siroB Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 Всем добра Картинкой, думаю, нагляднее будет Подскажите плиз наиболее юзабельный кейс для этого случая Вставить ник Quote
alibek Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 100 Мбит/с шифрованного VPN на RB3011 — это фантастика. Если сильно повезет, можно выжать 80. Про RB751 и RB951 я и не говорю, они и 10 Мбит/с не вытянут, если без аппаратного шифрования. А его по-моему в них нет. Вставить ник Quote
siroB Posted June 15, 2020 Author Posted June 15, 2020 (edited) А наиболее приближенный вариант, шифрование можно на "пол-шишечки"? Почему спрашиваю, я правильно понимаю, что VLAN по-сути добавляет в заголовки пакета, следовательно трафик открыт, если крякнут мост - всё на виду? Edited June 15, 2020 by siroB Вставить ник Quote
alibek Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 Да, VLAN не шифрует трафик, только добавляет тэг в заголовок пакета. Вставить ник Quote
McSea Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 Для RB3011 с аппаратным шифрованием (т.е. только IPsec) 100 Мбит/с не проблема. C другой стороны тоже нужен девайс с аппаратным шифрованием, из недорогих - RB750Gr3 или hAP ac2. На имеющихся с любым шифрованием получить требуемую скорость не получится. Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 15, 2020 Posted June 15, 2020 3 часа назад, siroB сказал: если крякнут мост - всё на виду? А как они его крякнут, если в радио используется шифрование? Ключи, вроде как, раз в 5 минут должны обновляться, то есть перебирать для злоумышленника тоже не вариант. Вставить ник Quote
siroB Posted June 15, 2020 Author Posted June 15, 2020 Вы считаете, что WiFi неуязвим? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 21, 2020 Posted June 21, 2020 Просто сейчас его никому ломать не надо. Кроме всего у вас же убнт, если там включите аирмакс, то к сети не подключится стандартный вайфай адаптер, и даже если подберут ключ, не смогут использовать сеть. То есть по сути ломать вайфай можно только на домашнем роутере с протоколом 802.11, а на радиоканалах на убнт с аирмаксом, или на микротике в нстриме или нв2 - бесполезное дело. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.