Перейти к содержимому
Калькуляторы

новости по работе 6.48 на ccr2004 есть какие то? у парней с 3011 проблемки пришли с этой прошивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2020 в 10:37, Hun2eR сказал:

Привет форум!

Есть проблема с 2004. Поставил его на бордер. Обслуживает BGP с двумя внешними операторами и с двумя NAS. полторы недели отработал хорошо. Затем завис. намертво. по маку пинговался только из одного NASa из второго глухо. по ip недоступен, по мак телнету не подключается. максимум дошло до coonected и далее отвал по таймауту. перезагрузил питанием. через 10 часов ситуация повторилась. по настройкам там BPG + фильтр на дроп всего из внешки. В логах тишина. warnings errors должны дублироваться на диск, но свежих записей нет после последнего зависания. загрузка процессора типичная 25-35% прошивка была 6,47,7. обновил до 6,47,8. там пообещали повышение стабильности для арм. 

кто нибудь сталкивался с такой проблемой и как ее победили?

Добрый день. Присматриваю данную железку. У вас на ней только роутинг? Сколько у вас трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на ней роутинг только. трафика суммарно аплинк до полугигабита, может чуть больше. урезал одного аплинка до дефолт вью. изменений нет. по 6.48 никто не пишет). латыши требуют посмотреть что в консоли творится в момент фриза. это требование трудноосуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале февраля 2004 поставили, словили уже 2 ребута. На микроте, только bgp с двумя фулл вью. Стоял до этого 1009 с аналогичным конфигом, аптайм почти год был, подобного не было.

Что там слышно, латыши шевелятся с исправлением? Для ускорения, тикет то же завели, но пока тишина. В теме кста, на микком пишут, snmp отключите) У всех включен?

Сами склоняемся к БП, как Saab95 выше писал. Включены сейчас оба, попробуем на одном запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNMP на микротике вообще не рекомендуется использовать, при неких наложениях запросов как раз и будут зависания или перезагрузки.

БП нужно подключать 1 по счету, второй не активный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

SNMP на микротике вообще не рекомендуется использовать, при неких наложениях запросов как раз и будут зависания или перезагрузки.

БП нужно подключать 1 по счету, второй не активный.

а нахрен он тогда нужен то, прасти господи?

смысл покупать микротик, чтоб потом snmp не использовать?

 

 

6 часов назад, talyan сказал:

 В теме кста, на микком пишут, snmp отключите) У всех включен?

они там пишут "отключите" в адрес тех, кто его поднял на белом ip и в интернет выставил.

если есть управляющий vlan или acl на уровне файрволла то не проблема это

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

SNMP на микротике вообще не рекомендуется использовать, при неких наложениях запросов как раз и будут зависания или перезагрузки.

Из относительно крупных, используется 3 шт CCR1016. SNMP собирается заббиксом. Аптайм около года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Saab95 сказал:

SNMP на микротике вообще не рекомендуется использовать, при неких наложениях запросов как раз и будут зависания или перезагрузки.

Просто на 1009 включено было, такие траблы не ловили. Да и на других все нормально (тот же 1036), заббиксом и какти собираем.

Будем пробовать с БП

7 часов назад, LostSoul сказал:

они там пишут "отключите" в адрес тех, кто его поднял на белом ip и в интернет выставил.

если есть управляющий vlan или acl на уровне файрволла то не проблема это

Во внешку, он конечно же не торчит. ACLем закрыто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2021 в 22:48, LostSoul сказал:

а нахрен он тогда нужен то, прасти господи?

смысл покупать микротик, чтоб потом snmp не использовать?

А какой смысл использовать SNMP на микротике, что бы с него данные собирать? Другим способом их никак получить нельзя?

Каждый запрос SNMP нагружает процессор, наверное от этого и идут разговоры, что мол микротик с трафиком не справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Saab95 сказал:

А какой смысл использовать SNMP на микротике, что бы с него данные собирать? Другим способом их никак получить нельзя?

Каждый запрос SNMP нагружает процессор, наверное от этого и идут разговоры, что мол микротик с трафиком не справляется?

