смогут, вот имеенно поэтому у Вас и нет адекватной системы мониторинга, а просто пингалки., 20+ тысяч? У меня только коммутаторов на 48 портов больше 1000, и по каждому порту 9 элементов данных, ничего запредельного, но для серьёзной компании необходимо 4 часа назад, Saab95 сказал: Нам если кто-то опытный присылает жалобу по каналу, обычно свои графики прикладывают, где все видно. Если было дело с проблемой - то делаем перерасчет, если нельзя подтвердить была ли проблема, то тоже делаем - репутация важнее. То есть Вы сугубо верите и уповаете на чужую внешнюю систему мониторинга Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 5, 2021 Posted March 5, 2021 А какой смысл заморачиваться? Если у какого-то абонента явная проблема с каналом, а он жалобы не оставляет, нет никакого смысла звонить ему или делать перерасчет. Вставить ник Quote
VolanD666 Posted March 5, 2021 Posted March 5, 2021 19 часов назад, Saab95 сказал: Нашим софтроутерам плохо не становится и CPU свободны, и задержка увеличится только если канал уйдет в полку. Конечно не становится, вы же их не мониторите. Откуда вам знать. 20 часов назад, Saab95 сказал: Если у вас до этого устройства каналы окажутся перегруженными, что мониторинг покажет? У меня покажет загруженный порт с другой стороны. А у вас что покажет. У вас есть кольцо коммутаторов. Вы пигуете какой-нить коммутатор в середине кольца. И что? На каком канале нагрузка? 20 часов назад, Saab95 сказал: В наших случаях потеря пакетов = перегрузка каналов, больше они ни от чего теряться не могут. Допустим клиент начал добить ваш микротик (вирус, мамкин хакер и т.п.) У микротика нет разделения CP/DP. VRFов там тоже нет. Ваше роутеру стало плохо. Пинги начали теряться. Следите за мыслью или уже побежали канал расширять? 20 часов назад, Saab95 сказал: У нас есть каналы до любых структур, через EoIP, т.к. это позволяет держать цену чуть ниже рынка, и поверьте, никто еще не жаловался на качество. Ну может как раз и не жалуются, т.к. платят копейки и качество им не нужно. У нас тоже пытались собрать на миротиках канал. Только заказчику нужна была надежность. Поэтому когда начались глюки с потерей пакетов- мы перешли на арендованный влан и проблема ушла. И в отличии от вас, мы своию железки мониторили. Увидели в чем проблема и не побежали канал расширять. 20 часов назад, Saab95 сказал: Это все зависит от используемых программных функций, и да, если пинг придет во время обработки запроса SNMP - загрузка процессора большая и задержка так же выше. Кроме всего при больших вланах управления там задержка еще больше плавает Прикольно когда точность вашей "системы мониторинга" зависит от размера управляющего влана. А ну да, вланы же устаревшая технология. 20 часов назад, Saab95 сказал: Нам если кто-то опытный присылает жалобу по каналу, обычно свои графики прикладывают, где все видно. Если было дело с проблемой - то делаем перерасчет, если нельзя подтвердить была ли проблема, то тоже делаем - репутация важнее. Отличный бизнес. Т.е. получается вы по каждому чиху перерасчет делаете? Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 6, 2021 Posted March 6, 2021 В 03.03.2021 в 08:32, Saab95 сказал: Многие хранят избыточные данные. Сам лично много раз видел, когда на сети чуть ли не загрузку процессора каждого коммутатора смотрят, или каждого радио девайса. вы так говорите, как будто это что-то плохое. это нормально вести графики загрузки CPU коммутатора. на этом потом траблшутинг строится. В 03.03.2021 в 08:32, Saab95 сказал: Которые, более удобно ловить путем проверки задержки пинга - как только увеличивается, значит каналы перегружены, вот тут и надо реагировать. у меня вот счас есть SXT-шка на которой каналы не забиваются , а пинги через нее растут так как процессор внезапно в 100% уходит и как бы я это ловил без графиков Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 7, 2021 Posted March 7, 2021 В 05.03.2021 в 17:40, VolanD666 сказал: У меня покажет загруженный порт с другой стороны. А у вас что покажет. У вас есть кольцо коммутаторов. Вы пигуете какой-нить коммутатор в середине кольца. И что? На каком канале нагрузка? У нас L3 сеть и L3 транспорт, никаких колец нет. Пинг по IP покажет начальный узел, где увеличивается задержка, и все последующие, по этим данным можно понять где она появилась. В 05.03.2021 в 17:40, VolanD666 сказал: Допустим клиент начал добить ваш микротик (вирус, мамкин хакер и т.