Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeRadius 3 и sqlippool

Доброго времени суток!
Собственно, может кто поделиться подробной инструкцией настройки модуля sqlippool в FreeRadius 3? В интернете почти отсутствует информация по настройке пулов через БД, особенно для третьей версии радиуса. Рылся уже и на зарубежных форумах,и на наших - все тщетно. Думаю, вопрос очень актуален и многим поможет.
Немного из того, что я имею и что делал:
Имеется базово сконфигурированный сервер с подключенным модулем sql (настроенным под PostgreSQL). Mikrotik авторизацию через учетки из БД проводит, скорость (при настроенном параметре MikroTik-Rate-Limit) режет, все хорошо. Создаю таблицу через схему для postgres, подключаю настроенный sqlippool, добавляю записи вида:

 INSERT INTO radippool (pool_name, framedipaddress) VALUES ('main_pool', '10.1.0.5');
 INSERT INTO radippool (pool_name, framedipaddress) VALUES ('main_pool', '10.1.0.6');
 INSERT INTO radcheck (username, attribute, op, value) VALUES ('test', 'Cleartext-Password', ':=', 'test');
 INSERT INTO radcheck (username, attribute, op, value) VALUES ('test', 'Pool-Name', ':=', 'main_pool');
 

Перезагружаю сервер, устанавливаю соединение, и...ничего не происходит. IP адрес выдается не из пула, а каких-либо явных ошибок в логах я не вижу.
В общем, буду очень благодарен вам за вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, а sqlippool подключен в mods-enabled?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме дебага запустите радиус -XXX там все подробно написано будет что происходит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2020 в 01:49, vop сказал:

Глупый вопрос, а sqlippool подключен в mods-enabled? 

 

Подключил и сконфигурировал, конечно)

 

В 18.06.2020 в 11:33, SryForStupidQuestion сказал:

... подключаю настроенный sqlippool ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2020 в 03:19, VolanD666 сказал:

В режиме дебага запустите радиус -XXX там все подробно написано будет что происходит

 

Запускал, читал.

 

В 18.06.2020 в 11:33, SryForStupidQuestion сказал:

...явных ошибок ошибок в логах я не вижу. ...

Вообще, суть вопроса стоит не в решении конкретно моей проблемы, а в описании последовательности обязательных действий, которые приведут в работу sqlippool (что нужно включить, как настроить, какие нужно записи внести в БД и т.п.). Вопрос настолько актуальный, что аж гугл с яндексом его выдают после оф вики и документации, настолько информации о данном вопросе в интернете нету.
 

 

В 18.06.2020 в 11:33, SryForStupidQuestion сказал:

Создаю таблицу через схему для postgres, подключаю настроенный sqlippool, добавляю записи вида: 


 INSERT INTO radippool (pool_name, framedipaddress) VALUES ('main_pool', '10.1.0.5');
 INSERT INTO radippool (pool_name, framedipaddress) VALUES ('main_pool', '10.1.0.6');
 INSERT INTO radcheck (username, attribute, op, value) VALUES ('test', 'Cleartext-Password', ':=', 'test');
 INSERT INTO radcheck (username, attribute, op, value) VALUES ('test', 'Pool-Name', ':=', 'main_pool');
 

 


Все ли я верно сделал? До конца ли выполнил все требуемые действия? Все ли записи внес в БД, которые требуются для работы этого модуля? - вот это хорошие вопросы. Отправлять человека читать логи - дело хорошее, но я задал вопрос не для устранения какой-то неработоспособности, а, скорее, для того, чтобы знающие люди поделились с новичками информацией, которую вот так просто в интернете не найти)

Изменено пользователем SryForStupidQuestion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, NewUse сказал:

посмотрите здесь:

http://www.eth0.pro/post/2

Видел, читал. Хорошая статья. Жаль, что там описано решение проблемы дублирования ip адресов в БД MySQL, но ни слова о настройке sqlippool, и том, какие действия нужно выполнить, а так же какие записи внести в БД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем поимел с пулом в radius. Сделал пулы на самом брасе (accel-ppp ) и забыл о проблемах. Фиксированный IP дают из базы, динамический из пула accel-ppp

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пулы на BRAS - это хорошо, пока он один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2020 в 15:16, alibek сказал:

Пулы на BRAS - это хорошо, пока он один.

Так разделите адресацию ? У меня их 6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распределение пулов по BRAS потребует избыточного количества адресов.

Либо про горячий резерв нужно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задал этот же вопрос на ServerFault. Так же тишина. Неужели это настолько сложный/непопулярный вопрос, что никто не знает ответа? (Кста, так же как и эта тема, находится на первой странице Яндекса по запросу "freeradius sqlippool")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально сложного ничего нет. Нужно просто сразу бронировать занимаемый адрес (чтобы его нельзя было получить повторно) и освобождать бронирование по таймауту (если сессия так и не установилась).

Но реализация будет зависеть от СУБД и окружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2020 в 19:26, VolanD666 сказал:

И?

 

В 22.06.2020 в 09:27, SryForStupidQuestion сказал:

...явных ошибок ошибок в логах я не вижу. ... 

Если быть точнее, то там вообще, кроме информации о том, что модуль подключен, нету ничего. Складывается четкое ощущение, что выполнены не все действия, и радиус просто не понимает, что я хочу от него. Полные логи здесь: https://serverfault.com/questions/1023698/freeradius-3-sqlippool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я не ошибаюсь, то попробуйте radiusd -XXX и в конфиге настроить логи аналогично этому топику:

https://www.linux.org.ru/forum/admin/13219940

и выложить логи на pastebin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все описано:

/etc/freeradius/3.0/mods-config/sql/ippool/mysql/queries.conf

а для разних пулов, надо делять копия файла /etc/freeradius/3.0/mods-enabled/sqlippool

т.е. sqlippool1 sqlippooл2 и тд.

Изменено пользователем h3ll1
Добавил текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pool-Name   := `%{sql:SELECT IF(max(nasname) is NULL,'',poolname) FROM nas WHERE nasname='%{NAS-IP-Address}' }`

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.