Уважаемый, Вы несёте ахинею! У меня в заббикс больше 5000 циско по snmp v3 мониторятся, раньше snmp v2 был.. Куча продуктов есть которые опрашиыают девайс по snmp, взять тот же соларвинд или infoblox, snmp это важная, точная вещь, очень гибкая, точнее по трафику только спан + коллектор, если Вы говорите что snmp это бессмысленно, то увы и ах, уж извините меня, но Вы в недопровайдинге останетесь и Вас скорее всего или выдавят или сами продадитесь.. К слову, сегодня пришёл док с ркн, хотят snmp v2 + netflow теперь ещё с корпоративного сегмента, как же Вы им скажете что на микроте snmp устарелло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Saab95 сказал:

Другим способом их никак получить нельзя?

А дудка по-вашему без SNMP обходится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, jffulcrum сказал:

А дудка по-вашему без SNMP обходится?

Это другое!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло сообщение от саппорта:

Цитата

Hello
We have resolved a very similar issue in the latest RouterOS stable release. Could you try it out and let us know about the results?
Best regards
Mārtiņš S.

 

Попробуем на днях накатить последнюю, стабильную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, jffulcrum сказал:

А дудка по-вашему без SNMP обходится?

Да, она забирает данные по другим каналам. Непосредственно через протокол винбокса подключается к каждому микротику и забирает необходимые данные.

 

13 часов назад, fractal сказал:

Уважаемый, Вы несёте ахинею! У меня в заббикс больше 5000 циско по snmp v3 мониторятся, раньше snmp v2 был.. Куча продуктов есть которые опрашиыают девайс по snmp, взять тот же соларвинд или infoblox, snmp это важная, точная вещь, очень гибкая, точнее по трафику только спан + коллектор, если Вы говорите что snmp это бессмысленно, то увы и ах, уж извините меня, но Вы в недопровайдинге останетесь и Вас скорее всего или выдавят или сами продадитесь.. К слову, сегодня пришёл док с ркн, хотят snmp v2 + netflow теперь ещё с корпоративного сегмента, как же Вы им скажете что на микроте snmp устарелло?

Многие хранят избыточные данные. Сам лично много раз видел, когда на сети чуть ли не загрузку процессора каждого коммутатора смотрят, или каждого радио девайса. Например на сети 2000 пролетов по радио, в том же заббиксе 4000 графиков загрузки процессора, прямо такие очень нужные данные. Мы графики вообще не смотрим, т.к. что они есть, что их нет, разницы никакой, и так никаких проблем на сети не возникает, как и перегрузок каналов. Которые, более удобно ловить путем проверки задержки пинга - как только увеличивается, значит каналы перегружены, вот тут и надо реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Saab95 сказал:

Да, она забирает данные по другим каналам. Непосредственно через протокол винбокса подключается к каждому микротику и забирает необходимые данные.

И это конечно же не грузит процессор, да?

 

14 минут назад, Saab95 сказал:

Многие хранят избыточные данные. Сам лично много раз видел, когда на сети чуть ли не загрузку процессора каждого коммутатора смотрят, или каждого радио девайса. Например на сети 2000 пролетов по радио, в том же заббиксе 4000 графиков загрузки процессора, прямо такие очень нужные данные. Мы графики вообще не смотрим, т.к. что они есть, что их нет, разницы никакой, и так никаких проблем на сети не возникает, как и перегрузок каналов. Которые, более удобно ловить путем проверки задержки пинга - как только увеличивается, значит каналы перегружены, вот тут и надо реагировать.

ОМГ, как же тяжело читать вот такой бред. Опять вы про свои говносети тут всем рассказываете. Я вам уже 100500 раз говорил, есть где качество сервиса тоже нужно. Я сейчас даже не говорю про заоблачные цифры за простой, а про просто про корпоративный сегмент. Я просто представил, что если у меня случился глюк, который привел к штрафу размером 6 моих зарплат, а я такой директору: "АА ты знаешь, мы графики не смотрим, потому что SNMP- это устаревшая технология". Меня бы за такие слова повесили бы за одно место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VolanD666 сказал:

И это конечно же не грузит процессор, да?

Нет.

Можете сами провести сравнение.

Дуда в стандартной настройке собирает данные с микротика по SNMP, конкретно загрузку процессора. От этого загрузка самого процессора микротика в моменты съема данных возрастает.

