Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение новой антенны в сеть точка-многоточка с 8 версией прошивки

Друзья, нужна помощь. Чувствую что проблема где то в одной галочке. Сам больше на микротиках специализируюсь, но так получилось что нужно сеть на юбиках расширить. Причем два месяца назад в эту сеть добавили 4 антенны без каких либо проблем. А тут потребовалось добавить ещё одну, она пришла уже с 8 версией прошивки и не получается.

В двух словах опишу схему. Есть всенаправленная Roket M2 со следующими настройками (в приложении). К ней подключена несколько направленных антенн. Все работает нормально.
Она висит на крыше небольшого здания. И мы когда подключали предыдущие 4 Наностейшена, просто включали их в помещении под всенаправленной антенной, настраивали, они подключались к ней, мы запоминали MAC и после уносили наностейшен на место её работы.

 

В этот раз не получается. Точнее в 8 версии сильно изменился интерфейс, и я может что то пропускаю. Делаю скан он не видит сети со всенаправленной антенны, видит несколько вайфаев в округе но ту сеть какую надо не видит.

 

Что я делаю не так?

 

 

 

IMG_20200610_104317.jpg

IMG_20200610_104353.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну несмотря на вашу орфографию, я понял почему у вас 8 станция не цепляется к сектору Rocket M2

во-первых если на новой антенне 8 версия прошивки значит это оборудование не M2 серии а AC, 

во-вторых я что-то не припомню чтобы AC-оборудование работало в диапазоне 2.4 Ггц (хотя может я отстал от жизни в этом плане), так что напишите конкретно какая у вас новая антенна. 

в-третьих даже если антенны в одном диапазоне, то AC в качестве сектора можно использовать для оборудования M-серии, а наоборот никак нельзя 

Кроме того прошивка 5.5.6 на Rocket M2 очень старая, обновитесь хотя бы до 6.1.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, magnum50 said:

ну несмотря на вашу орфографию, я понял почему у вас 8 станция не цепляется к сектору Rocket M2

во-первых если на новой антенне 8 версия прошивки значит это оборудование не M2 серии а AC, 

во-вторых я что-то не припомню чтобы AC-оборудование работало в диапазоне 2.4 Ггц (хотя может я отстал от жизни в этом плане), так что напишите конкретно какая у вас новая антенна. 

в-третьих даже если антенны в одном диапазоне, то AC в качестве сектора можно использовать для оборудования M-серии, а наоборот никак нельзя 

Кроме того прошивка 5.5.6 на Rocket M2 очень старая, обновитесь хотя бы до 6.1.4.

Спасибо, за ответ. Прошу прощения за орфографию, не хотел причинять вам боль. Вы действительно правы. Новая антенна PowerBeam 2AC 400. В приложении скриншоты настроек. Если я правильно понял то PowerBeam 2AC 400 в роли станции не подключиться к Roсket M2 в роли точки доступа? А если на точке доступа Roсket M2 поставить режим A/N-mixed

2020-06-14_15-09-16.png

2020-06-14_15-08-40.png

2020-06-14_15-08-12.png

2020-06-14_15-07-44.png

2020-06-14_15-06-59.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База AC, клиенты AC/N. И никак иначе, обратной совместимости нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Snooper7 сказал:

точке доступа Roсket M2 поставить режим A/N-mixed

Не поможет. 2ас будет цепляться только к базе 2ас. Если база будет 2ас, то к ней можно цеплять родных клиентов 2ас и клиентов м2 с прошивкой 6.0 и выше.

Для серий 5ас и м5 все аналогично. Хоть бейтесь об стену, но никак.

И ещё, оборудование 2ас работает только в стандартных каналах 2.4 т.е. 2402 - 2472, хотя в licensed доступно больше.за пределами этого диапазона чувствительность приемника ограничена до такой степени что 2 антенны на столе вяжутся друг с другом с датарейтом в 1 мегабит

 

6 часов назад, magnum50 сказал:

что-то не припомню чтобы AC-оборудование работало в диапазоне 2.4 Ггц

Стандарт кагбе есть, но кроме кубиков с их эирмаксом никто сие не юзает. Главное отличие ас в 2.4ГГц это отсутствие ширины канала более 40МГц в отличии от 5ки.

Изменено пользователем rhianon_88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на базе стоит полоса 10 МГц, а на клиенте авто 20/40. Попробуйте вручную выставить также 10, может взлетит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moskvich сказал:

У вас на базе стоит полоса 10 МГц, а на клиенте авто 20/40. Попробуйте вручную выставить также 10, может взлетит...

Не взлетит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем спасибо за оперативный ответ. Вопрос закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.