nixx Posted December 20, 2024 Posted December 20, 2024 а подскажите по модельке CCR2004-1G-12S+2XS, пожалуйста появилась идея поставить ее туда, где работает CCR1009 + CRS317-1G-16S+, сделав "два в одном" но вот в чем хочется понимания, так это в работе свитча на CCR2004, ибо не осознаю функционал "Intelligent Port Extender" на блок-схеме. это свитч? или это именно extender, а свитч - в CPU? нормально ли он примет LACP на два 10G порта, и потом просвитчует его на 6 десяток на потребителей? суммарно трафика там меньше 10гбит in+out по LACP'у. ну и один гигабит надо процессором обработать (роутинг + шейпинг), как это в 1009м делалось, и тоже отдать на десятку. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 20, 2024 Posted December 20, 2024 Это роутер, а не коммутатор. У него задача принять канал, обработать трафик и выдать в нужные порты по L3. А не заниматься коммутацией тысяч мак адресов. Вставить ник Quote
nixx Posted December 21, 2024 Posted December 21, 2024 ну то есть свитч-чипа там нет, я вашу аллегорию понял. печалька. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 23, 2024 Posted December 23, 2024 В 20.12.2024 в 22:15, nixx сказал: не осознаю функционал "Intelligent Port Extender" на блок-схеме. это свитч? или это именно extender, а свитч - в CPU? Даташит В принципе это своего рода железный мост. AL32400 свитч-чипа не содержит Вставить ник Quote
Fint Posted October 4, 2025 Posted October 4, 2025 (edited) Всех приветствую. Давным давно, когда выбирал между ccr1009 и ccr2004 (самое начало темы), остановился на ccr1009 и не пожалел. Отработал ccr1009 без вопросов и проблем 5 лет и помер) Поставил резервный. Нужно что то купить в резерв, смотрю 1009 сняты с производства, но еще попадаются купить можно. 2004 обновленные и с ros7 и стоят дешевле 1009. Стоит в 2025г. покупать ссr2004 или взять проверенный ccr1009, пока они еще есть? у некоторых продавцов написано, что 2004 производительнее 1009 - это так? Edited October 4, 2025 by Fint Вставить ник Quote
Saab95 Posted October 7, 2025 Posted October 7, 2025 В 04.10.2025 в 14:39, Fint сказал: 2004 производительнее 1009 - это так? Нет не так, 1009 более скоростной. Особенно на маленьких пакетах. И моделей 1009 так же несколько, нужно смотреть только на последние ревизии. В 04.10.2025 в 14:39, Fint сказал: Стоит в 2025г. покупать ссr2004 или взять проверенный ccr1009, пока они еще есть? Лучше взять 1009, он по всем параметрам лучше, кроме сетевых портов. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 8, 2025 Posted October 8, 2025 У 2004 толще ядра, и два блока питания. Плюс архитектура ARM, и RouterOS сейчас пишется под неё. TILE уже история, и нового под нее почти не пишут. Вставить ник Quote
Fint Posted October 8, 2025 Posted October 8, 2025 (edited) 12 часов назад, Saab95 сказал: Нет не так, 1009 более скоростной. Особенно на маленьких пакетах. И моделей 1009 так же несколько, нужно смотреть только на последние ревизии. Лучше взять 1009, он по всем параметрам лучше, кроме сетевых портов. Уже пришел 2004, сегодня поставили. Будем посмотреть, что в чнн проц покажет. 1009 тоже отремонтировали, придёт параллельно поставлю, сравню. Edited October 8, 2025 by Fint Вставить ник Quote
Fint Posted April 16 Posted April 16 (edited) В 27.07.2022 в 15:22, jffulcrum сказал: auto-negotiation no speed 10Gbps В контексте интерфейса sfpX Какой режим sfp+ предпочтительнее? auto и SR LR - флапает CR и T - полет нормальный. CR - медь. Остается только T, верно? Edited April 16 by Fint Вставить ник Quote
jffulcrum Posted April 16 Posted April 16 Вы должны ставить ту среду, транспондер которой вставлен в порт. Для DAC-кабеля - читать его доку, что он имитирует. Для оптики - в зависимости от оптики. Для конвертера в RJ45 - 10GBase-T Вставить ник Quote
Fint Posted April 16 Posted April 16 (edited) 3 часа назад, jffulcrum сказал: Вы должны ставить ту среду, транспондер которой вставлен в порт. Для DAC-кабеля - читать его доку, что он имитирует. Для оптики - в зависимости от оптики. Для конвертера в RJ45 - 10GBase-T Обычные двухглазые сфп: FIBO SFP+ 10GBASE-LR 10Гб/с с разъемом LC, длина волны Tx/Rx 1310нм Но на LR флапает. CR и T линк поднялся. Edited April 16 by Fint Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.