Отключаете SNMP, делаете сбор через ROS и о чудо - никакой увеличенной нагрузки на процессор в момент опроса нет. Очень хорошо это видно, если сделать 2 вида опроса, тогда на опросе через ROS видны ежеминутные пики 100 процентной загрузки, когда SNMP опрос производит. Разговор про железку уровня RB750 со слабым процессором.

 

7 минут назад, VolanD666 сказал:

ОМГ, как же тяжело читать вот такой бред. Опять вы про свои говносети тут всем рассказываете. Я вам уже 100500 раз говорил, есть где качество сервиса тоже нужно. Я сейчас даже не говорю про заоблачные цифры за простой, а про просто про корпоративный сегмент. Я просто представил, что если у меня случился глюк, который привел к штрафу размером 6 моих зарплат, а я такой директору: "АА ты знаешь, мы графики не смотрим, потому что SNMP- это устаревшая технология". Меня бы за такие слова повесили бы за одно место.

Не надо ынтырпрайз представлять во всех сетях, в сетях провайдеров все эти плюшки избыточны, там или сам абонент пожалуется, или упрощенный мониторинг проблемы покажет.

А то если так развивать схему, то надо в каждой точке ИБП ставить, а то вдруг клиент, который 600р. в месяц платит, без услуги останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Saab95 сказал:

 Которые, более удобно ловить путем проверки задержки пинга - как только увеличивается, значит каналы перегружены, вот тут и надо реагировать.

Внезапно, у железок в отличие от микротиков есть data plane, и увеличение пингов на интерфейс железки может не влиять на пропускаемый трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

в сетях провайдеров все эти плюшки избыточны

Не надо мне рассказывать про сети провайдера. Я без вас знаю как они устроены. Просто есть сети провайдера где вам платят 100 руб с одного дома. Там можете хоть на 3ж/4ж модемах строить. А есть сети, где вам звонит клиент и говорит, что у него неделю назад скорость была не 100 мбит, а 10 мбит и хочет получить за это компенсацию. И вы что в таком случае делать будете? Как дебажить будете? Пинги ваши показывать?

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Отключаете SNMP, делаете сбор через ROS и о чудо - никакой увеличенной нагрузки на процессор в момент опроса нет.

А каким образом он тогда данные сливает? У меня на 6500 сливались данные о 1500 SVI по SNMP и никакой нагрузки на CPU не было? Может тут дело не в протоколе, а в реализации? У вас что, слив по ROS идет на отдельном чипе в микротике или что? Что за бред то очередной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pppoetest сказал:

Внезапно, у железок в отличие от микротиков есть data plane, и увеличение пингов на интерфейс железки может не влиять на пропускаемый трафик.

И какое это имеет отношению к вопросу проверки загрузки каналов пингом?

У микротика просто - если канал, допустим 1Г, загружен на меньшую, чем 1Г скорость, пинги проходят с некой минимальной задержкой, допустим 1-5мс. Если интерфейс перегружен, то задержка увеличивается до 30-50-100 и более. Поэтому проверка пингом покажет, что канал перегружен.

 

С коммутаторами и цисками так не выйдет, потому что пинг до них в любом состоянии плавает чуть ли не 1-100 и порой более мс и не несет никакой смысловой нагрузки. Наверное по этой причине с такой техникой все и пользуются SNMP.

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

Не надо мне рассказывать про сети провайдера. Я без вас знаю как они устроены. Просто есть сети провайдера где вам платят 100 руб с одного дома. Там можете хоть на 3ж/4ж модемах строить. А есть сети, где вам звонит клиент и говорит, что у него неделю назад скорость была не 100 мбит, а 10 мбит и хочет получить за это компенсацию. И вы что в таком случае делать будете? Как дебажить будете? Пинги ваши показывать?

А чем графики помогут? Ну была у него загрузка 10 мбит, а не 100, так может он сам больше не выкачивал?

Если на магистрали была перегрузка - тогда скорость у всех должна упасть равномерно, значит и жалобы будут у всех.

 

Пример же что вы пишите, про скорость неделю назад - у нас так даже юрики не спрашивают, если есть проблема то в течении дня звонят, и им делают перерасчет, если действительно проблема есть. А то что у них неделю назад скорость была низкая - так надо было сразу звонить и уточнять.

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

А каким образом он тогда данные сливает? У меня на 6500 сливались данные о 1500 SVI по SNMP и никакой нагрузки на CPU не было? Может тут дело не в протоколе, а в реализации? У вас что, слив по ROS идет на отдельном чипе в микротике или что? Что за бред то очередной?

