Snooper7 Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 Друзья, нужна помощь. Чувствую что проблема где то в одной галочке. Сам больше на микротиках специализируюсь, но так получилось что нужно сеть на юбиках расширить. Причем два месяца назад в эту сеть добавили 4 антенны без каких либо проблем. А тут потребовалось добавить ещё одну, она пришла уже с 8 версией прошивки и не получается. В двух словах опишу схему. Есть всенаправленная Roket M2 со следующими настройками (в приложении). К ней подключена несколько направленных антенн. Все работает нормально. Она висит на крыше небольшого здания. И мы когда подключали предыдущие 4 Наностейшена, просто включали их в помещении под всенаправленной антенной, настраивали, они подключались к ней, мы запоминали MAC и после уносили наностейшен на место её работы. В этот раз не получается. Точнее в 8 версии сильно изменился интерфейс, и я может что то пропускаю. Делаю скан он не видит сети со всенаправленной антенны, видит несколько вайфаев в округе но ту сеть какую надо не видит. Что я делаю не так? Вставить ник Quote
magnum50 Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 ну несмотря на вашу орфографию, я понял почему у вас 8 станция не цепляется к сектору Rocket M2 во-первых если на новой антенне 8 версия прошивки значит это оборудование не M2 серии а AC, во-вторых я что-то не припомню чтобы AC-оборудование работало в диапазоне 2.4 Ггц (хотя может я отстал от жизни в этом плане), так что напишите конкретно какая у вас новая антенна. в-третьих даже если антенны в одном диапазоне, то AC в качестве сектора можно использовать для оборудования M-серии, а наоборот никак нельзя Кроме того прошивка 5.5.6 на Rocket M2 очень старая, обновитесь хотя бы до 6.1.4. Вставить ник Quote
Snooper7 Posted June 14, 2020 Author Posted June 14, 2020 2 hours ago, magnum50 said: ну несмотря на вашу орфографию, я понял почему у вас 8 станция не цепляется к сектору Rocket M2 во-первых если на новой антенне 8 версия прошивки значит это оборудование не M2 серии а AC, во-вторых я что-то не припомню чтобы AC-оборудование работало в диапазоне 2.4 Ггц (хотя может я отстал от жизни в этом плане), так что напишите конкретно какая у вас новая антенна. в-третьих даже если антенны в одном диапазоне, то AC в качестве сектора можно использовать для оборудования M-серии, а наоборот никак нельзя Кроме того прошивка 5.5.6 на Rocket M2 очень старая, обновитесь хотя бы до 6.1.4. Спасибо, за ответ. Прошу прощения за орфографию, не хотел причинять вам боль. Вы действительно правы. Новая антенна PowerBeam 2AC 400. В приложении скриншоты настроек. Если я правильно понял то PowerBeam 2AC 400 в роли станции не подключиться к Roсket M2 в роли точки доступа? А если на точке доступа Roсket M2 поставить режим A/N-mixed Вставить ник Quote
kazhan2008 Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 База AC, клиенты AC/N. И никак иначе, обратной совместимости нету. Вставить ник Quote
rhianon_88 Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 (edited) 4 часа назад, Snooper7 сказал: точке доступа Roсket M2 поставить режим A/N-mixed Не поможет. 2ас будет цепляться только к базе 2ас. Если база будет 2ас, то к ней можно цеплять родных клиентов 2ас и клиентов м2 с прошивкой 6.0 и выше. Для серий 5ас и м5 все аналогично. Хоть бейтесь об стену, но никак. И ещё, оборудование 2ас работает только в стандартных каналах 2.4 т.е. 2402 - 2472, хотя в licensed доступно больше.за пределами этого диапазона чувствительность приемника ограничена до такой степени что 2 антенны на столе вяжутся друг с другом с датарейтом в 1 мегабит 6 часов назад, magnum50 сказал: что-то не припомню чтобы AC-оборудование работало в диапазоне 2.4 Ггц Стандарт кагбе есть, но кроме кубиков с их эирмаксом никто сие не юзает. Главное отличие ас в 2.4ГГц это отсутствие ширины канала более 40МГц в отличии от 5ки. Edited June 14, 2020 by rhianon_88 Вставить ник Quote
moskvich Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 У вас на базе стоит полоса 10 МГц, а на клиенте авто 20/40. Попробуйте вручную выставить также 10, может взлетит... Вставить ник Quote
rhianon_88 Posted June 14, 2020 Posted June 14, 2020 1 час назад, moskvich сказал: У вас на базе стоит полоса 10 МГц, а на клиенте авто 20/40. Попробуйте вручную выставить также 10, может взлетит... Не взлетит. Вставить ник Quote
Snooper7 Posted June 15, 2020 Author Posted June 15, 2020 Ребята, всем спасибо за оперативный ответ. Вопрос закрыт. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.