п.) У микротика нет разделения CP/DP. VRFов там тоже нет. Ваше роутеру стало плохо. Пинги начали теряться. Следите за мыслью или уже побежали канал расширять? У нас абоненты не могут долбить микротик, потому что доступ на него закрыт, абонентский трафик может только передаваться через него. В 06.03.2021 в 06:51, LostSoul сказал: у меня вот счас есть SXT-шка на которой каналы не забиваются , а пинги через нее растут так как процессор внезапно в 100% уходит и как бы я это ловил без графиков Тут на форуме иногда проскакивают темы что мол по радиоканалу данные перестают ходить, потери, загрузка и т.п. Обычно все корни от L2 трафика, который на канал попадает. После перенастройки сети в нормальный вид проблемы уходят. Просто дело такое - на микротике L3 транспорт можно сделать за копейки, на цисках так не выйдет. Они или дорогие, или жрут много электричества и шумят, если говорить про б/у. Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 7, 2021 Posted March 7, 2021 1 час назад, Saab95 сказал: Тут на форуме иногда проскакивают темы что мол по радиоканалу данные перестают ходить, потери, загрузка и т.п. Обычно все корни от L2 трафика, который на канал попадает. После перенастройки сети в нормальный вид проблемы уходят. ну давайте прямо, не просто от l2 трафика, а от того который по каким либо причинам попадает в CPU ( arp например и.т.д. ) а много его бывает ( не умышленно) если закольцевали что-то и образование кольца не отработалось. я делаю через радио и l3 и l2 но я при этом всегда вдумчиво отношусь к анализу того где заканчивается наша зона разграничения ответственности и какой l2 откуда и куда может попасть в каких количестах Вставить ник Quote
fractal Posted March 7, 2021 Posted March 7, 2021 5 часов назад, Saab95 сказал: У нас L3 сеть и L3 транспорт И L3 колец нет? 5 часов назад, Saab95 сказал: на микротике L3 транспорт можно сделать за копейки, Можно, но ограничение по трафику, много не выдавишь, а стопки ставить как то такое себе, ну хотя хомякам пойдёт Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 8, 2021 Posted March 8, 2021 22 часа назад, LostSoul сказал: ну давайте прямо, не просто от l2 трафика, а от того который по каким либо причинам попадает в CPU ( arp например и.т.д. ) а много его бывает ( не умышленно) если закольцевали что-то и образование кольца не отработалось. Просто анализ не всегда помогает. Вот сами смотрите допустим сеть на коммутаторах, каждый порт идет в свой влан, а потом с каждого коммутатора через QinQ все идет дальше в центр и через радиоканал. Вроде бы все закрыто и какие могут быть проблемы. Но на коммутаторах длинк, снр, еще некоторых не всегда верно работает упаковка во вланы. Обычные симптомы это если через торч на микротике смотреть - видно что все данные идут во вланах, но некоторое количество данных, и тот же арп, идет и просто потоком без вланов. То есть на CPU микротика попадает большое количество запросов, которые по сути не должны попадать. Если сеть сделана на оптике и на цепочках коммутаторов - то эти данные никаким образом работе не мешают и редко кто с этим заморачивается. 18 часов назад, fractal сказал: И L3 колец нет? Есть, и кольца, и звезды. И даже трафик настроен таким образом маршрутизацией, что загружены все каналы примерно равномерно. Чего нельзя сделать на L2 решениях. 18 часов назад, fractal сказал: Можно, но ограничение по трафику, много не выдавишь, а стопки ставить как то такое себе, ну хотя хомякам пойдёт На чистом роутинге RB750 прокачивает 100М, RB4011 прокачивает 1000М, всякие там CCR по 5-10 гигов. Ясно дело все без других функций только роутинг. Неужели это настолько малые объемы трафика, что бы называть это словами "много не выдавишь"? Вставить ник Quote
fractal Posted March 8, 2021 Posted March 8, 2021 1 час назад, Saab95 сказал: Ясно дело все без других функций только роутинг дальше смысла нет обсуждать, особенно без СОРР 1 час назад, Saab95 сказал: На чистом роутинге RB750 прокачивает 100М, RB4011 прокачивает 1000М оба SOHO, CCR еще может и пойдет для мелкопровайдинга 1 час назад, Saab95 сказал: Чего нельзя сделать на L2 решениях Вы многого не знаете) 1 час назад, Saab95 сказал: через радиоканал с чего вдруг? у нормальных провайдеров два канала разными трассами и в LACP 1 час назад, Saab95 сказал: То есть на CPU микротика попадает большое количество запросов, которые по сути не должны попадать. Ключевое не должны попадать, а проблема в чем, а проблема что нет CP и DP, а также нет СОРР Вставить ник Quote