Что вы там за информацию такую сливали?

Если нужно смотреть трафик абонентов, проще нетфлоу или по IP статистику брать и графики рисовать, но никак не статистику с портов абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Saab95 сказал:

Поэтому проверка пингом покажет, что канал перегружен.

Погоду он вам покажет. Он вам покажет скорость ответа железки клиента (если у него конечно разрешен пинг). А если у клиента сервер/ротер под нагрузкой. Ах да, забыл, говнопровайдинг же- там же серверы и роутеры- устаревшая технология.

 

6 минут назад, Saab95 сказал:

С коммутаторами и цисками так не выйдет, потому что пинг до них в любом состоянии плавает чуть ли не 1-100 и порой более мс и не несет никакой смысловой нагрузки. Наверное по этой причине с такой техникой все и пользуются SNMP.

Нет, потому что ICMP не предназначен для мониторинга нагрузки канала, для этих целей (в том числе) был придуман SNMP.

8 минут назад, Saab95 сказал:

 А то что у них неделю назад скорость была низкая - так надо было сразу звонить и уточнять.

Про то что пользователь может быть филиалом, а договор с центральной организацией вы в своем говнопровайдинге не слышали? Согласен, у тыхлых физиков такого нет конечно. Дык вот, представьте себе, в жизни такое встречается. И претензия, пока дойдет до центра и к нам, может идти неделю. И чтобы что-то ответить- нужна статистика, а не пинги.

 

11 минут назад, Saab95 сказал:

Если нужно смотреть трафик абонентов, проще нетфлоу или по IP статистику брать и графики рисовать, но никак не статистику с портов абонентов.

Вы когда что-то пишите, вы задумайтесь, пожалуйста, что предлагаете. Мне что, на каждом свиче на доступе флоу настраивать? Что за бред? Вы в курсе что не все клиенты ходят только в инет, поэтому его централизованно снимать не получится. Да и зачем это, если по SNMP статистика нормально сливается, если железка подходящая. Ну и кстати, про микрот, когда пытался на нем сделать флоу (как раз для этих целей) оказалось, что это проблема- т.к. там нельзя фильтровать по порту. Очень надеюсь, что они уже исправили это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

Погоду он вам покажет. Он вам покажет скорость ответа железки клиента (если у него конечно разрешен пинг). А если у клиента сервер/ротер под нагрузкой. Ах да, забыл, говнопровайдинг же- там же серверы и роутеры- устаревшая технология.

Я писал про мониторинг каналов между своим оборудованием, а смотреть что там у абонентов нет никакого смысла. Вы же тут циски для чего-то приводили, не стоят же у всех абонентов циски=)

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

Нет, потому что ICMP не предназначен для мониторинга нагрузки канала, для этих целей (в том числе) был придуман SNMP.

А что же все первым делом запускают пинг, если что-то не так? Пинг точно так же используется для мониторинга.

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

Про то что пользователь может быть филиалом, а договор с центральной организацией вы в своем говнопровайдинге не слышали? Согласен, у тыхлых физиков такого нет конечно. Дык вот, представьте себе, в жизни такое встречается. И претензия, пока дойдет до центра и к нам, может идти неделю. И чтобы что-то ответить- нужна статистика, а не пинги.

У нас есть вся статистика по трафику абонентов, собирается в центре, через который они доступ в интернет получают.

Если будет подобный запрос, ну будет на графике провал, но он не означает, что дело было в нашем канале, поэтому даже у юриков не будет доказательной базы что бы предъявить претензию. Поэтому приведенная ситуация абсурдна сама по себе. Любое разбирательство по качеству начинается с создания заявки (по телефону, письмом или иным способом), только с этого момента можно требовать какие-то перерасчеты.

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

Вы когда что-то пишите, вы задумайтесь, пожалуйста, что предлагаете. Мне что, на каждом свиче на доступе флоу настраивать? Что за бред? Вы в курсе что не все клиенты ходят только в инет, поэтому его централизованно снимать не получится. Да и зачем это, если по SNMP статистика нормально сливается, если железка подходящая. Ну и кстати, про микрот, когда пытался на нем сделать флоу (как раз для этих целей) оказалось, что это проблема- т.к. там нельзя фильтровать по порту. Очень надеюсь, что они уже исправили это.

