Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как привязать название интерфейса к его MAC-адресу?

Здравствуйте.

 

На "железных" железках никогда не сталкивался с ситуацией, чтобы интерфейсы "перенумеровывались".

А вот сейчас проверяю определённые идеи на виртуалке с РоутерОС - и столкнулся с тем, что у меня в определённый момент "поехали" интерфейсы: порядок интерфейсов в конфиге виртуалки перестал соответствовать порядку интерфейсов "внутри" МикроТика. Т.е. первый интерфейс в виртуалке стал ether2, 2-й - ether3, ..., последний - ether1 (сначала такой чехарды не было).

 

Хочу "прибить" названия интерфейсов к их МАС-адресам.

Пробовал

set [ find orig-mac-address=XX:XX:XX:XX:XX:XX ] name=myname

и

set [ find mac-address=XX:XX:XX:XX:XX:XX ] name=myname

МикроТик всё равно "переиначивает" эти команды в

set [ find default-name=etherX ]

Но вот эти X в etherX уже один раз "съехали", и нет никакой гарантии, что они не съедут ещё раз :(

 

Есть какая-то возможность "закрепить" названия интерфейсов, привязав их не к "etherX", а к чему-то более постоянному?

Или это особенность реализации RouterOS X86 и остаётся только смириться? (и ни для чего, кроме как для тестов, её не использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик привязывает интерфейсы к физическим интерфейсам. Если физический интерфейс изменился, ясно дело названия изменятся.

Нужно в настройках виртуалки сделать так, что бы интерфейсы не изменялись, тогда и порядок интерфейсов изменяться не будет.

Я сам микротик на виртуалках не использую, но много раз его на них видел, и ни у кого интерфейсы не переименовывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.