AKim Posted March 9, 2021 Posted March 9, 2021 Не осилил срач. У кого 2004 для mpls/vpls ? Как дела обстоят? 5Гбит сможет пропустить? Вставить ник Quote
Hun2eR Posted March 10, 2021 Posted March 10, 2021 срач знатный. в итоге то, как дела с фризами? поправили? Вставить ник Quote
talyan Posted March 11, 2021 Posted March 11, 2021 @Hun2eR тикет открыли, инженеры написали, зашить последнюю стейбл. Там типа поправили это. Уже неделя, как апгрейдили - полет пока нормальный. Если фризанёт - отпишусь. Вставить ник Quote
morf Posted March 11, 2021 Posted March 11, 2021 В 09.03.2021 в 16:20, AKim сказал: Не осилил срач. У кого 2004 для mpls/vpls ? Как дела обстоят? 5Гбит сможет пропустить? Мне кажется, только если большими пакетами. Mikrotik как-то выкладывали на youtube видео обзорное на тему ROS v7 и как раз рассказывали про новый OSPF/BGP на примере CCR2004. Я обратил внимание, что они пропускали через 2004 около 4-5 гбит трафика и CPU при этом гулял от 50 до 70%. Думаю, что это реально на что можно рассчитывать. Нашел Вставить ник Quote
Hun2eR Posted March 11, 2021 Posted March 11, 2021 Поглядим. а раньше часто фризил? Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 11, 2021 Posted March 11, 2021 В 09.03.2021 в 16:20, AKim сказал: У кого 2004 для mpls/vpls ? Как дела обстоят? 5Гбит сможет пропустить? Чистого трафика пропускает 5-6 Гбит без других задач. Вставить ник Quote
talyan Posted March 12, 2021 Posted March 12, 2021 @Hun2eR в начале февраля, поставили его под bgp 2 фулл вью, падал 2 раза. Первый раз, через 3 недели, второй раз буквально дней 5. Но у нас фризов не было, просто ребут. Он впринцапи даже не заметен по суте, т.к поднимается все махом, пару минут простоя было. Вотчдог кстати включен по умолчанию, не отключали его Вставить ник Quote
Hun2eR Posted March 12, 2021 Posted March 12, 2021 1 минуту назад, talyan сказал: @Hun2eR в начале февраля, поставили его под bgp 2 фулл вью, падал 2 раза. Первый раз, через 3 недели, второй раз буквально дней 5. Но у нас фризов не было, просто ребут. Он впринцапи даже не заметен по суте, т.к поднимается все махом, пару минут простоя было. Вотчдог кстати включен по умолчанию, не отключали его вачдог помогает =). без него происходит фриз. зайти в роутер невозможно, при этом в логах пусто после загрузки. Вставить ник Quote
TriKS Posted March 12, 2021 Posted March 12, 2021 47 минут назад, Hun2eR сказал: при этом в логах пусто после загрузки. Сливайте на сислог сервер. Вставить ник Quote
Hun2eR Posted March 12, 2021 Posted March 12, 2021 Тоже вариант. я на флешку логи писал. не сохранялись при фризе Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 12, 2021 Posted March 12, 2021 Они и на сислог не улетят, если высокая загрузка будет. Вставить ник Quote
talyan Posted March 23, 2021 Posted March 23, 2021 Ну вот, 18 дней аптайма, сегодня в ночь снова ребут словили. Прошивка последняя, стейбл - 6.48.1, как саппорт и рекомендовал. Написали им, поглядим чего скажут Вставить ник Quote
morf Posted March 23, 2021 Posted March 23, 2021 2 часа назад, talyan сказал: Ну вот, 18 дней аптайма, сегодня в ночь снова ребут словили. Прошивка последняя, стейбл - 6.48.1, как саппорт и рекомендовал. Написали им, поглядим чего скажут Надо последнюю бету тестить, а вообще на официальном форуме люди писали, что на ROS v7 таких багов нет. А в связи с появлением BGP GUI можно более менее настраивать этот маршрутизатор. Попробуй стать ковбоем :) Вставить ник Quote
talyan Posted March 31, 2021 Posted March 31, 2021 Сегодня снова перезагрузился. Аптайм получается 7 дней был. Последнее, что сделали, по совету Saab95, выключили один блок питания - не помогло. Сейчас думаем про ROS7 и наверное попробуем возврат оформить. Саппорт молчит, просят только снова supout.rif им выслать, в предыдущем ничего не увидели. Вставить ник Quote
Hun2eR Posted April 5, 2021 Posted April 5, 2021 В 31.03.2021 в 07:24, talyan сказал: просят только снова supout.rif им выслать, в предыдущем ничего не увидели. У вас сапауты при зависании так же не создает? у нас сапорты просят вывод консоли во время фриза... Вставить ник Quote
talyan Posted April 6, 2021 Posted April 6, 2021 8 часов назад, Hun2eR сказал: У вас сапауты при зависании так же не создает? у нас сапорты просят вывод консоли во время фриза... Неа, у нас фризов нет, ребут просто идет железки. А у вас вотчдог отключен? На Ros7 пока уходить не стали, обкатываем v6.49 beta 27, в телеграмме кто-то писал, что какие-то фиксы были Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.