Это все собирают в точках, где идет абонентский трафик. Если интернет то на серверах доступа, там он будет весь.

Если это туннели L2, то их тоже можно пропустить через какие-то центральные точки, и уже от них брать данные для графиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Saab95 сказал:

Я писал про мониторинг каналов между своим оборудованием, а смотреть что там у абонентов нет никакого смысла

У физиков, которые в танки играют, наверное нет. А когда канал стоит нормальных денег, то статистика должна быть. Т.е. я верно понимаю, вы пингуете свою железку и по времени реакции делаете вывод о нагрузке канала? Я все верно понял? А вы в курсе что эти запрос-ответы CPU обрабатываются? И если у вашему софтороутеру плохо стало, то какой вывод вы сделаете? Пора канал расширять? Что за бред?

 

38 минут назад, Saab95 сказал:

Вы же тут циски для чего-то приводили, не стоят же у всех абонентов циски=)

Мне для того, чтобы порт клиента мониторить (а это ведь не только нагрузка, но еще и потери и линк ап/даун у критических клиентов) не нужно ему циску ставить. Т.к. вся эта информация доступна по SNMP.

 

40 минут назад, Saab95 сказал:

А что же все первым делом запускают пинг, если что-то не так? Пинг точно так же используется для мониторинга.

Прочитайте еще раз что я написал выше. Пинг используется в первую очередь в диагностике. И если я вижу что у меня теряются пакеты до микротика у клиента- это не значит что надо канал расширять. Это значит что есть проблема.

 

41 минуту назад, Saab95 сказал:

Поэтому приведенная ситуация абсурдна сама по себе. Любое разбирательство по качеству начинается с создания заявки

То что вы с таким не сталкивались- это не значит что такого нет. Еще раз, провайдинг- это не только физики за 5 коп. Это еще и крупные организации. В госструктуре, такие ситуации происходят очень часто и чтобы хоть что-то ответить- нужно на что-то опереться. Для этого достается график и выясняется, что происходило на канале в этот момент. А дальше делаются выводы. Если у клиенты была полка в этот момент,  у директора филиала в этот момент ВКС тормозила, то у меня есть чем прикрыться.

 

45 минут назад, Saab95 сказал:

Если это туннели L2, то их тоже можно пропустить через какие-то центральные точки, и уже от них брать данные для графиков.

Да, да. Мне L2 канал между двумя зданиями до ядра вести! Отличный план!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Saab95 сказал:

Да, она забирает данные по другим каналам. Непосредственно через протокол винбокса подключается к каждому микротику и забирает необходимые данные.

 

Многие хранят избыточные данные. Сам лично много раз видел, когда на сети чуть ли не загрузку процессора каждого коммутатора смотрят, или каждого радио девайса. Например на сети 2000 пролетов по радио, в том же заббиксе 4000 графиков загрузки процессора, прямо такие очень нужные данные. Мы графики вообще не смотрим, т.к. что они есть, что их нет, разницы никакой, и так никаких проблем на сети не возникает, как и перегрузок каналов. Которые, более удобно ловить путем проверки задержки пинга - как только увеличивается, значит каналы перегружены, вот тут и надо реагировать.

Ну так не смотрите графики, можно собирать данные, а графики строить при необходимости, в чем проблема, чем плохо иметь данные устройства необходимого? 

 

4 часа назад, Saab95 сказал:

плавает чуть ли не 1-100

Давайте пруфы, длинк старые да, есть проблемы, на коммутаторах 2960 на актуальных прошивках я не видел таких проблем в нормальной работоспособности железки, бывали конечно от 5 до 15мс  вариации, но не 100

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

поэтому даже у юриков не будет доказательной базы что бы предъявить претензию

Ну, юрик юрику рознь, уже мне кажется юрики от 200-300 сотрудников имеют свою систему мониторинга, а крупняки так даже коллекторы ставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/18/2020 at 3:27 PM, starik-i-more said:

после этой замены роутер стал виснуть или ребутаться прим раз в неделю

 

Везде где я был от них отказывались в пользу старых 1100, хексок и ccr из-за ребутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2021 в 15:25, VolanD666 сказал:

У физиков, которые в танки играют, наверное нет. А когда канал стоит нормальных денег, то статистика должна быть. Т.е. я верно понимаю, вы пингуете свою железку и по времени реакции делаете вывод о нагрузке канала? Я все верно понял? А вы в курсе что эти запрос-ответы CPU обрабатываются? И если у вашему софтороутеру плохо стало, то какой вывод вы сделаете? Пора канал расширять? Что за бред?

Нашим софтроутерам плохо не становится и CPU свободны, и задержка увеличится только если канал уйдет в полку.

 

В 03.03.2021 в 15:25, VolanD666 сказал:

Мне для того, чтобы порт клиента мониторить (а это ведь не только нагрузка, но еще и потери и линк ап/даун у критических клиентов) не нужно ему циску ставить. Т.к. вся эта информация доступна по SNMP.

Если у вас до этого устройства каналы окажутся перегруженными, что мониторинг покажет?

 

В 03.03.2021 в 15:25, VolanD666 сказал:

Прочитайте еще раз что я написал выше. Пинг используется в первую очередь в диагностике. И если я вижу что у меня теряются пакеты до микротика у клиента- это не значит что надо канал расширять. Это значит что есть проблема.

В наших случаях потеря пакетов = перегрузка каналов, больше они ни от чего теряться не могут.

 

В 03.03.2021 в 15:25, VolanD666 сказал:

То что вы с таким не сталкивались- это не значит что такого нет. Еще раз, провайдинг- это не только физики за 5 коп. Это еще и крупные организации. В госструктуре, такие ситуации происходят очень часто и чтобы хоть что-то ответить- нужно на что-то опереться. Для этого достается график и выясняется, что происходило на канале в этот момент. А дальше делаются выводы. Если у клиенты была полка в этот момент,  у директора филиала в этот момент ВКС тормозила, то у меня есть чем прикрыться.

У нас есть каналы до любых структур, через EoIP, т.к. это позволяет держать цену чуть ниже рынка, и поверьте, никто еще не жаловался на качество. А скорость мы даем всегда больше, если требуют канал 20М, мы ставим ограничение на 100М, все равно каналы позволяют.

 

В 03.03.2021 в 17:30, fractal сказал:

Ну так не смотрите графики, можно собирать данные, а графики строить при необходимости, в чем проблема, чем плохо иметь данные устройства необходимого? 

Мы ранее собирали все графики по портам, загрузку CPU, память и т.п.

Если держать подробные данные - они занимают много места и доступ к ним медленный, если через месяц данные обрезать и усреднять, то пропадают пики, а если через еще месяц их опять урезать - то и смысла уже смотреть на них нет.

Разговор, естественно, идет о 20+ тысячах данных о загрузки портов.

 

Опять же ковырятся в этих графиках сложно - надо как-то привязать их к порту или абоненту, вообще не удобно.

 

В 03.03.2021 в 17:30, fractal сказал:

Давайте пруфы, длинк старые да, есть проблемы, на коммутаторах 2960 на актуальных прошивках я не видел таких проблем в нормальной работоспособности железки, бывали конечно от 5 до 15мс  вариации, но не 100

Это все зависит от используемых программных функций, и да, если пинг придет во время обработки запроса SNMP - загрузка процессора большая и задержка так же выше.

Кроме всего при больших вланах управления там задержка еще больше плавает.

 

В 03.03.2021 в 17:30, fractal сказал:

Ну, юрик юрику рознь, уже мне кажется юрики от 200-300 сотрудников имеют свою систему мониторинга, а крупняки так даже коллекторы ставят

Нам если кто-то опытный присылает жалобу по каналу, обычно свои графики прикладывают, где все видно. Если было дело с проблемой - то делаем перерасчет, если нельзя подтвердить была ли проблема, то тоже делаем - репутация важнее.

 

22 часа назад, bilbo сказал:

Везде где я был от них отказывались в пользу старых 1100, хексок и ccr из-за ребутов.

Мы 2004 в этом месяце порядка 30 штук воткнули, из настроек пара блокировка на доступ в файрволе и все. Как молотилки трафика очень хорошо работают.

 

Микротик очень не любит, когда на него льется большой поток L2 данных и всякого мусора от абонентов. Если используются коммутаторы - нужно на них зафильтровать все не нужное.

Так же нужно отключить мак-сервер на портах в сторону абонентов.

Проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.